Лучшим по результатам матчей чемпионата стал Александр Кержаков

Вчера автор этих строк пребывал в мучительных раздумьях. Коллективным героем тягостных размышлений были Кержаков, Широков и болельщики «Зенита». Впервые за те шесть лет, на протяжении которых «Спорт уик-энд» подводит итоги года на основании оценок, выставляемых читателями газеты, специалистами и журналистами, футбольная математика вошла в конфликт с эмоциями.
Прежде они, цифры и чувства, неизменно шагали в ногу - и когда по версии «Спорт уик-энда» дважды лучшим становился Тимощук, и когда вслед за ним триумфаторами оказались Зырянов, Данни и Денисов, которого очень заинтересовали Кухни на заказ в Москве по доступной цене на сайте customstile.ru. Цифры и чувства били тогда в одну точку, неизменно дополняя друг друга. 2012-й год превратил материальное и духовное в непримиримых врагов…

«Эмоциональное» голосование декабря

Речь прежде всего в этой связи - о Широкове. Более двух недель на официальном сайте «Спорт уик-энда» продолжалось голосование болельщиков, определявших лучшего игрока «Зенита» в минувшем году. Каковы же результаты? Лучшим игроком питерского клуба был назван именно он, полузащитник Роман Широков.
Этот результат был воспринят в редакции спокойно - без удивления, скажем так. Широков так Широков. В конце концов, недавний опрос «Лучший игрок года: выбор тренеров», который провел Sportbox.ru среди наставников команд Премьер-лиги, привел к тому же итогу. Широков - не просто лучший в «Зените», Широков - лучший в стране!


Широков: то в жар,  то в холод…

Да, удивления не было, но только до тех пор, пока мы принялись подсчитывать средний балл футболистов «Зенита» по итогам матчей ушедшего года. Те же самые респонденты (аудитория посетителей сайта «Спорт уик-энда», как показывает практика, в массе своей стабильна), которые на официальном сайте выставляли оценки Широкову после каждого поединка, проведенного питерским клубом в минувшем году, по ходу сезона Широкова в числе лучших отмечали крайне скупо. Один раз после 43 матчей!
И разнос в оценках Широкова оказался, к слову, фантастический! Достаточно сказать, что именно Роман удостоился наивысшего балла в «Зените» по итогам конкретной встречи - в далеком уже феврале, когда полузащитник забил два мяча в победном матче 1/8 финала Лиги чемпионов в ворота «Бенфики» (3:2). Тогда читатели выставили Широкову оценку «9,10» - максимальную, еще раз подчеркнем, для зенитовцев за весь 2012 год.
Но и эти же болельщики «наградили» хавбека осенью в двух встречах с «Малагой» - в групповом турнире уже следующей Лиги чемпионов - оценками ниже трех баллов. И, кстати, в том числе и самой низкой, опять-таки, за весь год среди 30 футболистов клуба, выходивших на поле, - «2,27»!

За пределами десятки лучших!

Уже одним только этим отметается предположение, что Широков пробился к титулу лучшего благодаря «варианту Тимощука». Напомним, что ставший №1 по итогам 2007 и 2008 годов полузащитник «Зенита» тоже нечасто светился на первой позиции, но, неизменно набирая стабильно высокий балл в каждом матче, в результате выходил в лидеры. Из грязи да в князи - это не про украинского хавбека, а потому его победы не вызывали недоуменных вопросов или уж тем более протеста.
С Широковым получилось иначе. Итоговый балл полузащитника - тот самый, в формировании которого самое деятельное участие приняли читатели (здесь заметим, что болельщики в равной доле со специалистами и журналистами имели треть голосов при оценке игроков в матчах чемпионата; зато в остальных - а это 8 матчей Лиги чемпионов, три встречи Кубка страны и 1 в Суперкубке России - получили право самолично решать судьбу футболистов), - оказался поразительно низким!
В результате Широков оказался за пределами десятки лучших! Еще раз повторим: по мнению всё тех же читателей, которые вывели полузащитника на первое место после того, как футбольный сезон уже был завершен.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Как это получилось? Почему на первый план вышли эмоции? Или, может быть, сработала магия имени? Произвел впечатление респектабельный облик игрока? Или, напротив, близкий народу образ своего парня дал о себе знать? Гипноз «твиттера», где Роман рубит правду-матку, невзирая на имена? Что еще? Голы, передачи, сама манера игры или вольные суждения на злобу дня?
Ответ на этот вопрос мы еще постараемся отыскать с помощью наших экспертов. А пока лишь заметим, что использовали самые различные версии для того, чтобы в результате хоть какой-то из них обнаружить Широкова среди лидеров. Не получилось!
По итогам 31 матча чемпионата Широков - 11-й. По итогам всех 43 встреч года - на том же месте. По итогам 6 поединков в групповом турнире Лиги чемпионов (после них игроков судили только читатели!) - и вовсе 14-й!
И даже в отдельно взятой весенней дуэли с «Бенфикой», в одном из матчей с которой полузащитник удостоился, как мы уже говорили, наивысшего балла «9,10», Широков не стал первым, по сумме двух игр с португальским клубом пропустив вперед Томаша Губочана и Игоря Денисова. По той причине, что в ответной игре получил (от болельщиков!) только «4,29». И это был - да-да, все тот же «фирменный» для Романа 11-й результат в команде по итогам отдельно взятого матча, который привел его на итоговое же 11-е место в сезоне…
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, сказали бы крестьяне времен Бориса Годунова. И мы вместе с ними впервые за последние шесть лет не знали, «куда крестьянину податься».

Кержаков: погоня за рекордами

У Кержакова - другая история. На протяжении всего сезона мы искренне сопереживали форварду, который, забив 186-й гол в карьере, все-таки превзошел прежнее достижение Олега Веретенникова и стал лучшим бомбардиром России, а затем на всех парах устремился к магическому рубежу в 200 голов. А ну как затормозит перед заветной цифрой, как в свое время затормозил легендарный предшественник Блохин, заставивший фоторепортеров в охоте за историческим снимком 200-го гола бомбардира в чемпионатах СССР исколесить летом 1985 года полстраны? Но если Блохин сбил прицел на три месяца, включивших в себя 13 туров, то Кержаков медлить не стал.
И это был еще один повод для неподдельной радости и гордости за питерского голеадора. Кстати, сезон Кержаков провел, с точки зрения собственной же статистки, выдающийся, забив 23 мяча за календарный год, что стало вторым результатом в его карьере. И все тот же предновогодний опрос болельщиков «Спорт уик-энда» не случайно, наверное, вывел нападающего на второе место вслед за Широковым в списке лучших игроков «Зенита» - с отставанием всего лишь на два процента голосов.

Лучший в чемпионате

Поскольку симпатии читателей в «эмоциональном» предновогоднем опросе разделились примерно поровну между двумя игроками - пусть и с небольшим перевесом в пользу Широкова - не предвиделось сенсации в том, что Кержаков может не только опередить партнера, финишировавшего по сумме оценок во всех матчах года на неожиданной 11-й позиции, но и занять первое место.
Так и произошло! По итогам всех поединков в рамках чемпионата страны в весенней части сезона-2011/12 и осенней части сезона-2012/13 нападающий «Зенита» занял первое место! Средний балл форварда, который провел на поле 24 встречи, был наивысшим среди партнеров и составил «6,492».
Восторжествовала, казалось бы, справедливость! Второе место в «эмоциональном» опросе (с мизерным отставанием в два процента от победителя). Плюс место первое - в «математическом» референдуме, который длился, в отличие от «эмоционального», не две недели, а на протяжении всего года. И основывался не только на декабрьских предпочтениях болельщика, но дополнил их же послематчевые оценки, выставляемые по свежим следам в день игры, еще и анализом специалистов и журналистов.
На том бы и поздравить Кержакова с победой - да и дело с концом! В конце-то концов - разве не достоин форвард первого места? Ведь он к тому же чаще всех остальных партнеров становился лучшим игроком в отдельных матчах - 9 раз! Однако так просто умыть руки не получилось.

Эксперимент с непредсказуемыми последствиями

Еще в начале года редакция взяла за правило (и неизменно выдерживала его на протяжении всего этого календарного срока) предоставить право болельщикам голосовать на официальном сайте «Спорт уик-энда» после каждого матча «Зенита» - во всех турнирах. И тогда же было принято решение - впервые за все те шесть лет, что проводится определение лучшего футболиста команды - учитывать не только результаты голосования по итогам игр чемпионата страны, но всех без исключения встреч с участием «сине-бело-голубых». То есть еще и в еврокубках, а также Кубке и Суперкубке страны. Подобное, еще раз отметим, прежде не практиковалось…
Цель была проста - добиться максимальной объективности. И дать болельщикам, голос которых составлял только третью часть прежней доли общей оценки, все-таки больше возможностей влиять на результаты опроса. Если игра для народа, то разве это неправильное решение? Правда, некий «фильтр» все же остался - оценки журналистов и специалистов в матчах чемпионата, как это водилось прежде, были сохранены и имели две доли голоса из трех. Однако отсутствие такового «фильтра» всего в 12 матчах, где полноправно хозяйничали читатели, в корне изменило ситуацию!
Кержаков съехал с первого места на седьмое! Сказать, что в этом было что-то невероятное, значит, ничего не сказать. Получилось так, что те же самые болельщики, которые в двухнедельном декабрьском опросе едва не отдали форварду первое место и по ходу сезона 9 раз называли Александра лучшим по итогам конкретных матчей, его же и срезали в оставшихся 12 играх!

Матчи с повышенным коэффициентом сложности

Что же произошло? То лед, то пламень в оценках Кержакова - откуда это? И что это за 12 таких матчей, которые сорвали уже практически состоявшийся триумф нападающего, лучшего по итогам 31 игры чемпионата?
Таких матчей у Кержакова было даже не 12, а всего 9. Матчей, в которых приговор выносили исключительно болельщики. И были это поединки все как на подбор с повышенным коэффициентом сложности. Среди них 7 битв в Лиге чемпионов (2 - по весне и 5 - осенью, 1 четвертьфинальная кубковая игра, проигранная в марте на своем поле «Динамо» со счетом 0:1, и 1 встреча Суперкубка России, в которой «Зенит» в июле потерпел поражение со счетом 0:2 от «Рубина»). Интересно, помнили ли об этих матчах участники декабрьского «эмоционального» голосования?
В игре с «Динамо» балл Кержакова, по мнению читателей, был только седьмым в команде. С «Рубином» - вновь седьмым. В дуэли против «Бенфики» - опять седьмым. Это незавидное постоянство рухнуло осенью в матчах против «Малаги», «Андерлехта» и «Милана», по итогам которых Кержаков, по оценкам читателей, занял в команде последнее, 16-е место со средним баллом «3,736». Те эмоции болельщика, похоже, были круче декабрьских в опросе по итогам года…
В этих девяти матчах - с повышенным коэффициентом сложности, как мы их назвали, - Кержаков, собравший львиную долю титулов MVP в 2012 году (все 9 раз в чемпионате страны), ни разу не стал победителем в голосовании болельщиков. И потому средний балл его заметно упал после того, как мы просуммировали общие результаты…

Болельщик голосовал за Кришито

Таковы итоги эксперимента, затеянного редакцией, который можно было бы сопроводить известным изречением по поводу Платона, который, как известно, всем нам друг, но истина дороже.
Плохи ли эти итоги, хороши ли, судить не нам. Можно лишь уверенно предположить, что при участии специалистов и журналистов в оценке этих матчей балл Кержакова был бы выше. Однако теперь придется обойтись без сослагательного наклонения и принять итоги 2012 года таковыми, как они есть…
Но кто же победитель? Защитник Доменико Кришито, который, подобно Анатолию Тимощуку, неизменно собирал на протяжении года высокий средний бал и в итоге опередил всех товарищей по команде.
Кстати, в декабрьском «эмоциональном» голосовании болельщиков Кришито занял вслед за Широковым и Кержаковым третье место. На третьем же месте он финишировал и по итогам оценок только в матчах чемпионата страны, где его игру судили вместе с читателями журналисты и специалисты. В тройке лучших Кришито по любой версии - в том числе и в «лигочемионской», где учитывались только матчи группового турнира главного еврокубка и где голосовали исключительно болельщики.
Как и в случае с Широковым и Кержаковым, результат которых скорректировали в сторону «минуса» читатели, они же, читатели, фактически вывели своими голосами Кришито в лидеры года. Думается, что этого звания Доменико заслужил. Кстати, игрок обороны впервые стал лучшим футболистом» «Зенита» по оценкам «Спорт уик-энда», которые выставлялись последние шесть лет. А нападающего Александра Кержакова мы поздравляем со званием лучшего по итогам чемпионата страны…