Полузащитник «Зенита» Сергей Семак в общении с официальным сайтом «сине-бело-голубых» дал свою оценку выступлению на Евро-2012 сборной России.

 

Греки заслужили свой результат

— Пока «Зенит» работает в теплой Италии, где все очень спокойно, в России вокруг футбола идет война. Как следите за тем, что происходит?

— Никак. Я слежу только за тем, что здесь происходит. Газет тут нет, интернет не читаю, так что только со слов ребят. А так я далек от всего.


Но матчи-то видели?

— Да, то, что здесь показывали, смотрел.


— Удивились?

— Нет. Если честно, наверное, все справедливо. Греки заслужили результат своим старанием по совокупности матчей, так что сказать, что что-то несправедливо, нельзя. Конечно, жаль, конечно, обидно, потому что и наша сборная заслуживала выхода в следующий этап, но не сложилось.


— Недоработали или не повезло?

— Наша сборная не является фаворитом. Я уже говорил, что, конечно, в этой группе она была самой сильной и по игре, и по подбору исполнителей, но не на голову, и уровень мастерства  не позволяет нам на каждом футбольном форуме бороться за самые высокие места. Пока, как нам ни прискорбно, выход из группы — это уже успех. К сожалению, в данном случае называть выступление успешным нельзя. Впрочем, как и в большинстве других.


Уродился - урод

— «Московский Комсомолец» написал после матча с греками на первой полосе: «Уроды». Что делать команде, когда в нее прилетает по кирпичу от каждого встречного?

— Да, по-моему, так было всегда: любая неудача вызывала бурю негативных эмоций, любой успех — восторженные отзывы. Наверное, перебор был и там, и там. Золотая середина где-то в другом: нельзя так радоваться каким-то сиюминутным успехам, но нельзя и так расстраиваться тому, что произошло. Это игра, и, к сожалению, мы еще не достигли того уровня мастерства ни на уровне сборных, ни на уровне клубов, чтобы говорить, что наша страна является топ-сборной или у нас есть топ-клубы. Такого пока нет, но к этому нужно идти. Предпосылки есть, и мне кажется, что наш футбол стал лучше за последнее время.


— Но сейчас-то все равно будем из ямы выбираться.

— Конечно, это большой удар, потому что многие легионеры, которые хотели бы приехать, глядя на игру нашей сборной, судят и о нашем футболе в целом, так что это немного подпортило имидж. Тем не менее, у нас есть хорошие клубы, базы и стартовые площадки для того, чтобы развиваться, улучшать качество игры и инфраструктуру, идти дальше и добиваться хороших результатов.


Газзаев или Спаллетти?

— Газзаева и Спаллетти считают двумя основными кандидатами. Их появление — это решение?

— Я не нахожусь в той роли, чтобы выбирать или решать что-то.


— Зато вы хорошо знаете и того, и другого.

— Это все надо спрашивать у них. Есть ли у них желание работать, а потом говорить. У нас есть целая когорта людей, которые руководят футболом, им и принимать решение.


— Тогда спрошу по-другому — иностранец или россиянин?

— Главное, чтобы он был профессионалом и добивался результата. Конечно, всегда хочется нашего, но это не так просто.


— Адвоката уже объявили главным антигероем чуть ли не всего 2012 года. Веру в иностранцев это не подорвет?

— Ну как антигерой? Если говорить о задаче выйти в финальную часть Евро, то он с ней справился. Если говорить выступление сборной, то, конечно, назвать его удовлетворительным нельзя. Там он выполнил свою задачу, здесь не выполнил. Гораздо больше вопросов вызывают разговоры о продлении контракта непосредственно перед финальной частью чемпионата. Конечно, история немножко странноватая. Не знаю, с чем это было связано.


— Но вышло все как-то некрасиво.

— Мы не знаем. Есть одна сторона, есть вторая, но никто не высказался. Был контракт подписан или нет? Как он был подписан? Мы этого не знаем, поэтому надо говорить с непосредственными участниками.



Впереди сложный сезон

— 28 числа сборники вернутся в «Зенит». Успеют отойти от того, что случилось?

— Конечно, сложно, но они профессионалы. Им нужно отдохнуть, нужно потихоньку, не форсируя, набрать оптимальную форму. Впереди сложный сезон. Каждому нужно свое время, но главное, чтобы они как можно быстрее переключились с дел сборной на дела клуба. Думаю, им здесь будет комфортно, а мы будем решать свои задачи. Сборная уже закончилась и ничего не исправишь.


— Вы в мае сказали, что хотите продлить контракт на четыре месяца, до конца сезона. Это пока еще не свершившийся факт?

— Пока нет, но это дело техники. Вопрос практически решен, нужно просто выбрать время, приехать и продлить. Недопониманий и других вариантов нет.


Это значит, что сезон будет последним?

— Ну, в моем возрасте каждый сезон может стать последним. Это вопрос моего самочувствия, здоровья, того, как я буду играть, и буду ли я нужен клубу.


— То есть отметочку на календаре еще не ставили?

— Я не могу ее ставить. Она поставится сама собой.


Что должно произойти? Победа, поражение или просто неудачное утро?

— Да все возможно. И одно, и второе, и третье. Все может быть.


Но после сегодняшнего двухчасового забега как самочувствие?

— Нормально. Никаких проблем нет!



Для домашнего уюта предлагаем вашему вниманию махровые полотенца , постельное белье, кухонные полотенца в широком ассортименте и отличного качества. Подробности на сайте www.evrovitex.ru