В Ледовом дворце Санкт-Петербурга прошла открытая тренировка хоккейного клуба СКА под руководством наставника из Финляндии. На брифинге после тренировки с командой Ялонен рассказал о своих впечатлениях об игре команды, разгромном поражении от «Спартака» и поделился ближайшими планами.

- Какие ваши первые впечатления от команды и на какие мысли вас навела последняя игра со «Спартаком»?
- Матч со «Спартаком» - это уже история. Не стоит зацикливаться на этой игре. На данный момент от команды у меня только самые позитивные впечатления. Ребята здорово работают, видно, что стараются как можно точнее исполнять указания тренерского штаба.
- Насколько будет изменена тактика игры армейцев?
- Рассуждать о том, что было до меня, не могу, и я видел не так много игр СКА, чтобы анализировать тактику. Но могу точно сказать, что постараюсь выстроить такой стиль игры, какой был во всех командах, которые мне доводилось тренировать до этого. Разумеется, огромное внимание уделяю игре в неравных составах и отработке отдельных элементов как в защите, так и в нападении.
- Вы готовы к тому, что вам придется работать с таким количеством звезд мирового уровня?
- Это, безусловно, позитивная вещь. В сборной Финляндии, с которой я продолжаю работать, тоже большое количество хоккеистов мирового уровня. Это ни в коем случае не проблема. Это для любого тренера только радость.
- Нуждается ли команда сейчас в каком-то усилении?
- Я всегда стараюсь работать с теми игроками, которые уже есть в команде. На первый взгляд очевидно, что в нашем составе очень много сильных игроков. С другой стороны, я не знаю команду настолько хорошо, чтобы сейчас делать какие-то выводы о потребности усиления. Мне необходимо провести больше времени с командой, чтобы это понять, и тогда уже решать, нужны ли корректировки состава.
- По итогам проведенных тренировок можете ли вы выделить то, за что можно сказать спасибо предыдущему тренеру?
- Придя сюда, я увидел, что игроки находятся в хорошей форме, за что, разумеется, могу сказать огромное спасибо моему предшественнику Милошу Ржиге. Тем более достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы понять, что команда подготовлена хорошо.
- Вас не удивило то, что тренера в России могут снять, когда команда идет на первом месте в турнире?
- Разумеется, это неожиданно и нетипично. Но я уверен, что ничего не делается случайно и у руководства наверняка были на это определенные причины. Комментировать это не в моей компетенции, - рассказал Ялонен «Известиям».

Нападающий СКА Максим РЫБИН: Ялонен дает свою тактику, он уверен, что она принесет победы

- Тренируемся хорошо, с удовольствием и в радость. Что нового? Тактика у нас поменялась, тренировки чуть побыстрее стали. У каждого тренера свое видение тренировочного процесса. Настраиваемся на хорошую работу с Ялоненом. Он сразу сказал, что впереди у команды очень сильная работа, мы и готовимся к ней. Думаю, эта работа принесет СКА результат. Какие требования? Прошло только два дня, в общем пока все понятно. Но только после нескольких игр можно будет что-то говорить, пока мы тренируем все понемножку, стараемся захватывать многое и поэтому до конца с требованиями не познакомились. Понятно, что будет серьезная работа, с огромным объемом катания, с отработкой вперед-назад. Основу нам уже сказали.
Рано что-то говорить, пускай немного времени пройдет и будет видно. Тактику нам дают. Тренер уверен, что она принесет свои плоды - победы, а мы в свою очередь будем ее исполнять. Времени, чтобы хорошо подготовиться к плей-офф, у нас достаточно. Сейчас тем более будет перерыв, как раз время поработать, подготовиться, - сказал Рыбин «РИА-Новости».