В четвертьфинале турнирный расклад подарил нам не самого именитого соперника, но пример македонцев показывает - недооценивать африканцев нельзя.

Группа С
Россия - Доминиканская Республика - 84:69 (23:18, 21:20, 21:15, 19:16)
Россия: Кириленко (16 + 13 подборов + 7 передач), Фридзон (16), Хряпа (14 + 5 подборов + 6 передач), Каун (10 + 7 подборов), Швед (9 + 5 передач), Моня (6), Понкрашов (4 + 5 передач), Антонов (4), Мозгов (2), Воронов (2), Карасёв (1).
Вчера сборная России провела второй, заключительный матч группового турнира олимпийской квалификации, которая проходит в эти дни в Венесуэле. После победы над командой Южной Кореи российская дружина уверенно обыграла команду Доминиканской Республики («+15»). Отметим, что на площадку оба соперника вышли уже в ранге участников четвертьфинала. Однако недостатка в мотивации они не испытывали - игра была за первое место в группе, и победитель на первой стадии плей-офф встречался со второй командой скрестной группы «D». Уже было известно, что таковой стала сборная Анголы. Проигравший выходил на куда более опасную Македонию…
Рывок россиян на старте 8:0 не обескуражил соперника, который сумел свести отставание «в ноль». Не увенчалась успехом и очередная попытка нашей команды уйти в отрыв во второй четверти. В ударе был центровой доминиканцев и клуба НБА «Атланта» Эл Хорфорд, едва не сотворивший дабл-дабл и ставший с 22 очками лучшим снайпером в составах обеих команд. А у подопечных Дэвида Блатта страдала реализация - в цель ложились только два штрафных из трех, лишь каждый третий бросок из-за дуги. Однако после большого перерыва сопротивление доминиканцев было сломлено!
Россия с двумя победами в двух матчах заняла первое место в группе и в четвертьфинале 6 июля (22.00) сыграет с Анголой. Тревожит то, что из-за травмы не смог завершить игру Тимофей Мозгов. Неизвестно, сможет ли он в дальнейшем помочь команде…