Экс-нападающий «Зенита» считает идею проведения чемпионата СНГ в принципе интересной, но в современных условиях неосуществимой. Вместо пустопорожних разговоров лучше развивать свою инфраструктуру.

- Как вы относитесь к идее объединенного чемпионата СНГ?
- Я убежден в том, что и переход на систему «осень - весна», и создание чемпионата СНГ - бесперспективные идеи. Нет пути назад! Нужно развивать свои чемпионаты и делать их более сильными, конкурентоспособными, готовить своих игроков. Тем более что чемпионат России в моем понимании - это турнир очень хорошего уровня. То же самое могу сказать и по поводу чемпионата Украины, которая, в отличие от нашей страны, располагает большим количеством современных стадионов. Нам нужно строить арены, а не проводить чемпионат СНГ, что, на мой взгляд, нереально.
- Но ведь в хоккее и баскетболе объединились же…
- Нельзя эти виды спорта сравнивать с футболом, в котором свои правила и традиции. К тому же в баскетболе помимо Лиги ВТБ проводятся и свои чемпионаты. Кроме того, там легко можно играть через два дня на третий без ущерба качества. Словом, нельзя отказываться от внутренних чемпионатов России, Украины и других стран. Да и вряд ли кто на это пойдет. Нужно развивать инфраструктуру, а не заниматься пустыми разговорами.

Нельзя рубить сук, на котором сидишь

- Но ведь такие разговоры не начались, если бы представитель УЕФА Инфантино не заявил о том, что в этом нет ничего невозможного…
- Я не хочу комментировать слова функционеров УЕФА. Предлагаю просто вернуться к нынешней Лиге чемпионов. Это самый сильный и зрелищный турнир, который собирает полные стадионы. В прошлом году в нем мы имели по две украинские и российские команды, а также БАТЭ. Уже пять клубов из постсоветского пространства. И это еще не предел: Россия и Украина, на мой взгляд, в состоянии выйти на уровень, чтобы выставить по три команды в сильнейшем турнире Европы. В случае чемпионата СНГ мы будем иметь только две команды. Какой смысл рубить сук, на котором сидим?
- Получается, что представительство в еврокубках - это единственная проблема?
- Стремление команд попасть в Лигу чемпионов - главное. На сегодняшний день это именно тот турнир, который выше национальных чемпионатов. У нас не Англия и не Испания, где внутренние чемпионаты стоят выше Лиги чемпионов.
Возникает еще вопрос: есть уверенность в том, что на игры «Зенит» - БАТЭ и «Спартак» - «Динамо» (Минск) придет полный стадион, и эти встречи будут вызывать повышенный интерес, кроме как в Белоруссии? Неужели нужно создавать чемпионат СНГ только ради того, чтобы болельщики ходили на футбол в странах, где после развала СССР перестали посещать стадионы? Я считаю, что российские клубы сейчас конкурентоспособны, и такие матчи, как «Зенита» против «Анжи», «Спартака» против ЦСКА и «Зенита» могут создавать аншлаги и в России. Только при условии, что нужно создавать комфортные условия на хороших стадионах. Тогда они станут полными. Словом, идея чемпионата СНГ интересная, но она - неосуществима. И первыми, кто против нее будет выступать, - это ведущие клубы. Такие, как «Зенит», «Динамо» (Киев), «Металлист», ЦСКА и «Анжи».
- Но ведь «Зенит» как раз за…
- Если говорить о «Зените», то эта не столько позиция клуба, сколько руководства, которое, видимо, недостаточно хорошо разбирается в футболе.Легче ведь объявить об идее создания чемпионата СНГ, чем предотвратить те скандалы, которые будоражили команду по ходу сезона. Поэтому здесь стоит подумать о компетентности тех людей, которые заявляют о возможности переезда «Зенита» в Севастополь…
- «Динамо» Киев и «Шахтёр» тоже положительно отзывались…
- Вы поймите, многие будут положительно высказывать в знак уважения к постсоветскому пространству. В то же время я не слышал ни одного конкретного предложения. И думаю, вряд ли мы такое услышим.
Вадим ФЕДОТОВ.


Бывают такие ситуации, когда без помощи спецтехники не обойтись. Иметь в своем автопарке всю спецтехнику невозможно. Аренда спецтехники Ижевск, узнать условия аренды вы можете на akrus-izh.ru.