Матчу между индийским и израильским шахматистами за высокий исторический титул пока недостает остроты.

Увы, и в шестой партии матча за шахматную корону на 29-м ходу была зафиксирована ничья. Счет на середине дистанции зафиксирован равный 3:3. Впору отметить, что ничья в этом матче не принесет действующему чемпиону мира Вишванатану Ананду, как было прежде,  титула – придется играть тай-брейк по более быстрым условиям.

Как сообщает официальный сайт матча, в шестой партии матча соперники вновь разыграли Славянскую защиту. Претендент на этот раз избрал вариант с 6. Фc2 вместо 6.b3. Далее партия развивалась спокойно: у черных образовалась изолированная пешка в центре, однако это компенсировалось пассивностью белых фигур. Вскоре пешка d5 была разменяна, и позиция упростилась. К 25-му ходу на доске осталось по ладье и одноцветному слону при равном количестве пешек. Сложившийся эндшпиль оценивался как ничейный, и, действительно, через четыре хода соперники разошлись миром. Счет в матче равный – 3:3. Завтра, 19 мая на матче выходной день. Седьмая партия состоится в воскресенье, 20 мая. Белыми сыграет Борис Гельфанд.

Сегодня почетным гостем матча был 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. На пресс-конференции Гарри Кимович подробно и с удовольствием ответил на многочисленные вопросы журналистов.

- Это первый в истории шахмат случай, когда матч за звание чемпиона мира не имеет отношения к сильнейшему шахматисту мира, - приводит слова Каспарова chess-news.ru. – Оба участника демонстрируют, по различным причинам, осторожность. Гельфанд, если мне не изменяет память, последний раз выигрывал у Ананда «классику» в 1993 году, и ему приходится быть осторожным. Ну, а Ананд просто потерял интерес к игре.

В принципе, понятен скептицизм экс-чемпиона мира. На наш взгляд, Каспаров, никогда не смирится с тем, что титул сильнейшего шахматиста мира принадлежит не ему – отсюда и подобные нелестные оценки.

Хотя надо отметить, что сами участники матча за шахматную корону косвенно причастны в том, что дают право Каспарову на столь уничижительные оценки. Матч пока проходит под лозунгом: «Осторожность и осмотрительность». Понятно, что ставки высоки, но Фишер и Таль так никогда не играли. Даже матчи за титул чемпиона мира между двумя советскими гроссмейстерами протекали всегда по более интригующему сценарию. Достаточно вспомнить остросюжетные поединки Михаила Ботвинника с Давидом Бронштейном (1951 год), с Василием Смысловым (1954 - 1958), Михаилом Талем (1960-1961), и даже матчи Тиграна Петросяна (1963 - 1969), известного своей осмотрительностью и надежностью в игре.

Будем надеяться, что вторая половина матча пройдет интересней. И матч будет достоин высокой вывески!

Занимаетесь стройкой? Вам срочно понадобился какой-то инструмент, который вы не знаете, где приобрести? Заходите на строительный портал www.newwall.kiev.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Вы узнаете очень много нового и интересного для вас. Мы вас ждём!