Голы: Сапогов, 33 (0:1); Макгиди, 69 (1:1); Д. Комбаров, 90+1 - пенальти (2:1).
«Спартак» М: Дикань, Сухи, Пареха, К.  Комбаров (Макеев, 24), Д. Комбаров, Кариока, Билялетдинов, Де Зеув (Веллитон, 53), Макгиди, Дзюба (Ари, 66), Эменике.
«Волга»: Абаев, Айдов, Белозеров, Григалава, Буйволов, Зайцев, Каряка (Дворнекович, 71), Аджинджал (Плешан, 63), Шуленин (Бибилов, 76), Харитонов, Сапогов.
Предупреждения: Эменике, 13; Зайцев, 45+1; Плешан, 65; Макгиди, 67; Сухи, 70; Каряка, 82; Пареха, 82; Сапогов, 82.
Судья - Кузнецов (Краснозаводск).
29 июля. Москва. Стадион «Лужники». 20 400 зрителей.
Молодежные команды - 2:1.
Согласно календарю на «летнем» этапе чемпионата России «Спартаку» лишь дважды предстоит принять соперников на домашней арене в «Лужниках». Первым в гости к серебряному призеру переходного турнира пожаловала «Волга».
К игре «красно-белых» во встрече первого тура против «Алании» можно предъявить немало претензий, но результат вышел положительным. Три очка в кармане! Столько же зачетных баллов положили в копилку волжане, с преимуществом в один мяч - как и спартаковцы - одолевшие в родных стенах «Динамо».
Говорят, что победный состав не меняют. Именно по этому пути пошел испанский «рулевой» москвичей Унаи Эмери, выпустив в основе тех же игроков, которые начинали встречу во Владикавказе. А вот Гаджи Гаджиев совершил две перестановки. Вместо Шоты Бибилова и схлопотавшего красную карточку Ильи Максимова на поле с первых минут появились Николай ­Зай­цев и Александр Шуленин.
Автором первого по-настоящему острого момента в матче стал спартаковец Нико Пареха, который головой замыкал навес Эйдена Макгиди, но Илья Абаев оказался на месте. В середине тайма Дзюба опять же головой послал мяч в перекладину. «Красно-белые» очень активно наседали на чужие ворота, не давая голкиперу «Волги» ни минуты покоя. Хромала только реализация. А вот гости, напротив, сумели выжать максимум из представившейся им единственной возможности для опасного контрвыпада. Ошибка Макеева, заменившего на 24-й минуте получившего повреждение Кирилла Комбарова, обернулась голом Алексея Сапогова, которому ассистировал Андрей Каряка. Пропустив, «красно-белые» вновь осадили владения гостей, создали несколько неплохих моментов, но голевой пользы из них извлечь не удалось.
В перерыве расстроенные болельщики «красно-белых» смогли ненадолго отвлечься от грустных мыслей: состоялось чествование олимпийского чемпиона Мельбурна, выдающегося спартаковского игрока и тренера Анатолия Исаева.
И вскоре открыл счет забитым волжанам голам Макгиди. С мощным «выстрелом» ирландца из-за пределов штрафной Абаев справиться не сумел. «Красно-белые», запершие соперника на его половине поля с первых минут второго тайма, продолжали действовать в том же ключе и после перерыва. Даже ответный гол не смог расшевелить гостей, которые уже в добавленное время упустили ничью. Ари, получивший по ногам в штрафной волжан, заработал пенальти, который стал для «Спартака» победным благодаря меткости Дмитрия Комбарова. Коллектив Унаи Эмери сохраняет позицию в группе лидеров.

После матча

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Волги»:
- Матч складывался примерно так, как мы и предполагали. Против нас спартаковцы играли так же, как и с «Аланией». Ничего нового они не показали. Сразу скажу про пенальти, поскольку уверен, что будет задан вопрос на эту тему. Я не знаю, был он или нет.
- Не жалеете, что ваша команда играла в такой пассивный футбол в первом тайме?
- Конечно, жалею. Хотелось, чтобы мы выигрывали борьбу, чтобы больше владели мячом, чтобы не теряли его на второй-третьей передаче. Но «Спартак» нас заставил играть именно так, как вышло. Чтобы атаковать, надо переиграть соперника. Спартаковцы во многих ситуациях были быстрее нас и мастеровитее.
Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака» М:
- Тяжелый матч. Я с большим уважением отношусь к сопернику. Он очень агрессивно и надежно сыграл в обороне, поэтому найти свободные участки для реализации моментов было очень тяжело. Ребятам нужно было много терпения, выдержки, чтобы попытаться дойти до ворот и завершить созданные моменты, и в то же самое время не допустить опасных контратак. 90 минут мы контролировали игру, доминировали оба тайма.
Конечно, мы довольны общим результатом, но не развитием событий в первой половине встречи, когда пропустили гол. Хотел бы выразить огромную благодарность нашим болельщикам! Сегодня я впервые ощутил, что такое домашний матч «Спартака». С первой и до последней минуты болельщики поддерживали нас. Также хочу сказать спасибо футболистам за результат, за выдержку, за выполненную установку!
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из «Лужников».

Донское войско не сберегло победу

«Ростов» - «Анжи» - 2:2 (0:0)
Голы: Тагирбеков, 49 (0:1); Кириченко, 72 (1:1) - пенальти; Голенда, 89 (2:1); Тагирбеков, 90+4 (2:2).
«Ростов»: Плетикоса, Салата, Дьяков, Ангбва, Гетигежев, Калачёв, Шешуков, Блатняк (Чеснаускис, 69), Кочиш, Гацкан (Кириченко, 61), Адамов
«Анжи»: Габулов, Самба, Тагирбеков, Логашов, Карлос, Буссуфа (Габулов, 89), Жусилей, Шатов (Смолов, 89), Ахмедов, Это’О, Траоре (Жирков, 45+1).
Предупреждения: Салата, 18; Жусилей, 18; Гацкан, 39; Логашов, 64; Самба, 70; Жирков, 71; Шешуков, 83.
Удаление - Жусилей, 29.
Судья - Еськов (Москва).
30 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13 200 зрителей.
Молодежные составы - 2:2.
Первый в новом сезоне домашний матч «Ростова» собрал полный стадион. И если год назад аншлаг на игре с «Анжи» обеспечил дебют в составе махачкалинцев Самюэля Это’О, то вчера донские болельщики заполнили трибуны из-за желания увидеть родную команду. Они уже простили ей нервотрепку в весенней части прошлого сезона. С особым интересом ожидалась премьера в качестве главного тренера «Ростова» Миодрага Божовича: с его появлением на берегах Дона связывают большие надежды.
Уже на 20-й минуте матча случился эпизод, который принято называть стопроцентным: Траоре и Шатов сыграли в стенку, Ласина убежал один на один, но, к счастью для хозяев, пробил мимо дальнего угла. Вскоре Хиддинк дважды хватался за голову с промежутком секунд в двадцать. Сперва после подачи с углового Плетикоса парировал удар Траоре в упор. Позже в ответной контратаке Жусилей сфолил в центре и заработал второе предупреждение. Получив численное преимущество, ростовчане тут же организовали опасный момент. Блатняк пробил со штрафного в ближний угол, и Габулову пришлось потрудиться, чтобы парировать мяч.
За минуту до перерыва дагестанцы понесли еще одну потерю. Траоре бежал за мячом и на ровном месте дернул мышцу. Травмированного форварда сменил Жирков. С первых минут второго тайма хозяева пошли в атаку активнее и большими силами. Таили в себе угрозу удары Гацкана и Калачева. Однако Габулов был безупречен. А вот его коллега Плетикоса на 49-й минуте свою команду не выручил. Тагирбеков со штрафного, назначенного метрах в 30 от ворот, мощно и, главное, точно пробил в угол - 0:1.
Пропустив, «Ростов» не мог прийти в себя. И все- таки настырность ростовчан принесла свои плоды. На 72-й минуте Чеснаускис первым успел на подбор и пробил в угол. Путь мячу в ворота преградила рука Жиркова. Арбитр назначил пенальти, а Кириченко привел приговор в исполнение - 1:1. В концовке матча атаки на ворота «Анжи» накатывались с завидной частотой. И за две минуты до конца игры «Ростов», казалось, сумел вырвать три очка! Голенда, перешедший к «желто-синим» как раз из «Анжи», оправдал свою фамилию и забил в ворота бывших одноклубников - 2:1. Однако удержать победу в этот вечер дончанам не удалось. На последних секундах Тагирбеков, которого можно назвать героем матча, принес «Анжи» ничью.

После матча

Гус ХИДДИНК, главный тренер «Анжи»:
- Хороший интенсивный матч, который должен был понравиться болельщикам обеих команд, - отметил в ходе пресс-конференции. - Мы должны были забивать дважды в первые двадцать минут. Затем Жусилей получил две очень легкие желтые карточки, которые хотелось бы пересмотреть еще раз на видео. Тем не менее нам удалось перестроить полузащиту, и забитый со штрафного гол создал нам комфортную ситуацию. В конце концов давление «Ростова» сказалось, хотя я думаю, что судьи должны делать различие, находит ли рука мяч или мяч руку. Горжусь командой, что она не опустила рук, уступая в счете, и смогла спасти матч.
- Что с Траоре?
- Он предпринял рывок через полполя, и боюсь, что несколько недель ему придется пропустить - дернул заднюю поверхность бедра. Это большая потеря - особенно в свете того плотного календаря, какой нам предстоит.
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Ростова»:
- Думаю, что матч был интересным. В первом тайме не было большого количества моментов у обеих команд - разве что у Траоре. Быстрый необязательный гол в начале второго тайма немного помешал нам, было 10 минут полного оцепенения, но мы сравняли счет и забили еще один красивый мяч. Однако итоговый результат по игре: «Анжи» две трети матча играла в меньшинстве и заслужила ничью. А мы не заслужили победу, потому что не показали своей лучшей игры.
- Какая была установка на второй тайм?
- Она принципиально не отличалась от первого. Единственное, я попросил, чтобы быстрее катали мяч на флангах и быстрее делали его переводы. Мы играли в большинстве, и надо было растянуть их оборону. К сожалению, мы сразу же пропустили, и потребовалось время, чтобы прийти в себя.
- Что сказали Голенде и был ли для него этот матч принципиальным?
- Сказал: «Иди и забей гол». Может, Голенда и Ангбва и хотели доказать «Анжи», что те неправильно их продали.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

Газзаеву для побед не хватает и троих бразильцев

«Рубин» - «Алания» - 3:1 (1:0).
Голы: Натхо, 18 (1:0) - пенальти; Натхо, 49 (2:0); Неко, 80 (2:1) - пенальти; Дядюн, 90 (3:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди (Карадениз, 74), Навас, Маркано, Боккетти, Орбайс, Рязанцев, Ерёменко, Натхо, Вальдес (Дядюн, 69).
«Алания»: Хомич, Дудиев (Бакаев, 57), Кардосо, Григорьев, Грачёв, Хубулов (Турсунов, 77), Царикаев, Шемберас, да Роса, Неко, Голубов (Прискин, 46).
Предупреждения: Вальдес, 42; Ерёменко, 65; Шемберас, 43; Царикаев, 60; да Роса, 66.
Судья - Иванов (Ростов-на-Дону).
29 июля. Казань. Центральный стадион. 15 000 зрителей.
Молодежные команды - 4:1.
После проигрыша в первом туре Бердыев основательно перетряхнул стартовый состав. Вернулся голкипер Рыжиков, на острие атаки появился парагваец Вальдес. Шаронов и Давыдов вообще выпали из заявки на матч, а Дядюн начал игру на скамейке запасных. Всей линии защиты проигранного краснодарского матча - пятерых игроков - не оказалось на поле Центрального стадиона в Казани в воскресенье.
В начале встречи дважды опасно угрожал воротам соперника Сесар Навас, который после прострела Рязанцева и вовсе имел отличный голевой момент, но его удар заблокировал Дудиев. Затем Кузьмин бил головой, приняв пас от Еременко, но Хомич мяч зафиксировал. Казанцы уверенно играли в атаке, а в обороне «Алания» никогда не была сильна. Поэтому в первом же опасном моменте, когда Ансальди финтом ушел от Грачева, защитник гостей сфолил, а судья Иванов указал на «точку». Реализовал 11-метровый Бибрас Натхо.
Получив неожиданный удар, «Алания» оживилась в атаке, но казанцы грамотно оборонялись. Гости неоднократно навешивали в штрафную у ворот Рыжикова, но высокорослые защитники «Рубина» оставляли «воздух» за собой. Неплохой момент имел Хубулов при дальнем ударе, но в итоге мяч разминулся с «рамкой».
Вторую половину игры Владимир Газзаев начал с замены, выпустив вместо Голубова венгра Тамаша Пришкина. Но момент у гостей опять создал Хубулов, однако его удар был блокирован. В ответной атаке Ансальди и Еременко вывели на ударную позицию Натхо, который точно пробил низом - 2:0. Однако гости продолжали искать счастья у чужих ворот, что позволяло и казанцам совершать довольно опасные выпады во владения голкипера владикавказцев Хомича. Мяч в считаных саниметрах разминулся со штангой после удара головой Вальдеса, а Рязанцев вообще не попал в пустые ворота после того, как Хомич совершил грубую ошибку, неудачно выбив мяч из ворот.
Давление гостей все же вылилось в результат: в одной из атак попал в руку Бокетти, и арбитр Иванов во второй раз за матч поставил пенальти. Его реализовал аланаский бразилец Данилко Неко, но большего до конца встречи гости так и не смогли добиться. У казанцев, напротив, разошелся Рязанцев. Он опять проверил надежность голкипера Хомича, а уже в добавленное время точно прострелил на вышедшего на замену Дядюна, который не промахнулся - 3:1.
Отличная работа над ошибками главного тренера «Рубина»! А наставнику «Алании» Владимиру Газзаеву пока не хватает для побед и троих бразильцев, которые выходили на поле казанского стадиона в воскресенье. Южноамериканские рецепты старшего Газзаева в «Алании» пока не срабатывают. Вырастет ли во Владикавказе свой Вагнер Лав?

После матча

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Мы готовились к вязкой силовой борьбе. Думаю, сказалось напряжение, вызванное необходимостью взять три очка. Не все игроки сыграли так, как мы предполагали. Над игрой ещё предстоит работать.
Орбаису, как и Маркано, требуется время для адаптации. Моментами они смотрелись хорошо, моментами - не очень. Планировал выпустить и Тёре, но при счёте 2:1 не был уверен, что он впишется в игру.
«Алания» прессинговала. Нам надо было использовать те моменты, которые мы создавали. Ребята сильно волновались и допускали много брака. В том числе в средней зоне, что не свойственно нашей команде. Когда мы играли хладнокровно, удавалось создавать моменты.
Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:
- Оправданий команда искать не собирается. Начали немного робко, жались к воротам, должны были активнее, агрессивнее действовать впереди. Неважно работали на перестроениях, игроки «Рубина» зачастую легко уходили из-под нашего прессинга. Поэтому и допустили ряд ошибок, повлиявших на результат. Особенно при счёте 2:1, когда всей командой побежали забивать.
Нам противостояла опытная, сбалансированная во всех линиях команда, чьи игроки имеют колоссальный опыт и высокое мастерство, что и сказалось. Разберём все ошибки, проанализируем, будем больше работать - оправданий искать не собираемся…