Вчера в Санкт-Петербурге стартовал 25-й юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Матчи первого дня турнира выдались на редкость интересными. Только в  игре между Чехией и Украиной было забито шесть мячей. Украинцы заработали три пенальти, один из которых не реализовали. Да и вообще на протяжении всего матча их преследовали неудачи в виде растранжиренного преимущества, в итоге - только ничейный результат.
Сборная Азербайджана имела полное преимущество во встрече с Литвой и уверенно к началу второго тайма вела уже со счетом 3:0. При этом не реализовала одиннадцатиметровый удар. Однако затем  команда поменяла своих лидеров, после чего игра выравнялась. Первый гол литовцы забили после ошибки голкипера, а вскоре и сократили разрыв до минимума. Однако на большее сил у прибалтийцев не хватило.
Во встрече Греции со Словенией всё решил быстрый гол. И если в первом тайме соперники что-либо пытались создать, то после перерыва было и совсем скучное зрелище.
В завершающем матче дня в группе «В» встретились сборные России и Латвии. Наша команда выглядела очень уверенно. Сразу было видно, кто приехал на турнир побеждать, а кто - поднабраться опыта. Хозяева турнира имели полное  преимущество, но им  откровенно не везло. Первый мяч был забит после успешно разыгранной комбинации и удара в упор. В начале второго тайма российские футболисты забили два быстрых гола, что  фактически и предрешило исход поединка. Но даже при счете 3:0 сборная России продолжала атаковать, однако пропустила контратаку, в которой латыши заработали пенальти и  успешно его реализовали.  Вскоре соперник имел неплохую возможность отличиться снова. Так что в концовке подопечные Дмитрия Ульянова слегка расслабились. Тем не менее это не помешало одержать им уверенную победу и возглавить турнирную таблицу в своей группе за счет большего количества забитых  мячей.

Россия - Латвия - 3:1 (1:0)
Голы: Давыдов, 8 (1:0). Курзенев, 51 (2:0). Корян, 58 (3:0). Индранс, 83 - с пенальти (3:1).
Россия: Лобанцев (Васютин, 90), Караваев, Ребенко, Каляшин, Ермаков (Ал. Миранчук, 71), Моргунов, Давыдов (Курзенев, 12), Корян (Ан. Миранчук, 71), Ефремов (Набиуллин, 86), Лысцов (Масютин, 90), Сарамутин (Гарипов, 67).
Латвия: Виксна, Брагинс (Бурмистрис, 69), Климашевичс, Кнютс, Максимовс (Виндедзис, 60), Кирилинс (Игауниекс, 65), Казачокс, Добратулинс (Комаровс, 61), Индранс, Витолниекс, Гутковскис.
Предупреждения: Сарамутин, 35. Лысцов, 56. Гарипов, 82. Курзенев, 87.
Судья: Шадыханов (Россия).
5 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 2000 зрителей.

После матча

Владимирс Бабичевс: Главное, чтобы было не стыдно за свою игру

- Мы уступили хорошей команде. Желаю сборной России выиграть турнир. Для нас же  Мемориал Гранаткина - это хорошая школа, и мы растем. Надеюсь, что  в дальнейшем будем выглядеть увереннее, - отмечал главный тренер сборной Латвии.
- Для вашей команды важно, что забили и не проиграли с крупным счетом?
- Конечно, это дает уверенность. К тому же мы еще могли забить.
- Какой результат на турнире вас удовлетворит?
- Главное, чтобы не было стыдно за свой футбол.
- Сколько ваша нынешняя команда играет вместе?
- Четвертый год, но всё время идет ротация состава.
- С учетом того, что большинство ваших игроков владеют русским языком, стоит ли у них  цель играть в России. Или же ориентир - Запад?
- А чем Россия хуже Запада?
- По зарплатам - лучше и требований - меньше...
- Мы настраиваем своих ребят развиваться дальше, а не играть в чемпионате Латвии.

Дмитрий Ульянов: Мы приехали побеждать

- Сегодня было непросто. Для нас это первый матч, и мы готовились серьезно. Думаю, что от игры к игре будем прибавлять, - полагал наставник сборной России.
- Вы произвели замену вратаря в конце матча: дали шанс питерцу или была какая-то причина?
- Дал шанс, и была  причина.
- При счете 3:0 сборная России слегка расслабилась. Есть ли какие-то недочеты, которые можете отметить в составе своей команды?
- Не устроило многое. Будем завтра разбирать. При счете 3:0 мы владели инициативой, но всё пошло не по нашему сценарию.
- Будете ли менять состав?
- Посмотрим. Если выбыло три человека, стало быть, ротация будет. Но выходил тот состав, который основной.
- В составе вашей команды в основном представители ведущих московских клубов. Можно ли сказать, что лучше их футболистов в России нет?
- Так говорить нельзя, но процентов на девяносто пять они - лучшие.
- Вы являетесь ассистентом Николая Писарева в молодежной команде. Можно ли говорить, что ваши сборные пытаются играть в одном ключе? Например, молодежная сборная по хоккею за третье место на чемпионате мира удостоилась критики за то, что играет в разный хоккей с национальной командой...
- Если мы займем третье место на чемпионате Европы, это будет плюс. Мы стараемся играть в одной манере, и старший тренер сборных Игорь Шалимов за этим следит.
- Капитанскую повязку вы доверили Ребенко по лидерским качествам или же потому, что турнир проходил именно в Питере?
- Потому что он лидер на поле и в жизни. Место проведения здесь ни при чем.
- Какой результат сборной России вас удовлетворит?
- Мы приехали побеждать, потому что два года не выигрывали этот турнир.
- Николай Писарев говорил, что в связи с тем, что два турнира подряд не выигрывали, будет подготовка, нацеленная на результат...
- Мы немного сократили подготовку и отпустили ребят на Новый год.
- Ваше мнение об игре Греция - Словения?
- Вы знаете, мы её посмотрим на следующий день и обсудим. Мы всех соперников уважаем.
- Знаете хорошо всех соперников?
- Бельгийцев, с которыми играли, - да. Итальянцев - меньше...
Вадим ФЕДОТОВ.

Если у вас возникли проблемы с печатью и вы не знаете куда обратиться за помощью, то не отчаивайтесь! Заходите на наш сайт www.kartridgam.net, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!