Завершились матчи в группе В, окрещенной специалистами «группой смерти». Напомним, что накануне 2-го тура сборные Германии и Дании имели по 3 очка, Португалия и Голландия - ни одного. Таким образом, для двух последних команд это был практически последний шанс сохранить шансы в борьбе за путевки в четвертьфинал.

Во Львове португальцы рвали и метали, пытаясь как можно быстрее обеспечить себе так необходимую победу. Уже в первом тайме два футболиста, представляющих испанские клубы - защитник «Реала» Пепе и Элдер Поштига из «Сарагосы» - забили два мяча в ворота датчан. Пепе, который будет признан лучшим игроком матча, отличился после подачи с углового, Поштига замкнул прострел нападающего «Манчестер Юнайтед» Нани. Кстати, Поштига забил гол уже на третьем чемпионате Европы. Ранее подобное достижение удавалось только пяти футболистам - французу Тьерри Анри, чеху Владимиру Шмицеру, португальцу Нуну Гомешу, немцу Юргену Клинсманну и шведу Златану Ибрагимовичу…

Однако ближе к перерыву форвард лондонского «Арсенала» Николас Бендтнер, проводивший юбилейный, 50-й матч за национальную команду своей страны, ударом со «второго этажа» сократил отставание, а на 80-й минуте опять-таки головой и вовсе сравнял счет - 2:2!

Результат вполне устраивал Данию, однако был категорически неприемлем для защитника «Зенита» Бруну Алвеша, который провел на поле весь матч, и его партнеров. В этих обстоятельствах наставник сборной Португалии Паулу Бенту снял с игры полузащитника «Челси» Раула Мейрелеша и бросил в бой форварда Силвестре Варела из «Порту». Этот ход оказался решающим в этом драматичном матче!

Варела провел на поле три минуты из тех шести, что оставались до окончания основного времени встречи, и забил победный для португальцев гол. Таким образом, победа позволила подопечным Паулу Бенту набрать 3 очка, обойти голландцев, догнать по набранным баллам датчан и немцев и вернуться в борьбу за место под солнцем.

Однако впереди еще был поединок сборных Германии и Голландии, который мог бы в иные времена стать украшением финала. По крайней мере, по количеству звезд обе команды могут дать фору многим другим участникам чемпионата Европы. Впрочем, если бундестим многие действительно называют сегодня реальным претендентом на титул, то «оранжевые» испытывают немало проблем, связанных с организацией игры. И первым тревожным звонком для подопечных Берта ван Марвейка было поражение в стартовом туре от датчан.

Не лучшим образом выглядели голландцы и в матче с немецкой командой в Харькове. Точнее, бундестим не дала проявить себя историческому конкуренту. В ударе был форвард «Баварии» Марио Гомес и его партнер по мюнхенскому клубу Бастин Швайнштайгер. Именно эта связка игроков, понимающих друг друга, похоже, с закрытыми глазами, похоронила «оранжевых».

В первом тайме Швайнштайгер дважды фантастическими передачами, рассекавшими оборону голландцев - в первом случае в центральной зоне, а во втором эпизоде в зоне правого инсайда - выводил Гомеса на ударную позицию. И лучший бомбардир «Баварии» дважды хладнокровно посылал мяч в сетку, после чего справедливо был признан лучшим игроком матча. Впрочем, приз в этой номинации следовало бы отдать двум игрокам немецкой сборной, присовокупив в компанию к Гомесу еще и Швайнштайгера…

«Оранжевые», завершавшие игру четырьмя номинальными форвардами, забили лишь гол престижа. В ходе быстрой контратаки нападающий «Арсенала» Робин ван Перси выстрелом из-за пределов штрафной сократил разрыв. Голкипер бундестим Мануэль Нойер не раз парировал такие удары в чемпионате Германии, спасая «Баварию». Но хитрый ван Перси изловчился нанести удар так, что мяч пролетел между ног защитника немецкой сборной и дортмундской «Боруссии» Матса Хуммельса. Впрочем, гол этот ничего уже не решал. Бундестим - в шаге от плей-офф…

Группа В. 2-й тур

Голландия - Германия - 1:2

Голы: Гомес, 24 (0:1); Гомес, 38 (0:2); ван Перси, 73 (1:2).

Голландия: Стекеленбург, Хайтинга, Матайсен, Ван дер Вил, Виллемс, Ван Боммел (Ван дер Варт, 46), Де Йонг, Снейдер, Роббен (Кюйт, 83), Афеллай (Хюнтелар, 46), Ван Перси.

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Бадштубер, Швайнштайгер, Езил (Кроос, 81), Хедира, Мюллер (Бендер, 90+1), Гомес (Клозе, 72), Подольски.

Дания - Португалия - 2:3

Голы: Пепе, 16 (0:1); Элдер Поштига, 36 (0:2); Бендтнер, 41 (1:2); Бендтнер, 80 (2:2); Варела, 87 (2:3).

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, Буск, С.Поульсен, Квист, Цимлинг (Я.Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крун-Дели (Шене, 90), Бендтнер.

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Варела, 84), Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Нани (Роланду, 89), Элдер Поштига (Оливейра, 64), Криштиану Роналду.

Турнирное положение: Германия - 6 очков. Португалия, Дания - 3. Голландия - 0.

17 июня: Германия - Дания, Португалия - Голландия.

Отметим, что сборная Голландии еще не потеряла шансы выйти из группы. Для этого «оранжевым» надо побеждать португальцев и надеяться, что Германия обыграет Данию. В этом случае сразу три команды наберут по три очка. При равенстве баллов преимущество будет определяться по результатам личных встреч. Придется рассматривать разность мячей в матчах между тремя командами, без учета их игр против Германии. Сейчас она у датчан - «0» (3:3) и уже не изменится. У португальцев - «+1» (3:2). У голландцев - «-1» (0:1).

Таким образом, голландцам надо непросто обыгрывать Португалию, но и сделать это с преимуществом в два мяча (2:0, 3:1 и так далее), чтобы превратить португальские «+1» в «-1», а свои «-1» - в «+1». В случае победы с разницей в один гол (1:0, 2:1 и так далее) у трех команд разница забитых и пропущенных мячей будет нулевой, и в этом случае преимущество будет отдано той из них, которая забила больше голов. А больше у Голландии никак не получится - у Португалии уже сейчас - 3:2)…

Хотите чтобы ваши руки выглядели безукоризненно? Предлагаем вам гели-лаки для ногтей аналог Шилака купить которые можно по разумным ценам на сайте shop.antu.ru