До прошлого года в основном составе «Зенита» работало суеверие — тот, кто забивает первый гол на первых зимних сборах, первым покинет команду. В 2012-м отличился Александр Кержаков (он, как вы понимаете, никуда не уехал), в 2013-м — Томаш Губочан, который и забивает не так часто, и вообще был не очень в курсе.


Вы знали про суеверие первого гола на сборах?

— Ха. Ну да, что за вопрос! Но главное — что не забил в свои ворота. А если этот первый гол попадет в историю, будет совсем прекрасно.


Вопрос не совсем в истории — тот, кто забивает первым, первым уезжает из команды. По крайней мере, так считалось до прошлого года.

— А-а-а, вот как… Об этом не знал. Но переживать точно не буду. Я буду стараться, чтобы остаться в команде, играть и забивать. Главное — чтобы не в свои ворота.


Вам, видимо, автоголы иногда снятся?

— Нет. Просто, к сожалению, в свои ворота я забил больше, чем не в свои. Поэтому, когда кто-то говорит о голах в принципе, я сразу вспоминаю это. Но, с другой стороны, ничего страшного — это тоже футбол. Надеюсь, такого больше не повторится.


Что вы успели сделать за месяц отпуска? Как изменились?

— Вернулся из отпуска со свежей головой. Все, что было там, там, в Словакии, и осталось. С собой взял парочку килограммов. Теперь надо их оставить здесь, на сборах — сжечь и растопить в тепле. Набрать форму, приготовиться к чемпионату и Лиге Европы.


Давайте совет — как жечь и топить?

— Ну как? Нужно меньше есть и работать. Должна быть диета. Не позволять себе сладкое — это важно, хотя для меня и сложно. Я себе в течение месяца что-то такое позволял, поэтому теперь буду работать. Но я сразу был к такому готов. Такое происходит каждый год. Ничего менять тут не нужно — просто сбросить свои килограммы.


Ваш отец успел дать вам какой-нибудь традиционный совет?

— Нет, мы сейчас с ним о футболе не говорили. Он просто рассказывал, что недавно видел игру «Ливерпуля» с кем-то, и сказал, что у них хорошие игроки. Тот же Суарес. Поэтому посоветовал, чтобы мы не дали ему играть. Но о футболе в целом не говорили.


За один день на сборах можно устать?

— Да нет. Я чувствую, что ребята соскучились по футболу. После первого дня никто точно не устает. Есть у всех после отпуска энтузиазм, все хотят тренироваться все больше и больше.


Матч с «Ливерпулем» для вас должен быть достаточно принципиальным. Вы со Шкртелом уже созванивались?

— Нет, не созванивались. Ну да, мы вместе играем в сборной, ну и что? Я думаю только о том, что впереди — сильный соперник. У меня 14-й номер, мы играем 14-го числа… В общем, надеюсь, все будет хорошо. Может быть, это будет день «14-го».

По материалам официального сайта «Зенита».

Живёте в своём доме? Предлагаем вам купить металлочерепицу по очень разумным ценам и вы не пожалеете. Узнать больше информации о нас вы сможете только на сайте optovik62.ru. Удачной вам покупки!