Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук хоть и не принимал участия в товарищеском матче с Турцией, но после игры выглядел изнуренным. Напомним, хавбек оказался в числе 10 футболистов команды Блохина, которые накануне поединка получили отравление.

- Анатолий, как самочувствие? - первый вопрос Тимощуку в самолете, по пути в Киев, куда сборная Украины отправилась сразу после матча с Турцией.

- Неважно. Организм находится в явно не боевом состоянии. Симптомы отравления появились примерно за сутки до игры с турками. Почему так произошло - не знаю. Но эта ситуация ненормальна. Кто-то за состоянием продуктов должен следить, но этого не происходит. Когда столько игроков одновременно получили пищевые отравления, - это форс-мажор...

- Блохин сказал, что тебе ставили капельницу. А питаешься чем?

- Позвонил товарищу в Германии - и он привез мне сухарей. Весь день только ими и хрущу. Поделился этой нехитрой снедью с «друзьями по несчастью» - Ворониным, Михаликом и другими. От обычной пищи отказываюсь. Из напитков - только чай.

- Подобная неприятная ситуация может повлиять на подготовку к игре со шведами?

- Положение неординарное, но, я думаю, лишь временно. Не хотел бы заострять внимание на наших проблемах. Надеюсь, что в оставшиеся дни все образуется, и мы войдем в привычный рабочий график.

- Как ты можешь подытожить австрийский подготовительный сбор и, в частности, три спарринга сборной Украины перед Евро?

- У нас были разные соперники, и каждый матч чем-то отличался от других. Эстонцы нам давали играть, и мы смогли продемонстрировать в этой встрече атакующий футбол - игра нам удалась. Австрийцы выступали дома, при мощной поддержке своих болельщиков. Практически матч в гостях мы провели и против Турции - в Ингольштадте наших соперников поддерживало 90% зрителей. На Евро-2012, как все мы надеемся, все будет по-другому.

- Победы в товарищеских матчах были бы лучшим моральным стимулом, нежели поражения?

- Безусловно. Выигрывать всегда лучше! Но на подготовительном этапе, если вы заметили, неудачно проводят спарринги даже признанные фавориты - итальянцы, португальцы, немцы...

- Интересно узнать твое мнение относительно одного из последних высказываний твоего партнера и кума Андрея Воронина, дескать, сборной Украины в последнее время уделяют мало внимания в газетах и на телеканалах...

- Андрей в чем-то прав. Он тоже, как и я, много играл за рубежом. Мы знаем, например, в каких условиях готовится к Евро сборная Германии - на их тренировки приходят тысячи болельщиков, не говоря уже о журналистах. В отношении сборной Украины, действительно, иногда складывается ощущение, что она никому не нужна. Быть может, это ощущение оттого, что мы долго не были внутри страны...

- Как раз 7 июня - ваше открытое занятие на столичном стадионе «Динамо»...

- ...Вот и посмотрим, как нас придут поддержать поклонники.

- Первый матч со шведами станет самым важным? Другой результат, кроме победы, будет провалом?

- Значение стартовой встречи переоценить невозможно. Однако мы копим силы на весь турнир. Мы также настраиваемся и на французов, и на англичан. Уверен, что все «сборники» покажут максимум того, на что способны.

Ваша улыбка не радует? - имплантация зубов поможет вам.