Один из самых неординарных и востребованных российских футбольных тренеров Юрий Анатольевич Красножан, несмотря на подобную репутацию, теряет уже четвертую (!) налаженную и перспективную работу за последние полтора года - вначале в «Локомотиве», потом во второй сборной России, далее - в «Анжи», а теперь и в «Кубани».
Помните так и не появившегося в кадре знаменитой рязановской кино комедии «Гараж» бедолагу Гуськова, неизменно попадавшего в четверку выкидываемых из гаражного кооператива пайщиков-неудачников при абсолютно любых раскладах, как бы ее не тасовали? На отчаянные вопли протеста безымянной жены страдальца в ярком исполнении Светланы Немоляевой «Как Гуськов? Опять Гуськов?! Почему Гуськов???» у прятавших глаза членов правления кооператива не было ответа... Донельзя удивленным новостями из благополучного футбольного города Краснодар российским болельщикам сейчас впору переиначить эти риторические вопросы на новый лад: «Как Красножан? Опять Красножан?!» Две вышеупомянутые реплики оставим в покое - и попробуем ответить на главный из вопросов: «ПОЧЕМУ Красножан?»

Пять уходов

Объективности ради заметим, что на самом деле в самой что ни на есть новейшей истории российского футбола громких уходов Красножана было не четыре, а пять. Только в самом первом случае, в ноябре 2010-го, он покинул тренерское кресло по собственной инициативе, посчитав свою миссию в нальчикском «Спартаке» выполненной и полностью исчерпанной. И в самом деле, самая бедная из команд нашей Премьер-лиги, в силу этого обладавшая крайне ограниченным подбором мастеровитых игроков, сумела не просто целых 6 сезонов продержаться в элите, но и время от времени очень громко заявлять о себе. Постепенно тренер явно перерос собственную команду и неизбежное случилось: первый ушел на повышение, в Москву, а вторая немедленно вылетела из Премьер-лиги.
Только вот чем обернулось для самого Красножана это «повышение», напоминать не надо. Удостоившись поначалу за свою работу в «Локомотиве» комплиментов от президента клуба Ольги Смородской, в июне 2011 года Юрий Анатольевич был сенсационнейшим образом уволен Ольгой Юрьевной. После обросшего целым шлейфом странных слухов матча «Локомотив» - «Анжи», по итогам коего тренер был обвинен в неправильной подготовке к матчу, ошибочном стартовом составе и неудачных заменах. Дальнейших комментариев вообще не последовало. Что характерно, ни от Смородской, ни от Красножана, который, правда, недвусмысленно подчеркивал свое шоковое состояние в связи с отставкой.
Затем сам тренер ничему уже явно не удивлялся. И когда очередной из невесть зачем взращенных экс-главой РФС Сергеем Фурсенко проектов, под названием «вторая сборная России», так же стремительно был прикрыт, как и развернут. И когда упавшее как манна с небес предложение от набирающего силу клуба с пропиской в Махачкале и проживанием в Подмосковье буквально самоаннулировалось, ибо потребовалось освободить тренерское кресло в «Анжи» для самого Гуса Хиддинка, да и сам легендарный старина Это`О, как утверждают, не проникся идеями незнакомого ему «коуча»... Но даже тот уникальный махачкалинский рекорд Красножана (всего 47 дней работы и ни одного сыгранного официального матча!) меркнет перед назревшей нынче краснодарской сенсацией.
Увольняется тренер, чья команда за 11 туров до финиша, в момент зимней паузы, укрепилась на почетном для провинциального футбольного коллектива 4-м месте в таблице. Позади «Кубани» нынче такие зубры, как «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и «Рубин»! А Красножана убирают... Кто-то может воскликнуть: эка невидаль, вон в КХЛ чеха Милоша Ржигу вообще попросили из СКА при лидирующем положении в регулярном чемпионате. Нет, эта аналогия неуместна. Питерский армейский хоккейный механизм состоит из группы игроков высокого класса и подпитывается мощным спонсорским вливанием. А «Кубань»? Кто из нынешних краснодарских футболистов может считаться даже не высококлассным, а хотя бы наделавшим шуму в текущем сезоне? (Мовсисяна не предлагать, до своего перехода в «Спартак» он играл в «Краснодаре», а не в «Кубани»). И каковы же стратегические возможности клуба, если из него фактически убегает предыдущий главный тренер Дан Петреску, а руководство добровольно продает лучшего футболиста - долговязого, но удивительно техничного при таком росте нападающего Ласину Траоре? Да, шокированные бегством Петреску в «Динамо» игроки «Кубани» горели желанием доказать, что и они не лыком шиты даже без чуткого руководства румына. Но их всех надо было еще изучить, «расставить» на поле, вооружить тренерской мыслью и добиться ее исполнения - и все это в очень сжатые сроки. Красножану удалось это сделать! Так почему же его «роман» с новой командой опять вышел таким скоротечным?

Меняют, как перчатки

Давние краснодарские знакомые помогли слегка рассеять эту дымовую завесу. Именно слегка - всех нюансов хитрой внутриклубной борьбы за сферы влияния никакая пресса при всем желании знать не может. Итак, по данным коллег, Красножан изъявил готовность уже сейчас, в текущем чемпионате, побороться за столь лакомую для краснодарских болельщиков вещь, как путевка в еврокубки. И обещал выполнить эту задачу - но при условии, что его команда избавится от ненужного балласта в лице нескольких футболистов (назывались при этом чуть ли не 8 фамилий), а на вакантные позиции будут немедленно приобретены другие, более сильные и соответственно более дорогие. Столь радикальные и затратные шаги тренера явно не устроили курирующего по долгу службы трансферную политику клуба спортивного директора «Кубани» Сергея Доронченко. Сменившего в свое время, будучи полузащитником, 15 команд (!), а в 2008-м уже в ранге функционера поспособствовавшего тому, что в «Кубани» за один год побывали пять (!!!) главных тренеров - Александр Тарханов, Сергей Павлов, Погос Галстян, Олег Протасов и Сергей Овчинников (последний из них летом следующего года отметится хлесткой фразой - «в «Кубани» работают два негодяя, которые, несмотря на постоянные смены тренера, остаются и продолжают тратить деньги хозяина клуба»). Того самого Доронченко, который в апреле 2011-го был отстранен от работы решением Комитета РФС по этике после громкого скандала с «делом Никезича» - но вскоре Апелляционный комитет РФС отменил эту санкцию. Таким образом, авторитет в «Кубани» ее спортдиректора по-прежнему незыблем. А фигура главного тренера команды, только-только избавившейся было от обидного прозвища «лифт», по-прежнему остается шаткой и неустойчивой. Можно предположить, что сия нестабильная участь может ожидать там кого угодно - даже тренера калибра Юрия Семина, хоть сам Юрий Палыч вчера и заявил, что впервые слышит об интересе «Кубани» к его персоне.
Впрочем, совершенно очевидно, что оба Юрия - и Семин, и Красножан - без работы долго не останутся. Красножана якобы уже усиленно зазывают в Казахстан. Может быть, хоть там Юрий Анатольевич получит наконец возможность спокойно поработать?
А его более опытные коллеги, годами ходящие по кругу из одной российской команды в другую, вздохнут с долей облегчения: одним конкурентом меньше.

Предстоит ли Гаджиеву отработка в «Волге»?

Возвращение в «Крылья Советов» после шестилетней паузы ныне уже 67-летнего Гаджи Гаджиева многие самарские болельщики встретили с воодушевлением: ведь именно Гаджи Муслимыч в 2004 году привел «Крылья» к бронзовым медалям - наивысшему успеху в истории волжского клуба. Вновь приехать в Самару Гаджиев собирается 10 января, затем у его новой-старой команды медобследование, позже - пятидневный домашний сбор, а 21-го числа Муслимыч повезет своих футболистов готовиться в Турцию. Однако всем этим планам могут помешать руководители футбольного клуба «Волга»: за одностороннее расторжение контракта бывшие работодатели Гаджиева хотят взыскать с тренера неустойку в размере его трехмесячной зарплаты - и при этом обязать специалиста еще один месяц отработать в «Волге»! Будем следить за развитием событий и пожелаем Гаджиеву удачи. Ведь помимо хлопот с «Волгой», ему, по данным наших самарских коллег, предстоит улаживать вопрос с парагвайским нападающим «Крыльев» Пабло Себальосом, захандрившим в Самаре и попросившимся домой, и затыкать дыру в центре полузащиты, образовавшуюся после ухода воспитанника питерского футбола Сергея Петрова в «Краснодар».

Одиннадцать и одиннадцать

Как известно, до окончания текущего чемпионата России по футболу всем командам Премьер-лиги осталось провести по 11 матчей. И ровно столько же спаррингов запланировала для себя на межсезонье команда ЦСКА. Изрядное количество! Все эти 11 матчей подопечные Леонида Слуцкого проведет в январе, феврале и самом начале марта в Испании. Там у армейцев, по информации Bobsoccer.ru, запланировано участие сразу в двух турнирах - Сopa del Sol и La Manga Cup.
Возможно, что уже ко второму испанскому сбору в строй окончательно вернутся после операций и периода восстановления Сейду Думбия и Томаш Нецид, после чего Ахмед Муса наконец-то перестанет быть единственным штатным форвардом ЦСКА. Впрочем, к тому моменту состав армейцем может пополниться латино­американским нападающим, а также крайним полузащитником из Европы.

Мисимович выбрал Китай

Вчера 30-летний атакующий полузащитник московского «Динамо» и сборной Боснии и Герцеговины Звездан Мисимович подписал контракт на три года с китайским клубом «Шэньси Чан-Ба». За этот трансфер динамовцы получат 3,5 миллиона евро. Неплохо для продажи футболиста, не имевшего в последнее время твердого места в основном составе и к тому же достаточно возрастного. С другой стороны, два года назад «бело-голубые» купили Мисимовича за 4,5 миллиона - правда, долларов.

Обмен Измайлова

30-летний полузащитник Марат Измайлов, в прошлом году вновь привлеченный в сборную России после долгого перерыва, может стать частью обмена футболистами между двумя ведущими клубами Португалии. Хавбек «Спортинга» Измайлов в ближайшие дни может переехать из Лиссабона в Порту, в одноименный клуб. А в обратном направлении в данном случае проследует нынешний защитник «Порту» Мигел Лопеш. Если этот обмен состоится, то Измайлов подпишет контракт с «Порту» до 2016 года, а его зарплата составит 1,2 миллиона евро в год.
Александр Кузьмин.


Не знаете, где продаётся качественная металлочерепица Оренбург? Не огорчайтесь. Предлагаем вам зайти на сайт www.mk-krovlya.ru и вы сразу увидите то, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!