В эти дни УЕФА проводил в Киеве семинар высших органов управления национальных ассоциаций - это была «плановая встреча, абсолютно не связанная с крымским вопросом», подчеркивал накануне приезда в столицу Украины президента УЕФА Мишеля Платини первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов. Но не воспользоваться таким шансом в политических целях на Украине не могли – организовали встречу Платини и президента Петра Порошенко.

Все в законах киевского жанра: около 50 митингующих против участия крымских клубов в первенстве России украинских фанатов у стен администрации президента Украины, ностальгические воспоминания Порошенко о жовто-блакитном Донецке после матча Украина - Франция на «Донбасс-арене» во время Евро-2012 и рассуждения о том, что такой патриотизм вернет юго-восток Украине. Сделал Порошеко и ряд заявлений по крымскому футболу.

- Я подошел к фанатам у стен своей администрации и пообещал бороться, чтобы российский чемпионат не проходил в Крыму, потому что это наша земля. Крым есть и будет украинским, - цитирует президента Украины его пресс-служба по итогам встречи с Мишелем Платини.

Президент УЕФА напомнил Порошенко, что УЕФА создал рабочую группу по крымскому вопросу. В диалоге участвовал почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. По словам Платини, окончательное решение будет принято в рамках уставных норм УЕФА на заседании руководства УЕФА в Лозанне 4 декабря.

Порошенко «подчеркнул, что для Украины важно сохранить контроль над процессами по развитию футбола в Крыму и выразил мнение, что для УЕФА важно не быть втянутым в нефутбольные баталии вокруг полуострова».

Собеседники также вспомнили Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Мишель Платини отметил, что он был «очень успешным» и «одним из лучших в истории УЕФА». Петр Порошенко поделился своими воспоминаниями о матче Украина - Франция, который проходил в Донецке.

- После игры, после невероятного ливня ночью весь город был наполнен людьми. На многих были украинские флаги, шарфы, и весь Донецк пел украинский гимн. В тот день Донецк был украинским как никогда. Очень хочу увидеть такой Донецк снова, - сказал Президент, отметив, что футбол создает невероятную атмосферу единства и патриотизма.

Напомним, что президент ФФУ Анатолий Коньков еще в августе призвал УЕФА ввести сенкции против РФС за включение трех крымских команд в первенство России во втором дивизионе. В минувшую среду делегация РФС во главе с президентом Николаем Толстых приняла участие в очередном совещании в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне с представителями созданной по Крыму рабочей группы. «Состоялось конструктивное обсуждение вопросов дальнейшего развития футбола в Крыму и Севастополе», - говорится в сообщении пресс-службы РФС. Рабочая группа четырехсторонняя - в ней представители РФС, ФФУ, ФИФА и УЕФА. Подробностей встречи РФС не сообщает.