Экс-полузащитник сборной России полагает, что наибольшего прогресса из российских клубов в прошедшем году добилась «Анжи». Но при этом не удивляется такому взлету махачкалинцев. Что же касается «Зенита», то питерцы его не разочаровали, просто в команде началась небольшая перестройка, а приобретенные звезды  свое слово еще скажут.

Деньги решают все

- Какое из событий в прошедшем футбольном году вам запомнилось как со знаком плюс, так и в отрицательном плане?
- Самым печальным было поражение от сборной Греции на прошедшем чемпионате Европы. Ну а со знаком плюс получилась победа над Португалией в отборочном турнире чемпионата мира. Если бы мы еще и португальцам  проиграли, то ситуация в сборной была бы совсем удручающая. 
- Ну а смена руководства в РФС не впечатлила?
- Меня – нет. Ни с плюсом, ни с минусом. Все течет, все меняется. У нас подобное сплошь и рядом происходит, что в футболе, что в политике и бизнесе...
- Кого из российских футболистов и тренеров можно назвать главным открытием года?
- Из игроков, пожалуй, назову Кокорина. Все-таки он в течение короткого срока стал одним из лидеров «Динамо». Да и в сборной чуть ли не основным игроком. Другое дело, что ему теперь нужно держать эту планку, поскольку есть много примеров, когда тот или иной футболист сверкнет, а затем года через два – три о нем и не вспомнят. Скажу, наверное, банальные слова, но останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае.
Ну а тренеры? Все кто работал, продолжают это делать. Кого-то выделить не берусь.
- Кто из российских клубов добился в прошедшем году наибольшего прогресса?
- Здесь однозначно – большой шаг вперед сделала «Анжи». Но удивляться здесь нечему, поскольку в эту команду вложены огромные деньги, которые решают все. Когда они есть, то жить и работать всегда легче. Когда нет – совершенно другая ситуация. Состав махачкалинцев почти полностью поменялся. Но удивляться тут нечему.
- «Зенит» не разочаровал?
- Питерская команда вышла на определенный уровень, который поддерживала в течение нескольких последних лет. Сейчас в ней происходит небольшая перестройка. Но это стандартная ситуация. Были куплены новые дорогостоящие футболисты, у которых происходит процесс адаптации…
- Вас не удивило, что именно после их  появления в составе «сине-бело-голубых» команда стала пробуксовывать вместо того, чтобы ускориться?
-  Нет. «Зенит» продолжает оставаться на вершине. Ничего ведь плохого не происходит. Халк и Витсель – классные игроки. И свою лепту в зенитовские успехи они еще внесут. Хотя, наверное, можно было их и подешевле купить. Не за такие миллионы…

«Анжи», скорее всего, сделает ставку на победу в Лиге Европы

- «Зенит», «Анжи» и «Рубин» в середине февраля стартуют в плей-офф Лиги Европы. Как далеко в этом турнире могут пройти российские клубы, учитывая состав второго по значимости еврокубка?
- Я думаю, что каждая из этих команд может рассчитывать на попадание в финал.
- Даже так?
- А почему нет? Например, «Анжи», скорее всего, сделает ставку на победу в этом турнире, поскольку затраты должны окупаться и приносить результат. У «Зенита» тоже хорошие шансы пройти как можно дальше, если, конечно, питерцы захотят сражаться на два фронта – в чемпионате России и Лиге Европы. И внутри коллектива не будет тех около футбольных передряг, которые будоражили общественность в прошедшем году. «Рубин» тоже очень плотная по составу команда. Но здесь многое будет зависеть от того, как у казанцев пойдут дела в чемпионате.  Не исключено, что они могут оказаться перед выбором, на какой турнир делать ставку.
- В чемпионате России, кстати, борьбу за награды тоже ведут три команды – ЦСКА, «Анжи» и «Зенит». Кто-то еще может вклиниться в их спор за медали?
- Вполне. Я бы не стал сбрасывать со счетов «Спартак». «Терек» и «Кубань» тоже могут попортить нервы лидерам.
- Что думаете по поводу идеи объединенного чемпионата СНГ?
- Честно говоря, не вижу смысла в его проведении. Как он будет называться? Хотя организовать его проведение, конечно, можно. Но кто в нем станет играть? Предположим, что это будут 10 сильнейших клубов постсоветского пространства, в основном из России и Украины. Что при этом делать остальным? Опять же с учетом того, что есть Лига чемпионов и Лига Европы, которые проводятся параллельно с национальными первенствами. Словом, пока мне эта идея непонятна.

Месси был, есть и будет

- Насколько, на ваш взгляд, реален в ближайшие годы приезд в российский чемпионат таких звезд, как Лионель  Месси и Криштиану Роналду?
- Об этом еще рано говорить. Но я не удивлюсь, если в один прекрасным момент Месси примет предложение из России и польститься зарплатой в 30 миллионов евро. Жизнь и не такое может заставить. Если лет 10 назад деньги играли вспомогательную  роль, то теперь основную. Любой футболист при переходе из одной команды в другую  именно этим и руководствуется.
- Кто из них все-таки сильнее – Месси или Роналду?
- Для меня однозначно Месси. Он был есть и будет лучшим. Роналдо тоже великий игрок. Но по моему вкусовому восприятию футбола –  Месси. Причем, я его вообще считаю величайшим футболистом всех времен и народов. Он стоит выше,  чем Пеле, Марадона, Зидан, Круифф и так далее.
Андрей ГАЛУНОВ.

Решили своей маме на день рождения подарить качественный кошелёк и не знаете, где такой можно купить? Предлагаем вам посетить интернет магазин кошельков на сайте www.z077.ru и посмотреть каталоги, где представлены оригинальные кошельки по самым низким ценам. Выбирайте кошелёк и заказывайте его!