В первой гонке нового года россиянки Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина заняли пятое место, уступив победительницам из Украины 2 минуты 53,5 секунды. Женская биатлонная эстафета 4х6 км с восемью огневыми рубежами проводилась в немецком Оберхофе и входила в зачет четвертого этапа Кубка мира.

В пассиве нашей команды два штрафных круга и 11 дополнительных патронов. Украинки допустили только пять промахов, опередив на 46 секунд француженок, на 1.47 – немок. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Итогами эстафетной гонки  Ольга Вилухина  и Екатерина Глазырина  поделились в интервью официальному сайту  союза биатлонистов России.

«Пока сама не понимаю, что произошло на первой стрельбе. Сейчас нахожусь в прострации, и хотелось бы проанализировать «лёжку», - сказала Вилухина. - Слава богу, мне хватило сил и эмоций собраться с мыслями на «стойке» и нормально её отработать.Падения, как у многих других девочек сегодня, у меня не было. На самом деле не всё так плохо сегодня: попали в цветы -  есть позитив»

«На стадионе на повороте несколько девочек упали, и я в том числе. Не поняла, кто упала первой, но я потом тоже оступилась и упала, - сожалела Глазырина. -  Сейчас всё нормально, ничего серьёзного. Из-за падения сразу было такое отставание, которое сохранилось до первого огневого рубежа.  Промахнулась по разу на «лёжке» и «стойке». Что касается «стойки», то такая проблема у меня была и на тренировках — на последнем выстреле уже убегаю. Ходом тяжеловато было сегодня, к тому же трасса непростая. Дальше посмотрим, что будет».

Что же касается любителей биатлона, то многие из них уже откровенно заявляют, что наши женщины просто «сливают» своего главного тренера Вольфганга Пихлера. Но его дело пока живет...

Биатлон. Кубок мира. Четвертый этап. Оберхоф (Германия), 3 января. Женщины. Эстафета 4х6 км, восемь огневых рубежей. 1. Украина (Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушна, Вита Семеренко) – 1:20.16,1 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов). 2. Франция (Мари Лор Брюне, Анаис Бескон, Софии Бойе, Мори Дорен Абер) – отставание 45,9 (0+4). 3. Германия (Тина Бахманн, Мириам Гесснер, Франциска Хильдебранд, Надин Хорхлер) – + 1.47,3 (2+8)... 5. Россия (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина) – + 2.53,5 (2+11).

Многие спортсмены и олимпийские чемпионы завоёвывают свои медали, болея Сахарным Диабетом. Узнать больше об этой болезни и возможности заниматься спортом и побеждать с этой болезнью можно на портале Мой Диабет на сайте moidiabet.ru, вас это очень заинтересует. Вы узнаете много нового о возможностях занятий спортом для себя и своих близких.