Ничья львовских «Карпат» с «Александрией» (1:1) в матче последнего тура украинской премьер-лиги была воспринята руководством львовского клуба с огромной досадой. Тренерский штаб во главе с Владимиром Шараном целиком отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Дячук-Ставицкий - уже четвертый (!) рулевой «Карпат» в нынешнем сезоне.

Черная тень над «Карпатами»

Одновременно с тем стало известно, что четвертьфинальный матч Кубка, в котором «Карпаты» примут одесский «Черноморец», состоится на стадионе «Украина». Видимо, по той причине, что новая «Арена Львов», построенная к Евро-2012, не приносит удачи «Карпатам», потерпевшим здесь в трех матчах два поражения и сыгравшими теперь вничью с таким же кандидатом на вылет. А ведь всего две недели назад сообщалось, что «Карпаты» проведут на «Арене Львов» следующие 10 лет!
Впрочем, и стадион «Украина», где планируется, по сообщению пресс-службы львовского клуба, кубковый поединок с «Черноморцем», тоже не ахти в смысле фарта. Последний сыгранный на нем матч «Карпаты» проиграли со счетом 0:5. Тут поневоле вспомнишь дедушку Крылова с его незабвенным «А вы, друзья, как ни садитесь»…

С одесситами - на ножах

Впрочем, версий неожиданного решения о переносе матча с «Арены Львов» (хорошо еще, что так, а не арены имени Степана Бандеры, как того требовал известный депутат Львовского облсовета) может быть много. Играть предстоит все-таки с «Черноморцем», а у болельщиков двух этих клубов очень непростые взаимоотношения. Так, большой резонанс получил случай, когда одесситы в минувшем ноябре не желали допустить львовских фанатов на свой стадион из-за того, что во Львове звучали оскорбительные речевки по адресу гостей из Южной Пальмиры.
Интернет-ресурс «Единая Одесса», разбираясь в нюансах противостояния, привел в этой связи позиции «противоборствующих сторон». Далее цитируем «Единую Одессу». Итак…

«Патриоты Украины»…

По словам поклонников «Карпат», болельщики «сине-черных» (то есть «Черноморца». - Ред.) вывешивают на матчах флаги Российской федерации и Российской империи, не признают автономность Украины, одевают футболки с надписями «Я - русский» и «Одесса - в составе России».
- Мы, наоборот, любим Украину, - отмечает один из лидеров ультрас-движения (команды «Карпаты». - Ред.). - Фанаты «Черноморца» - российские шовинисты, мы же, наоборот, патриоты Украины. Что можно сказать о гражданах Украины, которые поддерживают российскую сборную и даже ездят за ней на матчи?
На этом цитата завершена. Тем не менее, по словам офицера безопасности «Черноморца» Павла Денисенко, руководство ФК «Черноморец» поставило перед «Карпатами» ультиматум - пока клуб официально не извинится за поведение своих болельщиков на матче, одесситы не пустят львовских фанатов на свой стадион.

… И «российские шовинисты»

Удивительно, как же умеют иные поставить футбол на службу своим политическим пристрастиям. Наверное, есть что-то вызывающее в том, что футболка с надписью, гласящей о том, что Одесса находится в составе России, демонстрируется приезжим из Львова. С другой стороны, им ли диктовать, на матчи каких сборных ездить остальным жителям Украины? В конце концов, в Одессе может быть немало персональных поклонников Павла Погребняка, Романа Павлюченко или, скажем, Тараса Бурлака, недавно дебютировавшего в российской национальной команде. Да и как было не отправиться одесситам вслед за российской сборной на Евро-2008, где она, напомним, играла блестяще и завоевала бронзовые медали, если сборной Украины там просто не было. Ну не за немцев было же болеть землякам Марка Бернеса…
Провокация львовских фанатов
Кстати, о немцах. На Евро-2012 сборная Германии играет два матча группового турнира во Львове - на той самой «Арене Львов», с которой нынче бегут «Карпаты». Львовщина, между тем, ожидает приезда около 10 тысяч футбольных болельщиков из Германии, сообщил заместитель председателя Львовской ОГА по вопросам Евро-2012 Владимир Губицкий. И вот теперь становится действительно тревожно и за чемпионат, и за древний город, и за его европейских гостей. Широко стали известны подробности столкновения между фанатами «Карпат» и немецкой «Боруссии» из Дортмунда во Львове, случившиеся накануне матча Лиги Европы.
Как сообщал интернет-ресурс «Проспорт», снабдивший свой репортаж и фотографиями с места событий, болельщики «Карпат» шли колонной по проспекту Свободы на стадион. Возле памятника Тарасу Шевченко за столиками сидели и, как водится, пили пиво немцы. Трудно сказать, что не устроило львовян, но они принялись выкрикивать в адрес гостей всякие обидные слова. Последние, сидевшие за столиками в кафе и мирно отдыхавшие, сообщает «Проспорт», оказались парнями не робкого десятка. В сторону «карпатовских» полетели бутылки и вазоны.

Их и свои зовут дураками

«Однозначно первыми начали львовяне, - рассказал очевидец происшествия - Они вдруг начали скандировать «Зиг Хайль!», «Карпаты» Львов - Украина победит!» и т.п. Лица их были закрыты повязками.
«Я в тот вечер праздновала свой день рождения в кафе напротив и все это видела, - рассказала Ирина, очевидец происшествия.- Это было просто ужасно: немцы сидели спокойно и никого не трогали, а наши дураки как налетели на них. Просто слов нет»…
Что же будет на Евро? Братание или провокации? Дай Бог, чтобы чемпионат Европы прошел на волне согласия и футбол объединил болельщиков разных стран. Но вот будет ли так во Львове - большой вопрос. Одно можно утверждать с уверенностью - повезло российскому болельщику, что его сборной играть придется в Польше. Уж лучше в Варшаву, чем в такой Львов…

{jcomments on}

Предлагаем вашему вниманию регистрация ооо в москве два варианта регистрации, фирмой, которая все заботы о регистрации возьмет на себя, тем самым экономя ваше время и деньги. Подробности на сайте www.regfile.ru