Женская сборная России, как и мужская, завершила эстафету на третьем месте!

Первый этап: Глазырина - третья

На Кубке мира в Австрии на первом этапе за нашу команду бежала Екатерина Глазырина. Несмотря на небольшой опыт эстафетных гонок, она справилась  с волнением и финишировала третьей, с отставанием от лидера и фаворита гонки (сборной Франции) на 4 секунды. Впрочем, вся борьба еще впереди.

На втором этапе за нашу команду бежит опытная Ольга Зайцева. Правда, на первых гонках Кубка мира она пока находилась не в лучшей форме…

Второй этап: Зайцева упускает лидерство, но в итоге сохраняет третью позицию

Опытная Зайцева сумела не испортить обедни, даже находясь не в лучшей форме. Она безукоризненно стреляла (вообще отметим, что пока у нашей сборной ни одного промаха на 4 огневых рубежах), но ногами проигрывала более скоростным соперницам.

С заключительной стрельбы Зайцева ушла первой, но лидерства не удержала. Правда, далеко соперниц не отпустила. На финише Ольга была третьей. Впереди - сборная Чехии и, что еще более опасно, Норвегии. Правда, Зайцева с норвежкой передала эстафету примерно в одно время, с отставанием в 2, 4 секунды от лидера. Франция уступает 9 секунд, а Германия отстала на 43 секунды.

На третьем этапе за нашу сборную бежит Екатерина Шумилова. Это ее эстафетный дебют. Посмотрим, выдержит ли она напряжение гонки...

Третий этап: дебютантка выводит Россию на вторую позицию в гонке

При этом даже обидно, ведь Шумилова могла быть и первой. Однако, отстреляв чисто на 1-м огневом рубеже, Катя почти провалила "стойку". Почти - потому что третьим допонительным патроном она всё же закрыла мишень. Однако впервые в гонке возник отрыв: вперед убежала норвежская команда, находящаяся сейчас в великолепной форме.

Шумилова передала эстафету второй - с отставанием в 21 секунду. На третьем месте - Германия, на 23 секунды позади нас.

Вопрос о первенстве, видимо, решен. Ведь у сборной Норвегии на 4-м этапе бежит Тура Бергер, лидер Кубка мира. У нашей сборной  - Ольга Вилухина.

Четвертый этап: Вилухина вытерпела на бронзу

Как мы и предсказывали, Норвегия без особых проблем первенствовала в этой эстафетной гонке. Тура Бергер сегодня вне конкуренции, а тут у нее еще был гандикап почти в полминуты. Зато за два оставшихся призовых места развернулась нешуточная борьба. Всё решилось на последнем отрезке трассы...

По ходу этапа было очевидно, что Ольга Вилухина по скорости прохождения дистанции сильно проигрывает соперницам. Перед последним огневым рубежом она даже уступила второе место и пришла на "стойку" пятой. Правда, в плотной группе. Стало ясно: единственное, что может сохранить нам место на пьедестале - отличная стрельба. И россиянка выдержала напряжение, отстреляв и быстро, и точно. На последний отрезок трассы она ушла второй, совсем немного, на 2 секунды, опережая украинскую гонщицу. Зато француженки, и немки не выдержали, надопускали промахов.

На заключительном отрезке этапа и всей эстафеты Вилухина быстро уступила второе место украинской спорсменке. Интрига была лишь в том, удержит ли она отрыв от Хенкель. Опытная немецкая спортсменка почувствовала свой шанс и наращивала темп. Но Ольга сумела выстоять и удержать бронзу!

Если учесть, что сильные сборные Германии и Франции остались вообще без медалей, это - несомненный успех!

В заключение отметим двойной сегодняшний успех сборной Норвегии, выигравшей обе эстафетные гонки - мужскую и женскую. У России также дубль - бронзовый!

Екатерина Шумилова: Я в эстафете - впервые. Было непривычно

9 декабря, в Хохфильцене (Австрия) завершился второй этап Кубка мира по биатлону. Женская сборная России в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной стала бронзовым призёров в эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами. Лучшая по итогам двух личных гонок биатлонистка нашей команды Екатерина Шумилова, выступавшая на третьем этапе, прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» свое выступление в эстафете и, в частности, неудачную стрельбу стоя.

- Было непривычно, - сказала Екатерина Шумилова. – Я в эстафете впервые подходила первой к огневому рубежу – тем более, на этапе Кубка мира. Хотя мне и говорили идти в своем темпе, видимо, я немного переборщила. Слава богу, собралась, и добила незакрытые мишени дополнительными патронами.

- Какие мысли были в голове, когда вы шли первой?
- Я заставляла себя контролировать свой ход. Говорила себе: «Иди, как умеешь, на что готова. Ни на кого не обращай внимания».

- Как вам удалось собраться и, промахнувшись три раза, затем закрыть оставшиеся мишени тремя патронами?
- Наверное, я просто себя отругала (смеётся). Сказала: «Хватит уже!» Слава богу, всё получилось.

- А ходом вы сегодня довольны?
- Я не знаю, как я бежала в сравнении с остальными спортсменами, но раз отыгрывала отставание – значит, шла неплохо. Окончательный ответ на этот вопрос даст тренерский состав. Будем смотреть аналитику, но могу сказать, что мне в любом случае бежалось легче, чем вчера. Я рада.

- Вчера вы сказали, что вам еще есть чему поучиться у других российских девчонок. А на кого бы вы хотели быть похожи? С кого берете пример?
- Говорят: не создавай себе кумира. Я стараюсь смотреть за всеми и за всем – и, по возможности, брать только лучшее. Получается или нет – это уже, как говорится, мои проблемы.

Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия). Женщины. Эстафета 4х6км. 1. Норвегия (Фани Хорн, Синнове Солемдал, Хильде Фенне, Тора Бергер) – 1:11.45,1 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов). 2. Украина (Вита Семеренко, Валя Семеренко, Юлия Джима, Елена Пидгрушная) – отставание 30,4 (0+4). 3. РОССИЯ (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина) – + 45,4 (0+4).

Женская сборная России после эстафеты опустилась с первого места на второе в Кубке наций. Россиянки набрали 1780 очков, уступая норвежкам всего шесть баллов.

Женщины. Кубок наций (после пяти гонок).
1. Норвегия – 1786. 2. РОССИЯ – 1780. 3. Германия – 1637.

Надоело портить своё здоровье и пить плохую воду? Предлагаем вам начать заказывать полезную воду у нас. Знайте, что у нас доставка воды оформляется по телефону и это является очень удобно. Мы вас ждём!