Министр спорта - об олимпийских перспективах сборной России и выборах нового президента РФС.

В день торжественного открытия Олимпиады в знаменитом Гайд-парке открылся «Русский парк». Рядом расположен еще и «Сочи парк». Такое обилие русских уголков в столице Игр-2012 не смущает руководителей отечественного спорта. Как объяснил президент ОКР Александр Жуков, «Сочи парк» открыт для привлечения потенциальных болельщиков на Олимпиаду-2014, а «Русский парк» - для тех наших болельщиков, которые приехали поддержать наших олимпийцев в Лондон.
После завершения официальной церемонии открытия министр спорта Виталий Мутко ответил на актуальные вопросы, связанные с Олимпиадой, и неожиданно затронул тему выборов президента РФС.

Ни о каком допинге у Сливенко не может быть и речи

- По какому принципу подбирались участники парада открытия Олимпиады?
- Делегация на параде не была самой представительной. Ведь многим спортсменам уже в субботу предстояло начинать соревнования. Сейчас в Лондоне находится около 250 российских спортсменов, а всего нашу страну будут представлять 436 олимпийцев.
- Российских бадминтонистов, прилетевших в Лондон, никто не встретил. Почему возникают такие накладки?
- Пока Игры только набирают обороты. Обидно, конечно, что так получилось, но драматизировать ситуацию не стоит. Спортсмены уже устроились в Олимпийской деревне и готовятся к матчам.
- За два дня до начала Игр стало известно, что в них не примет участия штангистка Оксана Сливенко, считавшаяся претендентом на золото в весовой категории до 69 кг. Неужели ее уличили в применении допинга?
- Допинг тут совершенно ни причем. Сливенко была одной из наших главных надежд в тяжелой атлетике, но проблемы со спиной у нее были уже давно. Как ни обидно, но Оксане придется пропустить Игры. Вместо нее в категории до 75 кг выступит Наталья Заболотная. В весе, где выступает Сливенко, достойной замены ей нет.

Tea with milk

- На сколько медалей рассчитывает сборная России в Лондоне?
- Мы выступим не хуже, чем в Пекине. Конкретизировать количество наград той или иной пробы мне бы не хотелось. Тут вот британские журналисты говорят, что их команда хочет все медали выиграть. Что нам остается? Только брать оставшиеся. Правда, президент ОКР Александр Жуков рассказал, что на олимпийском приеме мэр Лондона Борис Джонсон пообещал: сборная Великобритании опередит по медалям немцев и французов. Про сборную России он ничего не говорил.
- Как вам английское гостеприимство?
- Tea with milk (министр спорта демонстрирует, что обещание выучить английский, данное после победы в споре за право проведения ЧМ-2018, не являлось пустым звуком. Образное выражение о чае с молоком было употреблено к месту. – Прим. авт.).

Двойной зачет - не беда

- Как часто вы собираетесь бывать в «Русском парке»?
- Мы хотим, чтобы он стал по-настоящему уголком России в центре Лондона. Сейчас почему-то принято чествовать только чемпионов и считать исключительно золотые медали. В Пекине наши олимпийцы завоевали 72 награды, но все говорят только о 23 высшей пробы. Четвертое же место вообще за результат не считаем. А ведь ребята, которые будут выступать в Лондоне, это уже лучшие спортсмены страны. Хочется, чтобы наши болельщики поддерживали этих ребят не только, когда они выигрывают, но и когда они остаются вне пьедестала почета.
- Сейчас много разговоров о том, что на результатах в игровых видах и единоборствах может сказаться судейский фактор…
- Мы ведем работу в этом направлении. Только ведь и конкуренты не дремлют.
- По-прежнему на Олимпиадах применяется двойной зачет, и один чемпион позволяет рапортовать об успехах главам нескольких регионов и руководителям нескольких спортивных ведомств. До каких пор будет продолжаться эта порочная практика?
- Планируем отменить двойной зачет к Олимпиаде-2016. Только я бы не говорил о безусловной порочности этого явления. Ведь регионы не просто рапортуют об успехах своих спортсменов, но и обеспечивают им условия для подготовки. Если есть возможность увеличить финансирование, то почему бы ею не воспользоваться? Всё, что делается во благо спортсменам, нужно принимать и поддерживать.

Я поддержал Фабио Капелло, поддержу и Николая Толстых

- Вы активно поддерживали кандидатуру Фабио Капелло на пост главного тренера сборной России. Неужели в нашей стране нет специалистов, достойных возглавить национальную команду?
- Поймите: приглашение такого авторитетного специалиста, как Капелло, это еще и сильный маркетинговый шаг. Сейчас много говорится о долгах, которые остались в РФС после ухода Сергея Фурсенко. В очередной раз требуют увеличить государственное финансирование футбольной отрасли, хотя в мою бытность президентом РФС мы шли по другому пути. Привлекали внебюджетное финансирование, искали спонсоров среди компаний с мировым именем – и находили. Фигура Капелло во главе сборной России - сама по себе привлекательный бренд.
- Вы отказались выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФС. Кого будете поддерживать на сентябрьских выборах?
- Убежден, что лучшим кандидатом на сегодняшний день является Николай Толстых. Человек живет футболом и не имеет никаких других интересов. Как бы к нему ни относились некоторые недоброжелатели, это профессионал.
…После этого Мутко уединился с Толстых, который сейчас является исполнительным директором ОКР, в недоступном для прессы зоне «Русского парка».
Сетлана НАУМОВА, из Лондона.

Хотите чтобы про ваш ресторан или ночной клуб узнали в интернете? Мы предоставляем такую услугу, как Создание сайтов в Махачкале . Заходите на наш сайт tecama.ru и мы с радостью создадим вам сайт вашего ресторана или того, чем вы занимаетесь. Мы вас ждём!