На результат разбора дисциплинарного дела, возбужденного не только против футбольной ассоциации Черногории после скандального матча в Подгорице, но и против РФС, неизбежно скажется факт условного наказания, вынесенный российскому союзу в 2012-м. По большому счету с точки зрения дисциплинарного регламента УЕФА Россия нахожилась на условном «сроке». «Осужден» РФС был летом 2012 года за выходки фанатов во время матча группового турнира ЧЕ-2012  Россия - Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. УЕФА выписал РФС штраф в размере €120 тыс. и условное снятие шести очков в квалификации следующего розыгрыша континентального первенства. То есть как раз на нынешнюю квалификацию Евро-2016. РФС подал апелляцию, гапоминет ТАСС, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена - УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно). Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что в случае, если российские болельщики и в дальнейшем будут нарушать порядок на матчах под эгидой организации, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016.

 

В понедельник УЕФА открыл новое дисциплинарное дело в отношении РФС в связи с тем, что во время матча со сборной Черногории российские болельщики использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы. В РФС генеральный секретарь организации Анатолий Воробьев и начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками Алексей Толкачев, рассчитывают, что дело обойдется штрафом.

Сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3, а также дисквалификация домашнего стадиона. Основание: статья 16 дисциплинарного регламента УЕФА, в которой указано, что принимающая ассоциация несет ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг арены до, во время и после матча. Мера (ст. 21): по отношению к принимающей стороне за необеспечение безопасности могут быть применены санкции, в том числе - техническое поражение.