В немецком Оберхофе продолжается четвёртый этап Кубка мира по биатлону. В пятницу состоялась эстафетная гонка у мужчин 4 по 7,5 км, в которой победу одержала сборная России, за которую  выступали Алексей Волков, Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко. Все решилось на последнем огневом рубеже,  перед которым норвежец Эмиль-Хегле Свендсен выигрывал у Дмитрия Малышко порядка 15 секунд, однако три промаха Свендсена позволили нашему биатлонисту выйти на первое место. Дмитрий удержал лидерство и принёс сборной России победу в эстафете.

Грозные викинги проиграли 

На заключительном этапе, кстати,  сражались Свендсен, Малышко, Граф и Дериземля. Эмиль-Хегле справился со стрельбой из положения «лёжа». Малышко допустил две оплошности и отпустил норвежца на 15 секунд, но при этом Дмитрий был уже впереди Андрея и Флориана. Если бы  Эмиль-Хегле не промахнулся за заключительной стрельбе, то бороться с ним было бы крайне тяжело, но норвежец  допустил три промаха, в то время как Малышко хватило одного дополнительного патрона. В итоге впервые в эстафете россияне вышли на первое место, но Свендсен отставал всего лишь на 10 секунд. И по секунде приближался к нашему биатлонисту. Впереди ещё оставался заключительный подъём, но Малышко прошёл его в прекрасном темпе, не оставив шансов более именитому сопернику. Так в очной битве Дмитрий превзошёл Свендсена, принеся сборной России долгожданную победу. Последний раз россияне побеждали в эстафетах на Кубке мира 17 января 2010 года в Рупольдинге. Из той команды в этой гонке принимал участие только Шипулин. Норвежцы финишировали вторыми, но сохранили лидерство в эстафетном зачёте, а немцы замкнули тройку сильнейших.

«Ощущения такие, как будто соревновался в первый раз. Первый старт после сбора, и немножко не хватает ещё скорости, какая была в декабре. Сказалось отсутствие стартов. Хотя не скажу, что другие были быстрее: в подъёмах я обгонял, на спусках — они, скорость примерно одинаковая была, - поделился своими ощущениями от гонки Евгений Гараничев в интервью официальному сайту  СБР. - Если говорить о стрельбе, то на «лёжке» первый выстрел - осечка случилась, непонятно почему. На «стойке» сказался перерыв в соревнованиях, голени немного забились. Было тяжело стрелять».

«Готовился к своему последнему этапу, думал, что всё будет гораздо спокойнее, чем оказалось на самом деле, - итожил после финиша триумфатор эстафеты Дмитрий Малышко. -  Когда увидел, что Антон идёт наравне  с пятью-шестью командами, меня это совсем не обрадовало, но в то же время заставило собраться и настроиться на серьёзную работу. Здесь очень непредсказуемая погода, и на второй стрельбе для меня было главное, чтобы не было сильных порывов ветра. Мне повезло - порывы были на изготовке, а когда изготовился, ветер стих. Мне нужно было успеть отстреляться в этот короткий промежуток, и у меня получилось».

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Эстафета 4 x 7,5 км. Германия, Оберхоф.1. Россия (Алексей Волков, Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко) — 1:20.35,7. 2. Норвегия (Хенрик Л’Абе-Лунд, Уле-Эйнар Борндален, Эрленд Бьонтегорд, Эмиль-Хегле Свендсен)  отставание - 8,4. 3. Германия (Симон Шемпп, Эрик Лессер, Арнд Пайффер, Флориан Граф) - 39,3.

Сливают ли наши девушки Пихлера? Да кто же его сольет...

Жаль, что наши девушки пока далеки от продобных побед. В первой же гонке нового года россиянки Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина заняли пятое место, уступив победительницам из Украины 2 минуты 53,5 секунды. Женская биатлонная эстафета 4х6 км с восемью огневыми рубежами проводилась в немецком Оберхофе и входила в зачет четвертого этапа Кубка мира.

В пассиве нашей команды два штрафных круга и 11 дополнительных патронов. Украинки допустили только пять промахов, опередив на 46 секунд француженок, на 1.47 – немок. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Итогами эстафетной гонки  Ольга Вилухина  и Екатерина Глазырина  поделились в интервью официальному сайту  союза биатлонистов России.

«Пока сама не понимаю, что произошло на первой стрельбе. Сейчас нахожусь в прострации, и хотелось бы проанализировать «лёжку», - сказала Вилухина. - Слава богу, мне хватило сил и эмоций собраться с мыслями на «стойке» и нормально её отработать.Падения, как у многих других девочек сегодня, у меня не было. На самом деле не всё так плохо сегодня: попали в цветы -  есть позитив»

«На стадионе на повороте несколько девочек упали, и я в том числе. Не поняла, кто упала первой, но я потом тоже оступилась и упала, - сожалела Глазырина. -  Сейчас всё нормально, ничего серьёзного. Из-за падения сразу было такое отставание, которое сохранилось до первого огневого рубежа.  Промахнулась по разу на «лёжке» и «стойке». Что касается «стойки», то такая проблема у меня была и на тренировках — на последнем выстреле уже убегаю. Ходом тяжеловато было сегодня, к тому же трасса непростая. Дальше посмотрим, что будет».

Что же касается простых любителей биатлона, то многие из них уже откровенно заявляют, что наши женщины просто «сливают» своего главного тренера Вольфганга Пихлера. Но его дело пока живет...

Биатлон. Кубок мира. Четвертый этап. Оберхоф (Германия), 3 января. Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей. 1. Украина (Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушна, Вита Семеренко) – 1:20.16,1 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов). 2. Франция (Мари Лор Брюне, Анаис Бескон, Софии Бойе, Мори Дорен Абер) – отставание 45,9 (0+4). 3. Германия (Тина Бахманн, Мириам Гесснер, Франциска Хильдебранд, Надин Хорхлер) – + 1.47,3 (2+8)... 5. Россия (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина) – + 2.53,5 (2+11).

Впрочем, исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко в эфире радиостанции «Маяк»  сказал, что многие российские биатлонистки раскрылись именно при Пихлере.

«Мы пробовали различные комбинации тренерского состава в женской сборной, сейчас вот доверились немецкому специалисту. Работа, которую мы сейчас видим, делается очень профессионально, корректно, с соблюдением всех контролей... Впервые в национальной команде иностранец, - отметил Кущенко. -  К Вольфгангу Пихлеру вряд ли можно применить пословицу «что немцу хорошо, то русскому плохо». Он практически обучен советской школе биатлона, он воспитал достаточное количество чемпионок и чемпионов, он характерный человек, с которым где-то надо поспорить, где-то надо указать. Но он всегда бывает логичен в своих решениях. Он работает по науке.

Третий тренер у женской сборной – и нет результата. Ну,  давайте возьмем четвертого, давайте возьмем пятого. Не каждому подходят его тренировки. Но другая часть девочек сегодня при Пихлере раскрылась настолько... Катя Шумилова, Глазырина, Юрлова, Коровина – практически первый раз приехали на Кубок мира и занимают 10-е, 12-е, 15-е места. Что касается Слепцовой, то у нее ведь седьмой сезон уже! Ей необходима психологическая разгрузка. На тренировках она была лучшей», - сказал Кущенко в эфире Радио «Маяк».

Между тем, не все согласны с Кущенко. Бывший тренер сборной Анатолий Хованцев, например, считает, что  «девчонки выглядят загруженными».

- Не думаю, что речь идёт о каких-то объёмах. Нет, они загружены мышечно той силовой работой, которая была предложена Пихлером, - цитирует специалиста «чемпионат.сом». - Я как тренер предпочитаю специальную силовую работу и с небольшим количеством занятий в тренажёрном зале. Дело в том, что тренажёры приводят к росту мышечной массы, а нам это совершенно не нужно. В прошлом году на чемпионате мира хорошо проявила себя Вилухина. А в этом у Вилухиной нет той скорости, которая была в прошлом. Хотя с уходом Нойнер разрывы на дистанции должны были сократиться. Нам нужна специальная силовая выносливость. Я не знаю, занимались ли девочки с Пихлером бегом с прыжковой имитацией. Это скоростно-силовая работа, которая очень хорошо развивает функционально. Чрезмерное увлечение велосипедом тоже не нужно. Оптимальный вариант его использования — промежутки между сборами. На сборах спортсмен сильно утомляется, и чтобы отойти от этого, нужно переключиться на другую работу. Вот для этого как раз подойдёт велосипед.





Любите играть в футбол? Болеете за Зенит? Специально для вашего внимания Футбол в Молдавии. Зенит. Предлагаем вам зайти на наш сайт mdfan.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного про Зенит!