Главный тренер юношеской сборной России - о своем футбольном пути

Национальную команду 1995 г.р. привез на Мемориал Гранаткина Дмитрий Ульянов, параллельно ассистирующий Николаю Писареву в молодежной сборной. Подопечные Ульянова сегодня сыграют в СКК финальный матч с командой Санкт-Петербурга. Напомним, что наставник юношеской сборной России не был яркой звездой в бытность футболистом, но в биографии воспитанника московского «Торпедо» есть немало любопытных моментов, о которых сам Ульянов рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда».

Начинал инструктором по спорту

- Ваш отец - известный в Москве футбольный тренер. Рассматривали ли вы возможность заняться в жизни чем-то другим?
- Когда с раннего детства находишься либо на футбольном поле, либо рядом с ним, иные варианты карьеры даже не рассматриваются. Я занимался в футбольной школе «Динамо» у великого тренера Гавриила Качалина, затем перешел в «Торпедо», играл в чемпионатах СССР и России, Испании и Израиля. Даже если бы не стал тренером, все равно избрал бы какую-нибудь профессию, связанную с футболом. 
- Играть за «Торпедо» вы начинали еще в советские времена. Числились тогда профессиональным футболистом или слесарем механосборочного цеха ЗИЛа?
- Это был промежуточный вариант. Первая запись в трудовой книжке - «инструктор по спорту». Профессиональный футбол начался несколько позже.
- В «Торпедо» вы начинали у Валентина Козьмича Иванова и ушли от него в ЦСКА…
- Не хочется сегодня, когда Валентина Козьмича уже нет с нами, вспоминать детали конфликта между ним и игроками. Скажу только, что я ни о чем не жалею. Разногласия были чисто человеческие, и с нашей стороны все шло от души. После того как Иванов вернулся в «Торпедо», у многих ребят было желание покинуть команду. У меня к тому же было очень привлекательное предложение от армейцев.
- Став тренером, вы прокручиваете ту давнюю конфликтную ситуацию и стараетесь не допускать подобного?
- Конечно. К тому же сейчас иное время и другие футболисты. К ним нельзя относиться так, как это делали многие представители советской тренерской школы. Говорить с ребятами с позиции силы или превосходства бесполезно.

С Радимовым дружим до сих пор

- ЦСКА середины 90-х считают командой, которая могла прогреметь не только в России, но и в Европе, но не реализовала свой потенциал. Тренировавший тогда армейцев Александр Тарханов в одном из интервью сказал, что молодежь вместо футбола начала делить жен…
- Не стану комментировать это высказывание. Дело давнее, у многих, в том числе и у меня, уже другие жены. Скажу только, что время было замечательное. Мы играли, тренировались и жили в свое удовольствие. Со многими ребятами сохранились прекрасные отношения. С Владом Радимовым во время нынешнего Мемориала Гранаткина каждый день встречаемся. Дело, конечно, давнее, но с позиций сегодняшнего дня мне кажется, что Тарханов прислушивался к «доброжелателям» и далеко не тех, кого следовало, определил в виновники неудач команды.
- Ваш первый легионерский опыт в Испании удачным назвать сложно. Почему не сложилось в «Расинге»?
- Когда я приехал в Сантандер, в команде было два ярко выраженных клана: уругвайский и российский. В «Расинге» тогда играли Владимир Бесчастных, Ильшат Файзулин, Сергей Шустиков. В общем и целом уругвайцы при помощи своего агента взяли верх. У меня были возможности остаться в Испании в другом клубе, но я предпочел вернуться в ЦСКА.
- Армейский клуб возглавлял в ту пору уже боготворимый в Питере Павел Садырин, но у вас отношения с ним не сложились…
- Ничего плохого о Павле Федоровиче сказать не могу. Просто он ведь работал в ЦСКА еще в начале 90-х, когда в его распоряжении были ребята посильнее тех, кто играл в 1997-м. С Кузнецовым, Корнеевым, Брошиным было легче выиграть чемпионат СССР, чем с той командой, в которую пришел я. В ЦСКА произошел раскол, и часть игроков ушла за Тархановым в «Торпедо». Когда команда не добивается успехов, начинаются поиски виноватых. Садырин посчитал таковыми молодых игроков.

Хайфа приглянулась с первого взгляда

- В Израиль после этого от безысходности подались?
- У меня были варианты в Испании, но Хайфа приглянулась с первого взгляда. Готов был еще раньше контракт подписать. Помешал Авраам Грант, тот самый, который потом по протекции Абрамовича «Челси» возглавил. Как раз во время моих смотрин тренировавший «Хапоэль» Грант переходил в другой израильский клуб и не захотел усиливать конкурента. Когда меня во второй раз позвали в Хайфу, сразу же согласился. Израильский этап считаю лучшим в своей карьере. «Хапоэль» добивался успехов в еврокубках, обыгрывая  такие команды как «Бешикташ» и «Брюгге», да и семейное счастье там обрел. Женился, ребенок родился. Даже иврит за восемь лет пребывания в Израиле выучил, хотя в Хайфе и русского вполне достаточно.
- Для вас результат сентябрьского матча между сборными Израиля и России стал неожиданным?
- Я хорошо знаю нынешнего тренера сборной Израиля Эли Гутмана, играл у него в «Хапоэле». Гутман - хороший специалист, приверженец итальянского стиля, предусматривающего строгую игру в обороне. Перед сентябрьскими отборочными матчами ЧМ-2014 он стал заложником непростой ситуации. В сборную были вызваны легионеры из европейских клубов, которые там не имеют игровой практики. Пресса прессинговала Гутмана, призывая не ставить их на матч, но как он мог это сделать, если сам вызвал местных звезд? На игры в октябре Гутман уже многих не пригласил, и сборная Израиля выглядела совсем по-другому. Не сомневаюсь, что они еще и португальцам бой дадут, и в Москве могут доставить неприятности команде Фабио Капелло.
- Тренерскую лицензию в Израиле получили?
- Нет, уже вернувшись в Россию и отучившись в ВШТ. Играть за рубежом - это одно, а жить и работать - другое. Для меня вопрос выбора не стоял.

Денисов входит в пятерку лучших опорников Европы

- Ассистируя Николаю Писареву в молодежной сборной, вы очень внимательно отслеживаете всех кандидатов. Почему в «Анжи», играя рядом со звездами уровня Самуэля Это’О, молодые ребята быстро выросли в лидеров по своему возрасту, а в «Зените» их сверстники полируют скамейку запасных?
- У Максима Канунникова в этом сезоне было много шансов пробиться в состав. Все зависело только от него. Конечно, в «Зените» молодым российским футболистам приходится сложно. Только дело тут не в зарубежных звездах, которых купили за большие деньги, а в том, что в питерской коман­де много игроков национальной сборной России. В «Анжи» их не было, и менеджмент махачкалинской команды пошел по правильному пути. Взяли лучших из молодых на перспективу. Если ничего не случится, то нынешние инвестиции в Логашова, Шатова, Смолова окупятся сторицей.
- В Израиле в одном из чемпионатов вы были признаны лучшим опорником. За прошедшее время игра футболистов этого амплуа претерпела изменения?
- Весь футбол изменился. В советском футболе были две ярко выраженные школы: одну представлял московский «Спартак», другую - киевское «Динамо». На Мемориале Гранаткина в тренерском штабе сборной России два бывших спартаковца (хотя бывших спартаковцев не бывает) - Игорь Шалимов и Андрей Митин. Шалимов сейчас курирует работу всех сборных. Спартаковцы рассказывают мне о тренировках Константина Бескова. В «Торпедо» мы точно так не тренировались. Сегодня происходит сближение стилей. Сама игра стала быстрее и атлетичнее.
- Хотелось бы узнать ваше мнение об игре Игоря Денисова…
- Это лучший игрок в амплуа опорника в российском чемпионате. Да и в Европе сегодня, пожалуй, в пятерку лучших входит. Во многом благодаря своему лидерскому характеру он со всеми проблемами разбирается на поле сам. Капитан сборной обладает отменной выносливостью, умеет быстро оценить ситуацию на поле. Словом, человек на своем месте.
- После ухода из «Зенита» Анатолия Тимощука не многие верили в перспективы Денисова, но Дик Адвокат наигрывал его на этой позиции иногда в ущерб сиюминутному результату. В юношеской сборной вы можете себе позволить подобное?
- В юношах у футболистов идет процесс развития. Причем сегодня может «выстрелить» один, а через полгода - другой. При этом тренерский штаб сборной в малой степени влияет на подобные процессы. Рост идет за счет работы в клубах. Кто еще пару лет назад знал Олега Шатова? Пришел парень из мини-футбола, работал как проклятый, да и большие деньги, которые он получил в «Анжи», не вскружили голову. Из таких адекватных парней и вырастают классные футболисты.

Заложенная отцом база осталась у Широкова на всю жизнь

- В России слишком большой ажиотаж вокруг побед на юношеском уровне. Сборная U-17, выигравшая в 2006 году под руководством Игоря Колыванова чемпионат Европы, фактически потерялась при переходе ребят во взрослый футбол…
- Не стал бы спешить с такими выводами. Как раз сейчас ребята из той команды потихоньку выходят на профессиональный уровень. Возможно, не так ярко, как хотелось бы. Только ведь звезд европейского уровня в той команде не было. Выиграли ребята из команды Колыванова золото за счет бойцовского характера и колоссального фарта. К тому же сразу после завершения турнира выяснилось, что играли-то на последних резервах. У многих были диагностированы серьезные травмы: мениски полетели, кресты.
- На Мемориалах Гранаткина, глядя на игру российских сборных, иногда ловишь себя на мысли: ради результата подготовка юных футболистов форсируется…
- Я привык доверять не впечатлениям, а фактам. Всегда очень внимательно анализировал работу отца, тренировавшего молодежные команды. У него, кстати, в школе ЦСКА начинал Роман Широков. Тот фундамент, который заложил отец, проявляется в игре полузащитника «Зенита» и сборной России и сегодня. Заложить фундамент, который в дальнейшем позволит футболисту прогрессировать, нужно до 19 лет. Мой отец выработал для этого свою систему подготовки методом проб и ошибок.
- Используете его опыт в своей работе?
- У нас разная специфика. Я ведь работаю со «сборниками» не каждый день. Естественно, часто перезваниваемся с отцом, он дает ценные советы.
Николай Светличный.

Из досье «Спорт уик-энда»
Дмитрий УЛЬЯНОВ
Родился 28 октября 1970 года.
Воспитанник московского «Торпедо».
Выступал за команды «Торпедо» Москва (1987 - 1994); ЦСКА Москва (1995 - 1996, 1997); «Расинг» Сантандер, Испания (1996 - 1997); «Хапоэль» Хайфа, Израиль (1997 - 200), «Бейтар» Иерусалим, Израиль (2002 - 2003), «Маккаби Ахи» Назарет, Израиль (2003 - 2004).
Тренерскую карьеру начал в 2006 году в качестве селекционера ЦСО «Локомотив». С 2007 года - ассистент главного тренера молодежной сборной России, летом 2012-го возглавил юношескую сборную России 1995 г.р.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как Аренда,заказ микроавтобусов и автобусов в СПб по очень доступным ценам. если вас это заинтересовало и вы хотели бы обратиться к нам за помощью, то добро пожаловать на сайт karetnydvor.ru. мы вам будем очень рады!