Первые финалы с участием российских теннисистов состоялись уже в первую неделю года

В субботу определились первые теннисные чемпионы 2013 года. В Окленде и Шэньчжэне победы одержали «посеянные» под первыми номерами теннисистки из первой десятки полька Агнешка Радванска и китаянка На Ли, которая узнала про тимбилдинг на сайте www.teamb.ru

Цуренко сыграла роль Шараповой

В Брисбене первые номера рейтинга снялись с соревнований. Еще до начала турнира это сделала Мария Шарапова. Ее место в основной «сетке» заняла lackylooser Леся Цуренко. Украинская теннисистка так вошла в роль Шараповой, что впервые в своей карьере дошла до полуфинала турнира WTA. Начав выступления со второго круга, она победила представляющую Австралию Ярмилу Гайдошову и словачку Даниэлу Хантухову.
В полуфинале соперницей «украинской Шараповой» стала уверенно начавшая турнир Анастасия Павлюченкова. Быстрее вошла в игру Цуренко, выигравшая первый сет. Лишь в начале второго Павлюченкова нащупала слабости соперницы. Стоило Насте сделать первый брейк, как ее игровое преимущество сразу же стало весомым. Борьбы во второй и третьей партиях не получилось.
Хороший спарринг на тренировках - ключ к успеху
Во втором полуфинале должны были встретиться Виктория Азаренко и Серена Уильямс. Дуэль первой и третьей ракеток мира ожидалась с большим интересом, но белорусская теннисистка не вышла на корт. Причиной стал, по словам Виктории, сделанный несколько дней назад педикюр. На палец занесли инфекцию, пришлось сделать небольшую операцию, и восстановиться Азаренко не успела.
Хотя специалисты высказывают и другую версию. Мол, в преддверии «Большого шлема» белоруска, получив необходимую игровую практику, предпочла не выкладывать свои козыри. Как бы то ни было, но перед финалом Уильямс получила еще и дополнительный день отдыха, после чего буквально вынесла россиянку в решающем матче за титул. Он продолжался всего 51 минуту, и Павлюченковой удалось взять всего три гейма.
«Я порой ловлю себя на мысли: не знаю, как играть против Серены, - прокомментировала свое поражение россиянка. - Мы вместе готовились к сезону, я чувствовала уверенность в своих силах. Первые геймы провела на равных, но затем соперница прибавила, и я не находила варианты, как сыграть неудобно для нее. Уильямс обладает огромным опытом и невероятно уверена в себе».
По словам Уильямс, ей также пошли на пользу совместные с Павлюченковой тренировки в академии Патрика Муратоглу на Маврикии. Впервые в карьере Серена выиграла турнир WTA в первую неделю года.

Доха вдохновила Давыденко

Удивил на старте сезона и Николай Давыденко. Его победы над Виктором Ханеску, Симоном Боллели и даже Михаилом Южным сенсацией не стали, но в полуфинале россиянин уверенно переиграл пятую ракетку мира Давида Феррера. В первом сете Давыденко великолепно действовал на задней линии и блестяще подавал. Три гейма он взял «под ноль». Играл Давыденко, как в лучшие свои годы.
Во второй партии испанец прибавил, но чувствовалось, что в «физике» россиянин его превосходил. Феррер пытался взять свое за счет класса, но у Давыденко его не меньше. Российский теннисист в Дохе прервал серию из 15 поражений от игроков первой десятки. «Я долго ждал момента, когда снова смогу сыграть в финале турнира АТР, - прокомментировал свой успех Николай. - Это очень хороший результат для меня, но нужно двигаться вперед шаг за шагом. Тогда я смогу побеждать любого игрока из «Топ-10».
В финальном поединке, по мнению российского теннисиста, решающим фактором должна была стать скорость, и Николай начал с места в карьер, сделав брейк уже во втором гейме. После этого Давыденко уверенно держал свою подачу и выиграл первый сет.
Во второй партии Николай реализовал свой первый же брейк-пойнт в пятом гейме. До победы оставалось чуть-чуть: нужно было, как и в первом сете, удерживать свои подачи. Увы, сделать это Николаю не удалось. В восьмом гейме Гаске впервые в матче взял чужую подачу, а на тай-брейке был точнее и увереннее.
Решающий сет прошел уже под диктовку Ришара, который, несмотря на свои доходы, не спешит, подобно Жерару Депардье и Бриджит Бордо, просить российское гражданство. Француз трижды взял чужую подачу, и хотя Давыденко сражался до конца, сделав брейк на матчболе соперника, завоевать титул Николаю не удалось. Хотя и выход в финал для него после неудачного прошлого сезона можно считать достижением.

Кубок Хопмана без наших

Кроме турниров АТР и WTA на этой неделе проходил и Кубок Хопмана, неофициальный чемпионат мира среди смешанных команд. Фаворитами в нем считались сербы, собравшие звездный состав - Ана Иванович и Новак Джокович. Вот только у первой ракетки мира нет опыта игры в миксте, а Иванович не сумела победить Анабель Медину-Гарригес в финальном матче. Кубок достался испанцам.
Во время проведения этого турнира было объявлено, что из календаря нынешнего сезона исключен мужской турнир в Белграде, правами на который владела семья Джоковича. Эти соревнования появились в календаре четыре года назад после первых успехов Новака. Сам он пытался привлечь внимание к турниру, возглавляя на протяжении первых лет «посев» и уговаривая своих друзей сыграть в столице Сербии.
Найти же спонсоров за это время так и не удалось. Да и в календарь Джоковича и других ведущих сербских теннисистов соревнования в разгар грунтового сезона не вписывались. В результате пришлось закрыть турнир за нерентабельностью.
Светлана НАУМОВА.
Мужчины. Доха.Хард. Призовой фонд 1 054 072 долларов. Четвертьфинал. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Симоне Боллели (Италия) - 6:1, 6:1. Полуфиналы. Ришар Гаске (Франция, 2) - Даниэль Брандс (Германия, кв.) - 7:5, 7:5. ДАВЫДЕНКО - Давид Феррер (Испания, 1) - 6:2, 6:3. Финал. Гаске - ДАВЫДЕНКО - 3:6, 7:6, 6:3. Брисбен. Хард. Призовой фонд 436 630 долларов. Полуфиналы. Энди Маррей (Великобритания, 1) - Кей Нисикори (Япония, 5) - 6:4, 2:0, отказ Нисикори. Григор Димитров (Болгария) -Маркос Багдатис (Кипр) - 6:3, 5:7, 7:6. Ченнай. Хард. Призовой фонд 385 150 долларов. Полуфинал. Роберто Баутиста-Агут (Испания) - Бенуа Пэр (Франция, 5) - 3:6, 6:1, 6:4. Янко Типсаревич (Сербия, 2) - Аляж Бедене (Словения) - 4:6, 6:2, 6:2.
Женщины. Брисбен. Хард. Призовой фонд 1 000 000 долларов. Четвертьфинал. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Анжелика Кербер (Германия, 4) - 7:6, 7:6. Полуфиналы. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Леся Цуренко (Украина, LL) - 4:6, 6:1, 6:2. Серена Уильямс (США, 3) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - отказ Азаренко. Финал. Уильямс - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 6:2, 6:1. Шэньчжэнь. Хард. Призовой фонд 500 000 долларов. Полуфиналы. Клара Закопалова (Чехия) - Моника Никулеску (Румыния) - 6:1, 6:3. На Ли (Китай) - ПенгШуай (Китай) - 6:4, 6:0. Финал. На Ли - Закопалова - 6:3, 1:6, 7:5. Окленд. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. Четвертьфинал. Агнешка Радванска (Польша) - Елена ВЕСНИНА (Россия) - 6:3, 6:3. Полуфиналы. Радванска - Джэйми Хэмптон (США) - 7:6, 7:6. Янина Викмайер (Бельгия, 3) - Мона Бартель (Германия, 8) - 6:4, 1:6, 7:6. Финал. Радванска - Викмайер - 6:4, 6:4.