Зинэтула Билялнтдинов: Все понимали, что осталось сделать последний шаг к золоту

- Мы понимали, что оставалось сделать последний шаг на пути к золоту, - рассказал на пресс-конференции главный тренер российской сборной. - При этом нам противостоял очень серьезный соперник, обыгравший канадцев и чехов на этом турнире, поэтому готовились к финалу мы  очень серьезно, - отмечал на после матчевой пресс-конференции главный тренер сборной России. – В итоге мы победили, за что я благодарен всем ребятам.
- Назовите ключевые моменты нынешнего чемпионата для сборной России…
- Наша  команда провела весь чемпионат на достаточно высоком уровне, все матчи были интересными, ребята хорошо поработали и заслуженно победили.
- Кто из соперников был наиболее сильным оппонентом?
- Все играли против нас  достаточно грамотно. Но, возможно, мы больше, чем нужно,  волновались в четвертьфинале в игре против норвежцев, которая получилась достаточно нервной. Все–таки это был первый раунд плей-офф… В целом же по ходу всего турнира мы чувствовали себя достаточно комфортно.
- Кому посвящаете эту победу?
- Хороший вопрос. В начале нынешнего  сезона разбился хоккейный «Локомотив». В Ярославле  была великолепная команда. Поэтому наша победа посвящена в том числе и ей.

Владимир Вуйтек: Играть на равных с Россией очень сложно

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех игроков за блестящий турнир. Все хоккеисты показали свой максимум, - признал наставник словакской сборной. - Но, к сожалению, мы не смогли повторить то, что у нас получилось в игре с Канадой и Чехией. С таким сильным соперником играть на равных очень сложно. Россия заслужила эту победу. Примерно до середины матча у нас сохранялись шансы, но затем допустили ошибку, которая на этом турнире нам была несвойственна. Нельзя не отметить, что у нас в составе было много молодых игроков, так что мы стали свидетелями рождения новой команды. Я горд, что нам после длительного перерыва удалось выиграть медали чемпионата.


После матча

«Мы были единой командой»!

- Честно говоря, я пока еще не осознал, что стал чемпионом мира, - говорил после матча динамовец Денис Кокарев. – Спасибо ребятам за хорошую игру, а болельщикам за поддержку. Они помогли нам одержать победу. Рад, что оправдал тренерское доверие.
- Эта победа одержана  не только для нас, но и для всех россиян, - вторил партнеру капитан сборной России Илья Никулин. – Поэтому всех с победой и праздником.
- Вы уже неоднократный чемпион мира. Какое золото далось тяжелее всего?
- Поверьте, что каждое золото давалось тяжело. Трудные моменты были на всех чемпионатах мира. Приходилось переламывать и себя и соперника. На нынешнем чемпионате мы играли по новой  системе, что и дало соответствующий результат. С другой стороны, крупный счет в матчах плей-офф нет должен вводить в заблуждение. Легких соперников не было.  
- Нужно понять, что победу одержала вся команда, а не отдельные игроки. Хотя такие ребята, как Овечкин, Дацюк и Малкин здорово нам помогли, - полагал нападающий Алексей Терещенко. – Однако ключ успеха заключался в том, что мы играли друг на друга, были единым целым.
- О чем свидетельствуют десять побед в десяти матчах?
- О том, что мы были сильнее всех на этом турнире. Но легких матчей не было. Отдельные поединки мы вытаскивали, играли правильно. Но в целом, уровень чемпионата был достаточно высокий. Причем, он постоянно  повышается. Каждый матч был напряженным и требовал полной самоотдачи.
- Сомнения в том, что удастся выиграть золото,  по ходу турнира были?
- Нет. Если бы они возникли, то нам бы не удалось занять первое место.
- Тем не менее, принципиальных соперников вы обыграли, что называется, за явным преимуществом.
- Я бы так не сказал. Просто, повторяю, мы играли правильно. Выполняли все, что от нас требовалось. Вот, собственно говоря, и секрет успеха на этом чемпионате. Даже когда что-то не получалось, мы не отступали от избранной тактики, что и приносило результат.
- Жаль, что с канадцами не удалось сразиться…
- Ничего страшного. Мы с ними в прошлом и позапрошлом годах играли. Обыграем на следующем чемпионате.
- Павел (вопрос к Дацюку) какие ощущение от чемпионства?
- Пока трудно понять. Мне бы сейчас дойти до раздевалки (нападающий «Детройта», как всегда, отвечал в своем репертуаре). Эмоции все остались в игре. Так что сейчас есть какое-то легкое опустошение. Но, думаю, что в раздевалке при виде кубка настроение поднимется.
- Два раза по 6:2 в полуфинале и финале – это что такое?
- Да, в финале  мы снова пропустили первыми. Своеобразная мотивация. Но, думаю, что счет в таких матчах значения не имеет. Здорово, что нас так поддерживали болельщики. Большое им за это спасибо.
- Что вам дала работа с Билялетдиновым?
- Много чего. Прежде всего, большое внимание было уделено дисциплине, командной игре и многим деталям.
- Какие впечатления остались от игры с Семиным и Овечкиным. Создалось впечатление, что вы хотели Семину в финале  помочь оформить хет-трик?
- Нет, я сам хотел забить. Главное, что мы  получили  удовольствие от игры и результата.
- Как вы полагаете, эта сборная России  может выиграть Олимпиаду в Сочи?
- Не знаю. Пока так глобально я еще не задумывался.


От первого лица

Виталий МУТКО: Малкин – это наш хоккейный Месси

Министр спорта России  считает, что нужно прежде всего уметь радоваться таким успехам, какого  национальная команда под руководством Зинэтулы Билялетдинова добилась на нынешнем чемпионате мира
- Ребята  сегодня просто  всех порадовали, - итожил после финала министр спорта и молодежной политики Виталий МУТКО. – Играли с огромной самоотдачей, продемонстрировали очень высокий уровень и по всем статьям были сильнее словаков. Просто другой уровень командной игры продемонстрировали. Поэтому надо радоваться и любить свою команду, а не искать недостатки в ее игре. Это праздник для всех россиян.
- Как вы полагаете, нынешней  сборной по силам выиграть Олимпиаду в Сочи?
- Понятно, что по накалу олимпийский турнир – соревнование  более высокого уровня. Все сборные, в том числе и наша, усилятся. Поэтому и задачи  будут стоять  более ответственные и решать их станет труднее. Сейчас же мы по праву стали чемпионами. В сборную приехали ребята, которые  являются хоккейными звездами мировой величины. Тот же Женя Малкин – лучший игрок мира. Это, если хотите, наш хоккейный Месси.
- Перед чемпионатом мира давались достаточно осторожные прогнозы на его исход. Даже говорили, что Билялетдинов при любом результате останется у руля сборной. Лично вы ожидали такого успеха?
- Знаете, тренер сборной России – это не экспериментальная площадка. Мы знаем Билялетдинова как хорошего специалиста,  умеющего создавать коллектив, строить команду. Это – не человек с улицы. Свой высокий профессионализм он доказал, работая в «Ак Барсе». Сейчас он вышел на более высокий уровень. Видит, что происходит во всем российском хоккей. Об его авторитете говорит и такой факт. Вот сейчас мы с вами разговариваем, а ребята еще не притрагивались к шампанскому в раздевалке, потому что ждут Билялетдинова, который еще не пришел. Все это свидетельствует о том, что  в сборной есть коллектив. Словом, у меня не было никаких сомнений, что эта команда будет набирать ход  от матча к матчу. Сила ее еще и в том, что она может даже пропускать шайбы по ходу игры, уступать в счете,  но в конечном итоге добьется победы. Поэтому все здорово. Всех поздравляю. Нужно уметь радоваться таким успехам российского спорта.
Андрей ГАЛУНОВ, из Хельсинки.

{jcomments on}

Любите хорошую литературу и стихи? Тогда литературный форум именно то которое вам стоит посетить. Подробности на сайте stihprikol.ru