Сегодняшняя ситуация вокруг сборной России хорошо знакома Георгию Ярцеву – восемь лет назад национальная команда под его руководством тоже не вышла из группы на чемпионате Европы-2004, после чего главный тренер оказался под шквалом критики. Только тогда президент РФС не взял вину за случившееся на себя и не подал в отставку.

Куда попрятались помощники Фурсенко?

- Логична ли в нынешней ситуации после провала сборной на Евро отставка президента РФС?
- Хотя, по словам Фурсенко, это решение ему далось тяжело, наверное, оно все-таки взвешенное и логичное, поскольку было вызвано реакцией на неудовлетворительное выступление сборной. Однако все-таки надо признать, что в его работе была видна забота о футболистах, он делал всё, чтобы создать условия для нормальной подготовки сборной. Сейчас, конечно, можно скептически рассуждать о его решениях за время работы во главе РФС: о каком-то Кодексе чести и  переходе на систему «осень - весна». А еще можно вспомнить заявление, что Россия выиграет домашний чемпионат мира. Но я не понимаю – почему Фурсенко один за всё это должен отвечать?! Разве только он разрабатывал все эти документы, голосовал за тот же переход на новую систему проведения чемпионата? Где его многочисленные помощники, консультанты, представители Исполкома РФС? Сергей Александрович своей отставкой принял удар на себя, но остальные почему попрятались? Пусть вылезают и также отвечают за свою работу. К самому же президенту РФС у меня, пожалуй, есть лишь один серьезный вопрос.
- Какой?
- Я придерживаюсь убеждения, что сборная во время таких турниров должна жить в условиях, где можно концентрироваться на работе, спокойно отдыхать и восстанавливаться. Как можно на чемпионате Европы селить команду в центре города?! Это же не пикник, не подготовка к товарищескому матчу. Речь ведь идет о соревновании, которое в карьере многих игроков случается один раз, они должны быть полностью сконцентрированы на игре. А когда в отеле ходят какие-то болельщики, игроки постоянно встречаются с родителями и друзьями, нужной концентрации не добиться. Уверяю вас, это невозможно сделать. Для меня до сих пор загадка – почему приняли такое решение.
Впрочем, был, пожалуй, и еще один неприемлемый момент.
- Заинтриговали…
- Как сборную на чемпионат Европы может вести уволенный тренер? Во всех странах перед этим турниром или продлевали контракты с наставниками, или откладывали решение до окончания чемпионата. У нас же Адвокат перед отъездом в Польшу уже был на новой работе, подписал контракт с голландским ПСВ. Только в России  возможна столь вопиющая безответственность.
Во главе РФС нужна властная политическая фигура
- Кто теперь должен возглавить наш футбол?
- По моему мнению, это должна быть серьезная политическая фигура с очень большими властными полномочиями, способная потребовать подробнейшего анализа, выработки принципиальных решений, чтобы разгрести всё это болото. Мы же дошли до того, что наша молодежная сборная дома не в состоянии Албанию обыграть.
- Признаюсь, ваш ответ удивил. Ведь большинство специалистов только и говорят о том, что пост президента РФС надо наконец доверить полностью футбольному человеку.
- А меня удивляют разговоры об этом. Почему кто-то решил, что на должности президента РФС обязательно должен быть бывший футболист или тренер? Работа ведь управленческая, направленная на долговременное развитие и создание условий для сборных команд. Сейчас тот же Фурсенко может сказать: мы, мол, сделали всё, что могли, что соответствует действительности. Возможно, даже переборщили.
- Каким образом?
- Я уже говорил – на такой турнир надо ехать выигрывать, с соответствующим настроем на работу, а не находиться среди болельщиков и родственников. Возвращаясь к кандидатуре президента РФС, хотел бы заметить,что, конечно, было бы здорово назначить на эту должность и футбольного, и государственного человека в одном лице – как, например, Третьяка в хоккее. Но, повторюсь, работа эта в первую очередь управленческая, подразумевающая принятие принципиальных решений.

Где были партнеры Аршавина?

- Давайте вернемся на футбольное поле и вспомним выступление сборной России в Польше. Как вы прокомментируете игру нашей команды?
- И в оценке игры сборной я не согласен с иcтерией, которая сейчас поднялась вокруг Аршавина. Его клеймят за то, что он не оправдал надежд, сыграл на недостаточном уровне, не выручил команду. Подождите! Андрей, что, один играл? А где были его партнеры, в том числе выходившие на замену? Можно подумать, что только Аршавин провалился, а все остальные сыграли хорошо. Но ведь о таком случае практически каждый сыграл ниже своих возможностей и уж точно не так, как ожидали.
- Есть среди них все-таки те, кто не заслужил упреков?
- На мой взгляд, их только двое - Слава Малафеев и Игорь Денисов. К ним претензий не предъявишь.
- Что нашей команде не хватило в игре против Греции?
- Думаю, тактического разнообразия не хватило. Очень уж однообразно действовала команда. Соперники сгруппировали большие силы у своей штрафной, а в такой ситуации бесполезно пробиваться через центр.
- Как нужно было играть, что делать?
- Следовало упростить игру и больше использовать длинные передачи в штрафную. Требовался ведь всего один гол! Вышедшие на замену Павлюченко и Погребняк сильны в игре «на втором этаже». Могли и сами забить, и скидку сделать. Уверен, если бы на них играли, они бы свой момент реализовали. Кстати, когда Аршавин навесил на  Дзагоева, то армеец едва не забил головой. Считаю ошибкой Адвоката, что он не поставил на эту игру Семшова.
- Вместо кого?
- Вместо Глушакова. Денис хороший полузащитник, но в игре с греками нужнее был именно Семшов. Он ведь играл под руководством Дика в «Зените», а потому должен лучше взаимодействовать с Широковым, Денисовым, Аршавиным, Погребняком… Но это мое мнение. Как и то, что в целом тактически мы сыграли очень слабо.

Зря Адвокат убрал Кержакова

- Что еще обращало на себя внимание?
- Посмотрите, как разыгрывают «стандарты» ведущие сборные – там всегда кто-то один из игроков чаще всего подает справа и слева, потому что это наигранные комбинации, партнеры привыкают к манере исполнения штрафных и угловых. У нас же зачастую, это происходит по принципу: «да ладно, какая разница – кто у мяча оказался, тот и подаст». Нет, ребята, есть разница, всё должно быть отрепетировано и натренировано. Еще нюанс – удары по воротам. Логично, что при такой плотной и закрытой игре соперника игроки переходят к дальним ударам. Да только ведь бить надо по воротам, а не мимо. У нас же, кроме удара Денисова в матче с греками, ни один «выстрел» из-за пределов штрафной не выглядел подготовленным. И потому опасности они не представляли.
- Показалось, что голландский тренер излишне доверился некоторым игрокам?
- Я понимаю Адвоката, когда он говорит, что держит на поле Аршавина потому, что тот может в любой момент создать остроту. Это действительно так, и тот же пас Дзагоеву сделал именно Андрей. Но опять же – почему надо упираться только в доверие к Аршавину? А почему мы не вспоминаем, что выпал из игры Широков? Очень весомая, кстати, фигура для средней линии. Или разве идеально сыграла оборона, допустившая ляп перед самым перерывом? Что же касается замен, то, по моему мнению, напрасно убрали Кержакова. Да, ему не удавалась реализация, но тем не менее играл-то Саша хорошо, полезно для команды. И расшатать оборону Греции мог именно он. Это именно его стихия – в столь плотной игре зенитовец  обязательно бы нашел шанс забить. Павлюченко с Погребняком не удалось даже вдвоем создать голевой момент.
Игорь КОРОТЫГИН.

{jcomments on}

Желаете почувствовать себя автогонщиком? Мы вам в этом поможем. Возьмите в аренду наш автомобиль за невероятно низкую стоимость и ездите сколько захотите. На нашем сайте http://www.subarent.ru вы сможете узнать много новой и полезной информации. Мы вас ждём!