Молодежные составы «Зенита» и «Динамо» завершили свое противостояние в Москве боевой ничьей - 2:2. Динамовцы дважды  по ходу поединка выходили вперёд, однако гости оба раза находили в себе силы отыграться, причём второй раз сделали это на 85-й минуте усилиями Евгения Маркова. Таким образом, питерская «молодёжка» продлила свою беспроигрышную серию уже до шести матчей. При этом резервисты «Зенита» с 27-юочками  продолжают борьбу за место в тройке.

С первых минут встречи хозяева поля были более активны, организовав несколько опасных атак у ворот Антона Цветкова. До поры до времени голкипер «сине-бело-голубых» все тащил, но  спустя 20 минут после начала встречи подопечные Давыдова допустили ошибку в обороне при борьбе на «втором этаже», и  Павел Соломатин неотразимо пробил в правый угол ворот. На перерыв зенитовцы ушли, проигрывая со счетом 0:1, сообщает сайт www.topnews24.ru

Второй тайм питерские дублеры начали более активно. И на 69-йминуте  гостям удалось сравнять счет, когда хозяева сфолили на Дмитрии Богаеве. После розыгрыша штрафного  Овидиус Вербицкас буквально внес мяч в ворота «Динамо» - 1:1.

В концовке второго тайма соперники еще по разу обменялись голами. Сначала Андрей Панюков после розыгрыша углового с двух метров «расстрелял» вратаря «Зенита», а спустя четыре минуты снова со стандарта гол забили уже гости: Марков перебросил мяч через стенку - 2:2. Уже в добавленное время «бело-голубые» едва не забили третий гол в ворота соперника, но Артем Каташевский пробил выше ворот.

После игры итоги противостояния с «Динамо» в интервью официальному сайту «Зенита» прокомментировал полузащитник Овидиус Вербицкас, забивающий уже во втором матче кряду.

- Ваш гол  получился достаточно красивым. Это наигранная комбинация?

- Нет, все вышло спонтанно. Просто Анатолий Викторович сказал, чтобы я дежурил на ближней штанге, а Илья Зуев - на дальней. Паша Могилевец хорошо подал, Илья скинул мяч, и мне нужно было просто забить.

-  Первый тайм у команды получился не слишком удачным. За счет чего удалось после перерыва прибавить?

- В первую очередь за счет замен, они сыграли решающую роль. Во втором тайме соперник уже устал, мы выглядели свежее, и если бы у нас в распоряжении было еще минут 15, то мы могли бы и победить.

- Стало быть, ничьей недовольны?

- Нет, так нельзя сказать. Ведь мы дважды уступали в счете. Но всегда хочется большего, и мы ехали сюда за победой.

Итоги матча прокомментировал и главный тренер молодежного «Зенита» Анатолий Давыдов.

-  Мы играли с командой, которая занимает первое место в турнирной таблице, и, конечно, ничья по такой игре дорогого стоит, - сказал он  в интервью официальному сайту «Зенита». - Мы не так ярко сыграли в первом тайме, в перерыве поговорили с ребятами, сделали замены, которые изменили ход встречи. Ребята вышли не отбывать на поле номер, что очень важно - разогретыми, и очень неплохо провели отведенное им время. А так бойцовский костяк после перерыва у нас остался, просто нужно было что-то добавить.

-  После предыдущего матча вы сказали, что вам не хватает забивного нападающего.

- Это вообще проблема всего футбола. Когда такие игроки есть, то они и стоят соответствующих денег. У нас это не первый год, когда нам не хватает именно забивных ребят. Наверное, одной из причин можно назвать уровень нашего городского детско-юношеского первенства, где сопротивление не самое серьезное. Хотя сейчас все меняется в лучшую сторону.

-  На последних минутах Антон Цветков быстро ввел мяч в игру, на что Зуев сделал ему замечание. Вратарь ответил, что команда приехала сюда за победой. В этой ситуации вы на чьей стороне?

- Понятно, что в подобных ситуациях хозяева раскрываются, в их тылах появляются свободные зоны, и если наш игрок открыт и ему никто не мешает, то почему бы не попытаться провести атаку. Так что нельзя говорить, что наш голкипер поступил в той ситуации неправильно.

Молодёжное первенство. 16-й тур

«Динамо» – «Зенит» – 2:2 (1:0)

Голы: Соломатин, 31 (1:0); Вербицкас, 69 (1:1); Панюков, 81 (2:1); Марков, 85 (2:2).

Предупреждения: Нехайчик, 72 – Зуев, 43; Марков, 75; Костин, 90.

«Волга» - «Спартак» - 1:2 (0:1).