Ряды питерских армейцев пополнил ведущий  защитник «Питтсбурга» Крис Летанг, который в прошлом сезоне был на первых ролях в НХЛ. Контракт с хоккеистом был подписан во время матча СКА – «Локомотив». 25-летний Летанг, кстати, предпочитающий говорить по-французски, поскольку родился в Монреале, в минувшем сезоне провёл за «Питтсбург» 51 игру в регулярном чемпионате и ещё шесть - в Кубке Стэнли. Хоккеист набрал в 57 матчах 47 (11+36) очков и 55 минут штрафного времени при показателе полезности «+21». В 2009 году Летанг стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга». А так же он узнал от чего бывает сыпь у младенца на сайте baby-grow.ru
- Хотел бы поблагодарить СКА за приглашение, - сказал он на презентации, состоявшейся сразу после матча с «Локомотивом». - Очень рад оказаться в Петербурге и иметь возможность снова играть в хоккей. СКА быстро устроил мой переезд, и в команде меня отлично встретили. Единственная причина, по которой я прилетел в город на Неве так поздно, - у меня совсем недавно родился ребёнок, ждал его появления на свет.
- Что вы слышали о СКА прежде, чем оказаться в Петербурге? Каково ваше представление о КХЛ?
- Я знаю, что СКА - отличный клуб, в котором всё организовано на мировом уровне. О КХЛ тоже весьма наслышан. Надеюсь, что скоро сам смогу почувствовать класс этого чемпионата и отлично себя в нем проявить.
- Кроме СКА вами еще кто-нибудь интересовался, и советовались ли вы со своим одноклубником по «Питтсбургу» Евгением Малкиным, когда принимали предложение из КХЛ?
- Отвечу так: СКА был единственным клубом, за который я хотел играть в России. Мы обсуждали с агентом только этот вариант, поэтому принять решение было несложно. Хотя не скрою, у меня имелось множество вариантов трудоустройства, но я уверен в правильности своего выбора. Что же кается Малкина, то я ему не звонил перед тем, как приехать в СКА. Вот если бы я собирался стать игроком «Магнитки»,тогда другое дело. Правда, когда мы общались с Женей чуть раньше, то я интересовался, как у него дела в России.
- Что вы думаете о ситуации с локаутом? Переживаете ли по этому поводу?
- Слежу за развитием событий, но знаю только то, что знают все.
- Вы имели возможность понаблюдать за матчем вашей новой команды против «Локомотива». Как оцените игру СКА?
- Я и до этого видел какое-то количество матчей СКА через Интернет. Сегодня всю игру не удалось посмотреть. Только часть. Но могу сказать, что СКА играл очень солидно. Такая уверенная победа над одним из лидеров Западной конференции, конечно же, производит впечатление.
Журналистов, естественно, интересовало, отправится ли Летанг на выезд с командой, как скоро он будет готов играть и согласовывался ли вопрос его приобретения с наставником СКА Юккой Ялоненом.
- Ялонен однозначно сказал, что это отличный выбор, и тоже был за то, чтобы мы подписали именно Криса, - ответил присутствовавший на презентации генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. – Что же касается выезда, то он просто не успеет, так как у него в субботу весь день будет медицинское обследование. Но в воскресенье или в понедельник - в зависимости от того, как решит тренер - Крис присоединится к команде.
Андрей ГАЛУНОВ.