Исполком Федерации фигурного катания на коньках России 28 декабря утвердил состав сборной России на чемпионате Европы, который пройдет 21-27 января в Загребе (Хорватия). Отметим, что на прошедшем заседании полностью было подтверждено решение тренерского совета, состоявшегося накануне.

Состав спортсменов по каждому виду был утвержден единогласно, за исключением мужского катания, где один представитель исполкома глава Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов проголосовал «против» включения Максима Ковтуна.

- Что касается Ковтуна, включенного в команду вместо занявшего третье место на чемпионате России Константина Меньшова, таково было решение тренерского совета, - прокомментировал ситуацию президент ФФККР Александр Горшков. - Исполкомом принималось во внимание несколько моментов. У нас сложилась очень сложная ситуация на чемпионате мира. Там будет выступать только один участник от России. И нам нужно сделать всё возможное, чтобы успешно там выступить и получить право заявить второго спортсмена на Игры в Сочи.

На сегодня Ковтун – единственный из наших спортсменов, который реально исполняет два четверных прыжка. Кроме того на соревнованиях среди юниоров он завоевал очень высокий авторитет, выиграв два этапа и юниорский финал Гран-при. Опыта у него. конечно, недостаточно. Да, это риск, но мы хотим попробовать.

Что касается чемпионата мира, то дорога туда не закрыта никому. После чемпионата Европы будут рассмотрены итоги. Спортсмены, которые являются запасными на чемпионат Европы – Константин Меньшов и Артур Гачинский – должны принять участие в финале Кубка России в Твери. И по совокупности результатов чемпионата Европы и финала Кубка России будет приниматься решение об участии одиночников в чемпионате мира. Поэтому, еще раз подчеркну, дорога на чемпионат мира не закрыта никому, цитирует слова Александра Горшкова официальный сайт ФФККР.

Состав сборной России:

Пары. Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Танцы. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко.

Женщины. Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Николь Госвияни.

Прим. По словам Александра Горшкова, Николь Госвияни первоначально не входила в состав участников чемпионата России, и в Сочи она попала в качестве запасной, потому что три спортсменки заболели и не смогли там выступить. Однако женское катание очень непредсказуемо. Удачно выступив в Сочи, Николь оказалась в числе тех, кто попал в состав команды на чемпионат Европы. Так как никто к этому готов не был, то сейчас, в связи с новыми требованиями для участия в международных стартах, спортсмен должен иметь минимальный счет или «технический минимум», которого у нее просто нет. В спешном порядке ей необходимо срочно принять участие в каких-то международных соревнованиях.

Мужчины. Евгений Плющенко, Сергей Воронов, Максим Ковтун.




Не проходите мимо! Самые страшные истории из реальной жизни слушайте на сайте creepystory.net прямо сейчас! Рассказы, озвученные профессионалами и любителями, ужастики, книги и многое другое! Будет интересно, поверьте! Ждем вас с нетерпением!