Удар под дых. И добавка от Радулова и Варламова

9 января, в среду, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев сообщил журналистам: «Взамен хоккеистов, уехавших в свои клубы НХЛ, на Матч звезд КХЛ вызваны другие. Кандидатуры достойные». Итак, в ближайшее воскресенье в Челябинске вместо истинных прим мирового хоккея Дацюка, Малкина, Овечкина, Хары, Бэкстрема мы увидим "достойных игроков". Как говорится, и на том спасибо.

Звезды рванули на Запад. Что делать тренерам?

Итак, боссы НХЛ после многомесячных напряженных переговоров с профсоюзом игроков заключили-таки компромиссное соглашение и спасли тем самый свой, пусть и урезанный почти вдвое, официальный сезон. И теперь в болельщицком стане царит просто безудержное ликование. Правда, по ту сторону Атлантического океана. Здесь, у нас, все наоборот.
В ситуации, когда практически все выступавшие в КХЛ мастера поистине звездного калибра, едва лишь поступили новости о завершении локаута, быстренько взяли на вооружение девиз героя одного из рассказов О,Генри «Мы от них рванем на Запад, и ставлю 60 к одному, что не догонят!», сочувствия заслуживаем мы все - болельщики, тренеры, функционеры. Но праздная хоккейная публика хотя бы полсезона успела насладиться филигранной техникой Евгения Малкина и Павла Дацюка (вы, кстати, видели прощальный буллит Павла Валерьевича в матче ЦСКА - «Трактор»? Если нет, найдите непременно в Интернете, даже канадская телекомпания TSN смакует этот феноменальный бросок из-за спины(!) вот уже который день). И оценить великолепную сыгранность вашингтонской связки в «Динамо» Александр Овечкин - Никлас Бэкстрем, которой добавил колорита и жесткости еще и русский финн Лео (он же Леонид) Комаров. И восхититься умением создать для своего СКА гол буквально из ничего Ильи Ковальчука, и мастерством его партнера Сергея Бобровского, который у противоположных ворот мог сотворить обратное волшебство - превратить уже «железный» гол в шикарное спасение...
А вот что теперь делать тренерам? Тот же Олег Знарок, в одночасье лишившийся своей ударной тройки нападающих в полном составе, просто рвал и метал на динамовской скамейке в уфимском дворце, а сделать ничего не мог. Не самому же выходить на лед в 50 лет! Ну да, после стремительного исчезновения Овечкина - Бэкстрема - Комарова в распоряжении отличного (еще в советские времена) форварда рижского «Динамо» Знарока в «Динамо» московском осталось еще полтора десятка нападающих. Выбор богатый. А толку?! В ворота «Салавата», защищаемые молодым дарованием Андреем Василевским, четыре тройки гостей не забросили НИ ОДНОЙ шайбы! Немногим лучше выглядел в Казани СКА. Илья Ковальчук, к чести своей, решил отыграть еще несколько матчей за армейцев, а вот юный Владимир Тарасенко тут же «рванул на Запад» - и ударная тройка питерцев распалась, а без нее они забили «Ак Барсу» всего один гол, да и тот… ногой, а не клюшкой. Подмосковный «Атлант», разом лишившись трех ведущих хоккеистов во всех линиях - вратаря Антона Худобина, защитника Федора Тютина и нападающего Виктора Стольберга - дома всухую «слил» матч «Северстали», не только никого не потерявшей, но и укрепившей атаку Михаилом Анисиным (не по-доброму распрощавшимся с «Динамо») и Линусом Виделлем (спокойно покинувшим «Югру»). Совсем уж безобразно, печально проводив за океан столпа обороны Антона Волченкова и нападающего Александра Семина, на своем льду отыграло нижегородское «Торпедо», уступив 1:3 явному аутсайдеру «Витязю»... С тем же счетом, упустив лучшую связку нападающих Поникаровский - Федотенко, совсем «никаким» в этом сезоне спартаковцам продул крепкий «Донбасс»... Разве что «Магнитка» словно и не заметила потери надежи-бойцов в лице Малкина, Кулемина и Гончара, крупно выиграв в Праге - в основном за счет усилий проводящего шикарный сезон Мозякина. Но надолго ли Сергея хватит без трех испытанных партнеров по распавшейся пятерке?

Ни в Челябинск, ни в «Красную Армию»…

Бедные, бедные тренеры - в непростых думах о кадровых потерях им предстоят бессонные ночи. А о руководстве КХЛ и говорить не приходится - говоря хоккейным языком, после этой оглушительной новости из-за океана, да еще буквально перед собственным Матчем звезд, оно получило «травму верхней части тела». Можно высказаться и более простонародным языком - получило удар под дых. Почти четыре десятка хоккеистов высочайшего класса (не забудем и минских знаменитых гастролеров, финского голкипера Ринне и забивного американца Павелски, уехавших в Америку еще на Рождество да так и не вернувшихся) разом покинули ведущую европейскую хоккейную лигу, которая, по мнению ее руководителей, вот-вот догонит и перегонит заокеанскую. В спешном порядке следовало «раскручивать» тех немногих звезд, кто остался - того же Мозякина, Кузнецова, А.Радулова. И тут на тебе: новый удар. От того же Радулова-младшего. По причинам дисциплинарного характера лучший хоккеист ЦСКА выведен из состава и брошен тренироваться с молодежной командой «Красная Армия». Накануне Матча звезд! Ну и реклама! Прямо как в «Швейке»: «как раз в это время парламент должен был утвердить законопроект о воинской повинности, а тут - пожалуйте! - эта история с пьяным капитаном Венцелем из Кутной горы». А вдобавок ко всему покинувший ярославский «Локомотив» вратарь Семен Варламов безжалостно подсыпал соли на раны нашим хоккейным чиновникам: «Разница между лигами заметна. Отвечать на этот вопрос можно долго. Все всё видят и понимают, что до НХЛ КХЛ еще далековато».
Хорошо, что хоть Ковальчук сыграет в Челябинске. Все остальные уже улетели. И, в отличие от Карлсона, не обещали вернуться...
Александр Кузьмин.

Собираетесь покупать кроссовки? Приобретайте только у нас оригинальные Кроссовки Isabel Marant по очень доступной цене и вы не пожалеете об этом. Заходите в интернет-магазин на сайте www.fv.by, выбирайте те кроссовки, которые вас заинтересовали, узнавайте сразу стоимость и удачной вам покупки!