Мужская сборная победила испанцев в групповом турнире со счетом 77:74 и гарантировала себе первое место в группе B.

Подопечные Дэвида Блатта начали матч хуже некуда, позволив сопернику, которого россияне не могли победить с сентября 2007 года, добиться 18-очкового преимущества уже в стартовой четверти. Испанцы повели со счетом 10:0, а затем и вовсе довели разрыв практически до разгромного - 20:2! Можно было ли в такой ситуации спасти игру в матче с действующими чемпионами Европы? Вопрос казался риторическим…

Однако российская команда нашла в себе силы вырвать победу! Успешная погоня за лидером свела на нет преимущество испанцев во второй половине третьего периода, когда Мозгов с передачи Понкрашова сравнял счет - 47:47. А потом Фридзон в быстром отрыве и после броска со средней дистанции вывел наших вперед на 4 очка!

Однако это была еще не победа. За три минуты до финальной сирены уже испанцы были впереди - 60:69. «-9» - и, казалось, что ответить на этот рывок испанцев сил уже больше нет. Но Кириленко реализовал два штрафных, Моня забил сверху через Газоля, а потом снова Кириленко отличился со средней. Итак, «-3», после броска Родригеса даже «-5», однако Фридзон и Понкрашов ответили по снайперски точно. На табло - 71:70 в пользу испанцев. Кульминация матча!

Газоль изловчился под российским кольцом - 73:70. И тут Хряпа показал класс. Сначала бросил из-за дуги - 73:73, потом выдал передачу на Мозгова, забившего сверху - 75:73, и уже наши вырвались в лидеры. За пять секунд до сирены соперник получил право на два штрафных. Однако Газоль смазал первый бросок, и, вопреки ожиданиям, не дал своим партнерам побороться за подбор с тем, чтобы забить с игры и перевести матч в овертайм. Для этого надо было не забивать второй штрафной, однако лидер испанцев отправил мяч в цель.

75:74 - мяч у россиян. Испанцы сфолили моментально после ввода снаряда в игру. У них оставалось ровно четыре с лишним секунды на спасение - если Фридзон не забьет хотя бы одной штрафной. Но герой предыдущего матча с Бразилией был хладнокровен и точен. Оба мяча легли в цель - 77:74. И это была победа! Россия поднялась с «-18» до «+3»!!! А Виталий Фридзон набрал 24 очка.

Следующий матч сборная России проведет в понедельник, 6 августа, против команды Австралии. Но он уже не будет иметь турнирного значения для нашей команды, которая заняла первое место в группе и в четвертьфинале, скорее всего, встретится с Литвой.

Группа В. 4-й тур

Россия - Испания - 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21)

Россия: Фридзон (24 + 3 передачи), Понкрашов (14 + 11 передач), Хряпа (12 + 5 подборов), Мозгов (12 + 9 подборов), Кириленко (8 + 8 подборов), Моня (3), Антонов (3), Каун (1), Швед.

Испания: П. Газоль (20), М. Газоль (10 + 5 подборов), Фернандес (10), Наварро (9), Родригес (8 + 3 передачи), Льюль (6), Рейес (4), Сан-Эметерио (3), Кальдерон (2 + 3 передачи), Ибака (2).

Хотите выглядеть красиво, модно и чувствовать себя комфортно? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.markamoda.com.ua и вы увидите то, что вам нужно по очень привлекательным ценам. Просматривайте каталоги с одеждой, обувью и многим другим и делайте свой заказ. Мы ждём вас с нетерпением!