На чемпионате мира - первая сенсация, автором которой стала команда Словакии. В первом из сегодняшних четвертьфиналов словаки обыграли канадцев, одержав волевую победу. События с самого начала матча на стадионе Hartwall Arena в Хельсинки развивались по неожиданному сценарию. Не прошло и десяти минут первого периода, а команда Владимира Вуйтека усилиями Копецки и Шатана забросила две шайбы в ворота «кленовых листьев»!

Родоначальникам хоккея, как известно, характера не занимать. Кейн еще до перерыва сократил разрыв в счете, а во втором периоде подопечные Брента Саттера целиком и полностью доминировали на льду. Броски Скиннера, реализовавшего большинство, и Бэрроуза вывели канадцев вперед. При этом заокеанская команда не сумела воспользоваться преимуществом при игре впятером против трех словаков, которым владела на протяжении почти двух минут. Тем не менее, после второго периода Словакия уступала - 2:3.

В заключительной трети встречи словаки сумели сравнять счет. Играть оставалось чуть более шести минут, и в самый горячий, решающий момент поединка капитан сборной Канады Гецлаф нанес умышленный удар сопернику, после чего был удален до конца игры. Словаки уложились в четыре секунды, чтобы реализовать численное преимущество. Победную шайбу забросил форвард «Сан-Хосе Шаркс» Гандзуш, который в 2002 году на чемпионате мира завоевал со своей командой золотую медаль.

Канадцы, как водится, заменили вратаря полевым игроком, устроили штурм ворот хорошо знакомого российским болельщикам Яна Лацо, играющего в чемпионате КХЛ за «Лев», однако все было тщетно. Сборная «кленовых листьев» третий год подряд вылетела из борьбы за титул на стадии четвертьфинала.

Соперником Словакии в полуфинале станет победитель матча Чехия - Швеция. В этом матче, по всей видимости, не примет участия нападающий словацкой команды Юрай Дикуш, получивший травму.

1/4 финала

Канада - Словакия - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Голы: Копецки (Радивоевич, Гандзуш), 5:57 (0:1). Шатан (Гудачек, Суровы), 9:14 (0:2). Кейн (Гецлаф), 16:14 (1:2). Скиннер (Эберле, Шарп), 26:30 (2:2 - бол.). Бэрроуз (Расселл, Лэдд), 37:43 (3:2). Бартович (Татар), 53:25 (3:3). Гандзуш (Секера), 57:32 (3:4 - бол.).

Канада: Уорд (58:45). Кейт - Боумистер, Кейн - Перри - Гецлаф. Фанеф - Расселл, Эберле - Таварес - Скиннер. Шенн - Куинси, Бенн - Шарп - Ньюджент-Хопкинс. Мюррей, Лэдд - Перселл - Бэрроуз. О'Рили.

Словакия: Лацо. Баранка - Секера, Гандзуш - Копецки - Радивоевич. Серсен - Хара, Шатан - Гудачек - Суровы. Староста - Выдарены. Микуш - Татар - Миклик. Говорка - Близняк - Хашчак. Бартович.

Броски: 36 (6+17+13) - 28 (10+7+11).

Штрафное время: 31 - 6.

На сегодняшний день форекс - самый надежный и легальный источник заработка в интернете. Получить массу полезной информации и узнать, как читать сигналы форекс вы сможете на сайте artextrade.ru Желаем успехов и процветания в бизнесе.