В сегодняшнем номере мы продолжаем подведение итогов чемпионата страны. Назовем очередных обладателей трех призов большого футбола, которые по-прежнему вручаются по итогам чемпионата страны. Первые два трофея - Приз имени Григория Федотова и Приз «Лучшему бомбардиру» - связаны между собой чуть ли не напрямую…


Приз имени Григория Федотова
Вручается ПФК ЦСКА


Три года кряду - больше всех!


53 мяча, забитых «сине-бело-голубыми» в ворота соперников, вновь стали лучшим достижением в чемпионате страны. Все три сезона с тех пор, как команду возглавил Лучано Спаллетти, пальму первенства «Зенит» конкурентам по этому показателю не отдает. Григорий Федотов, в честь которого назван приз, вручаемый клубом ЦСКА в память о своем легендарном бомбардире, был бы вполне удовлетворен таким достижением.
Три лучших клуба
и 16 бомбардиров

1. «Зенит» - 53
2. «Спартак» - 51
3. ЦСКА - 49
Точными ударами у «сине-бело-голубых» отметились 16 игроков. Вспомним всех поименно: Кержаков - 10, Халк - 7, Зырянов и Файзулин - по 6, Широков - 5, Витсель - 4, Быстров - 3, Семак, Данни, Кришито - по 2, Алвеш, Анюков, Бухаров, Канунников, Нету, Янбаев - по 1.


В гостях больше, чем дома


Заметим, что поразил ворота соперников «Зенит» в 26 матчах, и, таким образом, только в четырех встречах «сине-бело-голубые» ушли с поля без гола. Увернулись от питерских торпед четыре дредноута. «Терек» (0:2 дома), «Динамо» (0:1 в гостях, которые потом трансформировались волей КДК РФС в технические 0:3), «Рубин» (0:1 на нейтральном поле в Грозном) и «Амкар» на своем поле (0:0) в матче 30-го тура, который уже ничего не решал для «Зенита». Интересно, что на чужих полях «Зенит» забил больше, чем дома - 27 мячей против 26 на «Петровском».
Попутно заметим, что больше всего голевых передач сделал Быстров - 6. По 5 - Кришито, Халк, Денисов и Файзулин.
По системе «гол+пас» в пятерке лучших шестеро игроков: Кержаков - 13 (10 + 3), Халк 12 (7 + 5), Файзулин 11 (6 + 5), Зырянов - 9 (6 + 3), Широков - 9 (5 + 4), Быстров - 9 (3 + 6).
Это уже шестой трофей «Зенита» в истории чемпионатов России. Ранее питерцы владели им в сезонах-2004,-2007, -2008, а также в трех последних. Два приза завоевал «Зенит» в чемпионатах СССР - 1976 (осень) и -1984.


Приз «Лучшему бомбардиру»
Вручается газетой «Труд»


Только 10 голов и два промаха с «точки»…


Напомним, два лучших голеадора - нападающий «Краснодара» Вандерсон, а также Юра Мовсисян, который провел первую часть сезона в том же клубе, а весной оказался в «Спартаке» - забили по 13 мячей. Впервые в истории чемпионатов России (всего - 21 сезон) показатель упал до столь низкой отметки! Тем не менее лауреаты заработали свой приз.


Без сомнительных хет-триков


При этом отметим, что Вандерсон забил все 13 мячей с игры, а Мовсисян дополнил статистику одним пенальти. Главное, что на финише играли честно, избежав рецидива стародавней, 1969 года истории. Тогда Николай Осянин (московский «Спартак»), Владимир Проскурин (ростовский СКА) и Джемал Херхадзе (кутаисское «Торпедо») забили по 16 голов. Причем двое последних - в матче своих команд, который завершился со счетом 3:3 - оба претендента на приз газеты «Труд» сделали по хет-трику!
Грянул скандал, голевые «подвиги» Проскурина и Херхадзе в последней игре вызвали массу нелицеприятных вопросов. В итоге редколлегия «Труда» присудила приз Осянину, мотивировав свое решение тем, что спартаковец стал чемпионом страны, а забитые им голы в решающих матчах практически определили победу «Спартака»…


В «Зените» - только двое


Впрочем, от стародавних историй - к нынешнему дню. Нападающий «Зенита» Александр Кержаков в чемпионате забил 10 мячей, из которых три провел ударами с одиннадцатиметровой отметки. При этом два пенальти Кержаков запорол. Реализуй он их безупречно, имел бы в активе, наверное, даже не дюжину голов, но и больше, поскольку в ранге штатного пенальтиста наверняка получил бы еще шанс увеличить статистику…
Как ни удивительно, за годы своей карьеры Кержаков всего один раз (!) становился лучшим бомбардиром чемпионата страны. И давненько это было - в 2004 году, когда Александр забил 18 мячей. Напомним, что в первенстве СССР титул принадлежал еще одному игроку «сине-бело-голубых» - нападающему Александру Маркину, который в осеннем чемпионате 1976 года забил 13 мячей в 15 матчах.


Приз «Вместе с командой»
Вручается журналом «Щит и меч»


Почему «Спартак» выше «Зенита»


Трофей достается команде, которая лучше других сумела организовать свои домашние матчи, и при определении победителя учитывается множество разнообразных обстоятельств - вплоть поведения болельщиков. Сейчас приз, который был возрожден в 2007 году, вручает журнал МВД «Щит и меч», и по итогам сезона-2011/12 он достался «Кубани». Краснодарский клуб собрал наиболее многочисленную аудиторию на домашних матчах, которая, согласно данным полиции, вела себя наиболее безупречно, а клуб создал на стадионе самую что ни на есть праздничную атмосферу.
Сейчас неизвестно, кто станет обладателем трофея. Поэтому скажем лишь о посещаемости домашних матчей, памятуя, конечно, и том, что вместимость арен, на которых клубы РФПЛ принимают гостей, совершенно разная.
К примеру, «Спартак» играл в «Лужниках» вместимостью почти 85 тысяч зрителей. «Зенит» - на «Петровском», максимальная загрузка которого составляет 21 тысячу 107 мест. Иначе говоря, «красно-белые» должны по идее похвастать аудиторией, вчетверо превосходящей петербургскую.
Однако, как свидетельствуют протоколы РФПЛ, «Спартак» собрал на своих трибунах 260 тысяч 486 болельщиков, «Зенит» - 253 тысячи 737. При этом два домашних матча «сине-бело-голубые» из-за санкций КДК РФС, наложенных после химкинской петарды, провели без зрителей.
Понятно, что на двух матчах с ЦСКА и «Анжи» команда Лучано Спаллетти уж всяко бы собрала больше семи тысяч болельщиков, что позволило бы «Зениту» опередить «Спартак» по домашней посещаемости. Тем более что по средней - питерцы впереди.
Пока же отметим, что только пять команд собрали дома больше 250 тысяч зрителей, и в этот «Топ-список» не попал чемпион страны ЦСКА.
Домашняя посещаемость
«Кубань» - 314 017 (20 935)
«Терек» - 300 080 (20 005)
«Спартак» - 260 486 (17 365)
«Анжи» - 259 100 (17 273)
«Зенит» - 253 737 (19 518)*
*«Зенит» провел дома 13 матчей. В скобках - среднее количество зрителей на одном домашнем матче.

Крайне важно всегда поддерживать чистоту в помещениях с большим потоком посетителей! Для эффективного решения такой проблемы рекомендуем купить грязезащитные покрытия, которые являются экологически безопасными и прослужат вам долгий срок. Выбрать качественный товар по низким ценам вы можете на сайте www.intereco.ru