Как сообщает РИА Новости Украина, сторонники украинской оппозиции, протестующие против принятия законопроекта о русском языке, подошли к фан-зоне Евро-2012 и попытались прорваться через оцепление, однако были оттеснены бойцами спецподразделения «Беркут».

Представители оппозиции заявили, что намерены пройти к фан-зоне, чтобы повязать желто-синие ленточки на металлическую ограду, которой окружена фан-зона по периметру. Участники акции протеста двигались к цели, скандируя «Банду долой!»

Подход к фан-зоне Евро-2012 был перегорожен милицейскими автобусами и щитами. Бойцы «Беркута», сопровождавшие колонну оппозиции, выстроились вдоль улицы, преградив все пути к фан-зоне. Движение автотранспорта было парализовано.

Митингующие попытались прорваться через оцепление. Между ними и сотрудниками спецподразделения «Беркут» начались стычки. Рухнула часть ограды фан-зоны. Несколько сторонников оппозиции все же прорвались внутрь ограждения и попытались установить на сцене государственные флаги. Три человека залезли на большой экран и закрепили на нем государственные желто-синие флаги.

Бойцам спецподразделения «Беркут» удалось вытеснить сторонников оппозиции с проезжей части Крещатика у фан-зоны. Движение автотранспорта восстановлено. Участники акции протеста оказались разделены и находятся на тротуарах по обе стороны Крещатика. Сотрудники «Беркута» выстроились цепью и не дают протестующим снова занять проезжую часть. Сюда же подтягиваются бойцы внутренних войск МВД. Данных о задержанных и пострадавших нет.

Сотрудники спецподразделения «Беркут» вывели депутатов парламента из оппозиционных фракций с территории фан-зоны Евро-2012 и подняли металлические секции ограды. В акции протеста оппозиции у фан-зоны принимают участие около 500 человек.

Один из известных представителей оппозиции назвал победой установление двух государственных знамен на большой сцене фан-зоны. Подходы к ней по-прежнему перекрыты плотными кордонами «Беркута», участники акции оппозиции пока не расходятся, но и не предпринимают никаких активных действий.

Свара, которую затеяла оппозиция, вызвана тем, что Верховный Совет (Рада) Украины одобрил сегодня в первом чтении законопроект, согласно которому русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10 процентов населения. Это - 13 из 27 областей Украины (точнее, - административно-территориальных единиц, включающих  в том числе Киев и Севастополь). Напомним, что русский язык является родным для значительной части украинских граждан (по разным оценкам, от трети до половины).

Воинствующие действия оппозиции накануне старта Евро-2012 не сулят ничего хорошего ни самим киевлянам, ни зарубежным гостям украинской столицы, которые могут приехать на чемпионат Европы. А ну как оппозиция вновь возьмется за эскалацию напряженности вокруг фан-зоны Евро-2012, которую она почему-то избрала местом для обнародования своих удивительных идей. Гости Киева, осторожней! Акции могут продолжиться. «Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Такого закона о втором государственном русском языке не будет», - заявил один из лидеров оппозиционеров Яценюк - тот самый, что в свое время вместе с Ющенко и Тимошенко подписал обращение о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Ищите где бы заработать деньги? - форумы про заработок в интернете помогут вам в поисках.