По мнению заслуженного тренера СССР и экс-наставника «Зенита», очередные победы «сине-бело-голубых» и «красно-белых» на старте сезона, позволившие им установить двоевластие в турнирной таблице, заставляют предполагать, что именно между командами Лучано Спаллетти и Унаи Эмери развернется на первом этапе чемпионата главная борьба за титул лидера. Поражения «Локомотива» и ЦСКА не кажутся нашему эксперту случайными, «Динамо» обречено на долгий путь выхода из кризиса… 

Отставка Силкина? Она запоздала

- Вот и грянула первая отставка - тренерский пост покинул наставник «Динамо» Сергей Силкин. Когда команда в прошлом году выдала на одном из отрезков сезона красивый и зрелищный футбол, было видно, что игроки получают от пребывания на поле удовольствие. Сейчас они очень далеки от того окрыляющего состояния. В результате - ноль очков и последнее место. Ни одного забитого гола и больше всего пропущенных…

В свое время один известный специалист сказал, что у него собран такой классный состав, что его, тренера, главная задача состоит в том, чтобы просто не мешать подопечным играть так, как они умеют. Мне кажется, что в ту пору, когда «Динамо» громило «Локомотив» и ЦСКА, решающая заслуга Силкина была в том, что он не мешал Воронину, Самедову, Семшову, Кураньи и Мисимовичу проявлять свои лучшие качества. Но потом, видимо, решил, что стал новоявленным Моуринью…

А в итоге конфликт с Ворониным, который признался, что не разговаривает с Силкиным. Недоразумение с Самедовым, поведавшим, что наставник чуть ли не стоял у истоков решения игрока уйти из «Динамо». Скандал с Семшовым, публично заявившим, что он не согласен с решениями главного тренера. Не многовато ли для одной команды?

Похоже, в какой-то момент Силкин почувствовал себя великим специалистом, решил проявить власть, разрушив микроклимат в коллективе, а с ним и игру. А потом из-за неумения найти общий язык с подопечными лишил «Динамо» двух хороших футболистов, в чем усматриваю его персональную вину. Между тем, как уже говорил, требовалось от него немного - не мешать. И вот теперь «Динамо» у разбитого корыта, и трудно сказать, когда выберется из кризиса…

«Спартак» встает на крыло

«Спартак» с удовольствием воспользовался проблемами в стане «Динамо». Пока сложно оценивать работу испанца Унаи Эмери, однако тренерская рука чувствуется. Нельзя не признать: «красно-белые» прибавляют от матча к матчу, игра команды становится четче, злее, агрессивнее. Атака развивается по разным направлениям, работают фланги. При этом «Спартак» далек от тяжеловесности, здорово реагирует на игру соперника, держит характер. Непосредственной заслугой Эмери считаю создание двух пар нападающих, которые мы увидели в матче с «Динамо». В одном дуэте играли Ари и Веллитон, в другом - Дзюба и Эменике. Не исключаю, что они сохранятся и впредь, решая каждый те задачи, которые диктует ситуация…

Наше обозрение посвящено итогам тура. Так вот, один из важнейших итогов тура - «Спартак» поднимается. Неделю назад я говорил о шальной удаче этой команды. Но при всех проблемах «Динамо» - четыре мяча «красно-белых», забитых в ворота «бело-голубых», впечатляют. Добавлю лишь одно: пусть до финиша еще далеко, но именно сейчас, когда в лиге обозначились два лидера, «Зенит» и «Спартак», команда Лучано Спаллетти должна во что бы то ни стало обыграть москвичей.

Тут прошу не усматривать какой-либо кровожадности, лишь простая прагматика: «Спартак» на взлете, встает на крыло. Необходимость победного результата диктует даже не принципиальность матча, а общая стратегия турнира. Нельзя дать подопечным Эмери возможности поверить в себя, нельзя отпустить их в лидеры. С точки зрения психологии.

Игра на «Петровском» назовет лидера

Да, если предположить, что москвичи одержат над «Зенитом» победу, то они наверняка поймают кураж и примутся громить всех подряд. А потому в игре на «Петровском» будет решаться не проблема трех потерянных или завоеванных очков, а вопрос морального лидерства в ближайших турах.

Способен ли сегодня «Зенит» взять верх над обновленным «Спартаком»? Игра с ЦСКА - при том, что у нее был свой герой Сергей Семак, который, допускаю, может так и не блеснуть во втором матче кряду - доказала, что питерцы обладают приличным запасом прочности. Однако не думаю, что команда Спаллетти будет иметь над «красно-белыми» такой же огромный перевес, как над армейцами. Это будет трудный поединок.

У «Зенита» лучше, чем у «Спартака», поставлена командная игра, интереснее налажена организация взаимодействия в линиях. Однако давайте учтем, что пока физически москвичи выглядят превосходно. Благодаря отменной функциональной готовности «красно-белые» получают заметное преимущество на каких-то отрезках встречи и участках поля. С учетом нескольких острых форвардов, которые есть у Эмери, это может здорово напрячь «Зенит».

Интуиция говорит: в этом матче может произойти все что угодно! Вплоть даже до разгрома «Спартака». Но только в том случае, если у питерцев пойдет игра и результат, как и в матче с ЦСКА, будет обеспечен в первом тайме. Это необязательное условие, однако если с голом выйдет заминка, то во втором тайме его забить будет еще труднее. Тем более что «красно-белые» после перерыва могут получить преимущество в движении…

Героем тура стал «Краснодар»

Но вернемся к итогам тура. ЦСКА второй матч кряду пропустил три мяча. Проблема организации игры в обороне выходит для Леонида Слуцкого на первый план. Очевидно, что дело не только в конкретных ошибках защитников, но и в отсутствии баланса между линиями обороны и полузащиты. Устранение этого недостатка - не дело одного дня, а потому от армейцев подвигов ждать не приходится.

Выяснилось, что неплохо стартовавший «Локомотив», который укрепился в межсезонье и пригласил зарубежного тренера - коллеги, к слову, на старте сезона не без пиетета оценивали шансы этой команды - далек пока от того, чтобы бросить вызов «Зениту» в глобальном противостоянии. «Краснодар» - не единственный крепкий клуб в нашем чемпионате, и он показал, что Славена Билича ждет немало проблем не только в битве за золото, но даже и за путевку в Лигу Европы. Три забитых мяча в ворота железнодорожников и победа превращают команду Славолюба Муслина в главного героя тура.

Сразу целая группа команд осталась в тени. Герои второго плана вели бои местного значения. Тем громче прозвучала победа «Алании», разгромившей «Терек» со счетом 5:0. Какой-то загадочный результат, хотя удаление вратаря грозненцев уже на 2-й минуте могло кардинальным образом изменить соотношение сил на поле.

Одержали победы с минимальным перевесом «Рубин» и «Анжи», обыграв не самых грозных соперников. Обычные трудовые будни, отметить тут нечего. Эпицентр нашего внимания по-прежнему прикован к «Зениту» и командам, которые попытаются бросить вызов чемпиону…

Андрей БАРАБАШ.

{jcomments on}

Хотите чтобы в вашей квартире было уютно и комфортно? В этом вам поможет красивая мебель. Предлагаем вам посетить мебельный портал на сайте udobno39.ru и прочитать, где выгодней всего купить качественную мебель, которая подарит вашей квартире уют. Удачной вам покупки!