Шахматы. Рекорды и личности.

На международном турнире в Лондоне гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен  (на фото) превзошел рейтинговый мировой рекорд Гарри Каспарова - 2851 пункт ЭЛО, который держался 13 лет. В рейтинг-листе, обнародованном ФИДЕ на 1 января 2013 года, рейтинговый показатель норвежца равен 2861. Конечно, это знаменательное событие в мире шахмат, но не надо забывать о том, что всё подвержено девальвации-инфляции. В том числе и шахматные звания и рейтинги.  Скажем, в первое время после применения рейтинг-подсчетов - в 1971 году в мире было не больше 12 шахматистов с показателем 2600 и выше. Сейчас их уже не одна сотня.

Три вундеркинда

Нельзя однозначно сравнивать силу шахматистов разных эпох. Иначе это будет похоже на вопрос в одной из книг Льва Кассиля: «Кто сильнее - кит или слон?». Интереснее другое размышление о рекордах и цифрах в биографиях трех шахматных вундеркиндов - Фишера, Каспарова и Карлсена. Они похожи тем, что некоторое время, не обладая титулом чемпиона мира, были сильнейшими шахматистами мира. Фишер в 1967-м, лидируя на межзональном турнире в Сусе, прервал участие в нем после того, как не были приняты его условия о времени начала партий по религиозным причинам. Тем самым он выбыл из числа претендентов на матч с чемпионом мира. Каспаров оставался сильнейшим шах­матистом мира после проигрыша матча Крамнику,  а тот старательно и успешно избегал матча-реванша. Карлсен является сильнейшим шахматистом мира сейчас. Де-юре он не стал им потому, что отказался участвовать в отборочных соревнованиях - не понравился регламент их проведения. То, что он лучший в мире, подтверждают несколько фактов: победы в турнирах и, как следствие, вручение в течение нескольких лет «Оскара» - ежегодного приза сильнейшему шахматисту мира, и рекордный рейтинг.
Фишер, Каспаров и Карлсен схожи и в том, что были вундеркиндами - в раннем возрасте сумели опередить всех своих шахматных соперников. Тем не менее отношение к рекордам и цифрам у них разное. Это подтверждают факты их спортивной биографии. Старшим по возрасту был Фишер. С него и стоит начать выяснение отношения к рекордам и цифрам этих великих шахматистов, но абсолютно разных по характеру людей.


Независимый и практичный Фишер

Первым мировым рекордсменом в рейтинг-листе был Роберт Фишер из США. 1 июля 1972-го, еще до победного матча с чемпионом мира Борисом Спасским, его рейтинг был равен 2785 пунктам. Американец добился этого потому, что с апреля 1970-го по июль 1972-го выиграл все матчи и турниры, в которых участвовал, а их было около десяти. В числе побежденных им в матчах и располагавшихся ниже его в турнирах были такие гроссмейстеры высокого уровня, как: Давид Бронштейн, Виктор Корчной, Марк Тайманов, Тигран Петросян, Лев Полугаевский, Василий Смыслов, Михаил Таль - все из СССР, Бент Ларсен - из Дании, Лайош Портиш - из Венгрии, Сэмюэл Решевский - из США, Роберт Хюбнер - из ФРГ. В середине «нулевых» Вячеслав Неклюдов - международный арбитр и Андрей Павликов - мастер ФИДЕ провели исследование инфляции рейтингов. Оказалось, что достижение Каспарова - 2800 (1 января 1990 г.) в сравнении с показателем Фишера подвержено коррекции на 38 единиц, россиянина Владимира Крамника - 2809 (1 октября 2001 г.) на 104, индийца Вишванатана Ананда - 2795 (1 июля 1998 г.) на 93. Все остальные шахматисты на момент исследования до результата Фишера недотянулись - даже с помощью девальвации-инфляции. Да и сейчас его результаты превзошли немногие.
Как известно, Фишер очень рано начал принимать участие в отборе претендента на матч за звание чемпиона мира - в 15 (!) лет уже играл в межзональном турнире, а в 16 - в турнире претендентов. Несомненно, что в эти годы он мог стать чемпионом мира среди юношей, но даже не сделал попытки к этому - романтика этого титула его не привлекала. В 24 он добровольно прекратил играть в межзональном турнире после того, как ему отказали в просьбе о переносе игры на приемлемое, для его религиозной веры, время. Стоит учесть, что на этот момент он был безоговорочным лидером наполовину сыгранного турнира, а значит, имел все шансы выйти на матч с чемпионом мира Петросяном.
Через три года Фишер, также добровольно, отдал Ларсену право играть на престижной первой доске во время матча сборной СССР против команды остального мира. В СМИ это объясняли тем, что якобы Роберт боялся встречи на первой доске с чемпионом мира Спасским, с которым у него был отрицательный счет личных встреч. В этом утверждении было только 50% правды - по поводу счета. Но это было в прошлом, а в это время Фишер был уже значительно сильнее. Сначала победой в матче с Петросяном, затем выигрышем межзонального турнира, претендентских матчей против Тайманова, Ларсена, Петросяна и матча за звание чемпиона мира со Спасским. Стоит напомнить о том, что в этих соревнованиях Роберт выиграл подряд (!) 18 партий: 6 - на финише межзонального и по столько же - у Тайманова и Ларсена. Правда, в матче с Петросяном первые пять партий принесли счет 2,5:2,5, но затем случилось нечто неожиданное - сверхосторожный Петросян проиграл 4 партии подряд (!). Это была его обычная норма за несколько лет, а здесь это случилось в одном матче! Наконец, матч со Спасским. Фишер начал его со счета 0:2 - «зевок» в первой партии и поражение за неявку на вторую. Чемпиону мира осталось набрать 10 очков в 22 партиях, но он не сумел сделать это. В сыгранных затем 19 счет был 12,5:6,5 в пользу Роберта. Вот и ответ на вопрос - боялся ли он Спасского.
Теперь о практичности Фишера. То, что он бросил школу, сказав, что для успешной игры в шахматы аттестат не нужен, можно объяснить своеобразным нигилизмом. Хотя, с другой стороны, он это доказал на практике. При этом Роберт самостоятельно освоил испанский, русский и сербский языки, для того чтобы быть в курсе жизни ведущих шахматных стран: Аргентины, Испании, СССР и Югославии. Тайманов вспоминает о том, как в 1960-м на турнире в Буэнос-Айресе 17-летний Фишер в партии с ним спас трудный эндшпиль. После окончания игры выяснилось, что он видел в журнале «Шахматы в СССР» анализ подобных позиций гроссмейстера Юрия Авербаха. О степени освоения Робертом русского языка говорит то, что когда некоторые советские гроссмейстеры пытались говорить с ним на английском, им не хватало достаточного знания этого языка. Переходили на русский, и выяснялось, что Фишеру хватало знания этого языка для нормального общения. Во время матча 1971-го он и Тайманов общались на сербском.
Еще один пример практицизма Роберта: во время церемонии провозглашения его чемпионом мира он, не обращая внимания на торжественность момента и окружающих, прежде всего внимательно изучил банковский чек за победу. Что касается независимости, то можно вспомнить о том, как после отказа Фишера продолжать играть в одном из турниров, в случае, если не будут приняты его условия, ему привели, казалось бы, неоспоримый довод: «Вы представляете здесь США». На это он ответил: «Я представляю здесь только Роберта Джеймса Фишера».
И, наконец, еще одна скандальная история. После выигрыша звания чемпиона мира он стал национальным героем и в этом качестве был приглашен в Белый дом президентом США Ричардом Никсоном. Фишер туда не явился, сказав, что это протокольное мероприятие займет много времени, которое он с большей пользой лучше посвятит шахматам. Хотелось бы посмотреть на отечественного спортсмена, отклонившего подобное приглашение из Кремля! Наконец, о многом говорит его повторный матч со Спасским на территории Югославии. Впоследствии он попал за это в тюрьму. В общем, характер у него был еще тот!

Оппозиционный и честолюбивый Каспаров

Каспаров всегда и во всем стремится быть первым. Для этого, в свое время, он сменил фамилию отца  на материнскую и не отказался от возможности стать чемпионом мира среди юношей. С Фишером у него сходство в том, что они оба рано остались без поддержки отцов. Есть еще один похожий факт биографии этих великих шахматистов: в один не очень удачный для себя день Гарри также подвергся аресту и лишению свободы - они оба оказались оппозиционерами. Правда, по разным причинам и в разной степени.
О характере Каспарова говорит такой факт. Однажды, в юности, он, находясь на экскурсии в Эскориале - резиденции испанских королей, стал подсказывать гиду… Гарри не лишен некоторой суеверности - любимым числом считает 13, так как родился 13-го и стал 13-м чемпионом мира. Он очень гордится тем, что стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат. Учитывая это, имеет право на существование версия о том, почему Карлсен, находясь в блестящей форме, отказался принимать участие в отборе претендентов на матч с чемпионом мира. СМИ сообщали, что ему не нравился регламент соревнований. В то время Гарри был тренером норвежца. Если учесть, что Магнус имел шансы стать чемпионом мира в более молодом, чем Каспаров, возрасте, то, возможно, он сумел добиться того, чтобы норвежец отказался от возможности превзойти это его достижение. Однако стоит отметить, что 13-й чемпион мира одним из первых поздравил Карлсена с рекордным рейтингом.

Загадочный и перспективный Карлсен

Характер и привычки Карлсена не очень известны любителем шахмат, с одной стороны, потому, что норвежец, в отличие от Фишера и Каспарова, не дает поводов говорить о себе, а с другой - потому, что СМИ, которые имеют возможность общаться с ним, к сожалению, не удалось «раскрутить» его интересными вопросами. Конечно, я не имею в виду чисто шахматный журнал «64». Подобно Роберту, он не стремился к обладанию титулами в юношеских шахматах и так же легко отказался от возможности принять участие в отборочных соревнованиях на матч с чемпионом мира.
Фишер самостоятельно добился звания чемпиона мира, но США все-таки страна с большими шахматными традициями, а талант Магнуса проявился в совершенно не шахматной Норвегии. С Гарри у него есть общая увлеченность - как и Каспаров в молодости, Карлсен любит играть в футбол.
Для того чтобы полностью сравняться со своими великими предшественниками по рекордному званию, Магнусу осталось выиграть титул чемпиона мира. Он сам оценил свой рекорд по «гамбургскому счету», сказав: «Конечно, я горжусь этим результатом, но считаю, что еще не достиг уровня игры Фишера и Каспарова».
Владимир ВАШЕВНИК.


Ваш ребёнок в садике подхватил вши? Не знаете, что делать? Не паникуйте, а заходите сразу на сайт mikadokami.com. Специально для вашего внимания вши лечение без химии. Выводите вшей или гнид из головы своего ребёнка и не болейте!