Какую выгоду получил СКА от короткого пребывания в команде канадского защитника «Питтсбурга» Криса Летанга? Есть ли вероятность, что Илья Ковальчук останется в команде до конца сезона? Удовлетворяют ли руководство клуба изменения в игре армейцев, которых добился Юкка Ялонен? На эти вопросы в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» ответил генеральный менеджер и вице-президент питерского СКА.

С Бобровским мы окончательно попрощались

- Алексей Викторович, внесите ясность – Бобровский и Тарасенко окончательно покинули СКА?
- Оба уже улетели. С Бобровским мы точно попрощались. А вот Тарасенко еще может вернуться. Его контракт с «Сент-Луисом» подразумевает возможность отъезда в Европу, если его отправят в низшую лигу.
- Когда перспективы этого форварда в американском клубе могут проясниться?
- Наверное, начиная с того времени, как он окажется в распоряжении «Сент-Луиса». Мы готовы ждать Владимира до тех пор, пока позволяет регламент КХЛ.
- И все-таки как возместить потерю Тарасенко?
- Лидеров потеряли все ведущие клубы, не только мы. Это актуально и для «Локомотива», «Динамо» и ЦСКА. Поэтому будем играть тем составом, которым располагаем.
- А когда окончательно решится вопрос с Ковальчуком?
- После того, как Илья ознакомится с текстом нового соглашения между профсоюзом игроков и НХЛ. Это может случиться сегодня (разговор проходил в среду), а может быть - завтра.
- У СКА есть хоть какая-то юридическая возможность удержать Ковальчука до конца сезона?
- Здесь очень сложная ситуация. Пока я ее комментировать не готов.
- Сам Илья что думает по поводу возможности провести за СКА полный сезон?
- Для начала все-таки ему надо посмотреть документы, чтобы иметь представление, до чего в итоге за океаном договорились. Что же касается его желания, то он уже продемонстрировал свое стремление выступать за СКА. И насколько я знаю, точно будет играть и в Уфе.

Летанг теперь знает, что такое СКА и Петербург

- Какая была необходимость подписывать защитника Летанга? Ведь уже через день появилась предварительная информация о прекращении локаута.
- Мы и так ждали очень долго с его подписанием и больше уже не могли. Когда Крис прилетел, локаут еще продолжался. К тому же, чтобы нормально играть, надо было набрать форму. Для этого тоже требуется время.
- Странно. Неужели у самого Летанга не было информации о том, что локаут вот-вот может закончиться?
- Значит, не было. Не знал об этом и его агент. Теоретически он мог появиться в СКА еще раньше. Но у него как раз в Рождество родился ребенок, поэтому он и задержался на родине. Да и медосмотр для него мы не могли организовать раньше, так как специальные учреждения на праздники были закрыты.
- Какую-то пользу можно извлечь из его короткого пребывания в СКА?
- Однозначно! Летанг теперь знает наш клуб и Петербург не с чьих-то слов. Он все увидел своими глазами. Побывал на матче, посмотрел на обстановку в «Ледовом», знает, как все в СКА организовано. Так что в кратковременном приезде игрока «Питтсбурга» вижу только положительные стороны. И уж точно мы ничего не потеряли.
- На место Летанга будете кого-то брать?
- У вас слишком много вопросов, которые касаются внутренней кухни СКА. Давайте так – у нас на сегодня есть хороший состав, многим ребятам дан шанс проявить себя, и они это понимают.
- Насколько для нашей лиги важно, чтобы хоть кто-то из энхаэловцев сыграл в матче всех звезд в Челябинске?
- Было бы хорошо, чтобы так получилось, но очень сложно. Агенты связывались с клубами НХЛ по этому поводу, но на 12 января там уже назначены медосмотры - обязательное мероприятие. А надо еще хоть как-то подготовиться, хотя времени в обрез. Поэтому, думаю, маловероятно. Тем не менее матч ведь все равно состоится, и у нас достаточно своих достойных ребят.

Найдем достойного голкипера

- Пару месяцев назад, после ухода Штепанека, вы говорили, что вратарскую проблему будете решать по мере ее поступления. Время пришло – на носу плей-офф, а из голкиперов СКА только Ежов имеет опыт игры в КХЛ. Что будете делать?
- Во-первых, Ежов очень прилично выглядел в Казани, поэтому за него мы спокойны. У нас еще есть место для иностранца и время. Поэтому спокойно подыскиваем еще одного вратаря.
- Он будет обязательно иностранцем?
- Пока точно не известно. Все зависит от конкретных кандидатур.
- Если иностранец, то из Северной Америки?
- Скажу так: варианты у нас есть, а конкретизировать не могу – это внутреннее дело клуба.
- Насколько все-таки вероятно, что в поход за Кубком Гагарина СКА пойдет с нынешней вратарской бригадой?
- Как видите, на сегодня мы обходимся именно этой бригадой. Тем не менее еще один вратарь у нас, скорее всего, появится.

Ялонен оправдывает свое приглашение

- Довольно ли руководство клуба теми изменениями, которые происходят при Ялонене?
- Вполне. Мы видим, что процесс идет, коман­да прогрессирует – игра в обороне, общая организация командного взаимодействия стали лучше. Мы ведь и решились на смену тренера во многом потому, что имели в виду скорое окончания локаута. Когда нельзя будет рассчитывать на индивидуальные качества отдельных мастеров и соответственно в открытый хоккей играть будет чревато.
- Что-то еще беспокоит в действиях коман­ды?
- Без комментариев. Зачем же я буду публично рассказывать о наших секретах?
- В ближайшее время пополнения в тренерском штабе возможны?
- Думаю, нет. Штаб сработался, внутри него очень хорошие отношения и взаимопонимание. Нас все устраивает.
- До конца регулярного чемпионата остается чуть больше 10 матчей, и у СКА очень хорошие шансы выиграть «регулярку». Такая задача стоит?
- Естественно, задача перед нами стоит одна – выигрывать. Будем стараться.
Игорь КОРОТЫГИН.

Мечтаете попутешествовать, но пока такой возможности нету? Ничего страшного. Побывать во всём мире вам помогут камеры онлайн совершенно бесплатно на сайте camteria.com