В связи с тем, что хозяева сразу же после матча отправлялись в аэропорт, дабы через Москву вернуться в свои клубы, а американцы рассчитывали покинуть Краснодар лишь на следующий день, первым на встречу с журналистами пришел наставник сборной России Фабио Капелло. Он пребывал в хорошем настроении.

- Мне, в принципе, понравилось то, что команда показала на поле, - заявил Фабио Капелло. - Расстроил лишь гол, который мы пропустили уже в добавленное время. Он лишил нас заслуженной победы. Мы ведь создали намного больше, чем соперника, острых моментов у чужих ворот, но возникли проблемы с их завершением - то последний пас получался неточным, то нападающие попадали в положение «вне игры». Кроме того, я рад, что посмотрел в деле целую группу новых игроков и теперь имею некоторое представление о том, что они могут показать на международной арене.
- До этого матча сборная России под вашим руководством четыре матча подряд мячей не пропускала. А тут вдруг в ворота Габулова влетело сразу два мяча. Действия команды в обороне вас не слишком расстроили?
- Нет. В защите ребята сыграли нормально. Голы были забиты ударами с дальней дистанции. Это случайность. Расстроился же я, как уже сказал, лишь из-за того, что мы пропустили на последней минуте. Нельзя терять концентрацию в концовке встречи.
- Стартовый состав сборной был близок к оптимальному. Новичков по сравнению с предыдущими матчами было всего двое - Габулов и Смолов. Вы их поставили в основу ради эксперимента, или они заслужили это?
- Были еще и замены. Как я и обещал накануне, шанс был предоставлен целой группе ребят, которые проявили себя в чемпионате России и в составе молодежной сборной. За Смоловым, например, я уже давно следил. На Габулова, Григорьева, Дзюбу, Янбаева и Черышева тоже было интересно посмотреть именно в национальной ­команде. Никто из них не разочаровал, но более серьезные выводы я сделаю после пересмотра матча.
- Смолов открыл счет в матче и тут же был заменен. Что с ним случилось?
- Дернул мышцу задней поверхности бедра.
- В числе запасных значился голкипер «Кубани» Александр Беленов. У вас не было желания выпустить его на поле? И какое впечатление оставил он по тренировкам?
- Раз человек приглашен в сборную, значит, он оставил хорошее впечатление не только по тренировкам. Но я мог произвести лишь шесть замен. И использовал все, чтобы посмотреть в действии на полевых игроков. Беленов же впервые вызван в сборную. Его время еще не пришло.
- После серии замен игра сборной России утратила свою стройность…
- В концовке матча мы создали столько голевых моментов у ворот соперника, что, если бы реализовали хотя бы половину из них, то выиграли бы с крупным счетом. У сборной России очень хороший резерв. И мы с ним еще будем работать.
- Вы впервые прилетели в Краснодар не на матч чемпионата страны, а со сборной России. Поделитесь своими впечатлениями от работы с командой и сотрудничества с РФС.
- Если говорить непосредственно о подготовке и проведении товарищеского матча с командой США, то все проделано на высоком уровне как со стороны РФС, так и со стороны местных организаторов. По десятибалльной оценке я поставил бы им девятку.
- Эта товарищеская встреча стала последним матчем сборной России в нынешнем году. Можно подвести некоторые итоги…
- Мы удачно стартовали в отборочном турнире. Я расширил свои познания о российском футболе. Лучше узнал игроков, в том числе и молодых. В общем, я не жалею, что согласился здесь работать.

Юрген Клинсманн: Мы доказали, что можем на равных играть с таким серьезным соперником

Главный тренер сборной США в первую очередь отодвинул от себя на край стола бутылки с газированными напитками (кока-колой и прочее из этой же серии). Говорят, что у его команды другие спонсоры. Комментарий же его был краток:
- Игра получилась очень интересной и напряженной. Россия на деле показала, что она входит в число лучших сборных в Европе. А мы смогли доказать, что можем практически на равных играть с таким серьезным соперником.
- Начало матча вы, однако, провалили…
- Да, это так. Начали мы плохо. Проигрывали единоборства, допускали позиционные ошибки. Но где-то с середины первого тайма от преимущества хозяев ничего не осталось. В перерыве я даже сказал ребятам, что если они второй тайм проведут так, как последние 20-25 минут первого, то не только отыграются, но и победят. В принципе, так и вышло. После перерыва мы дважды смогли уйти от поражения, а при удаче могли и победить.
- Вы, как и ваш визави, дали возможность проявить себя молодым футболистам. Как оцените их действия?
- Они, конечно же, очень старались. Но эти ребята пока ученики. Их задача - перенимать опыт у наших лидеров таких, как Брэдли, Джонс, Ховард, Алтидор и другие. Если у них это получится, тогда наша команда станет намного сильнее.
- Если учесть, что у сборной США сейчас довольно сложная ситуация в отборочной группе чемпионата мира, то это весьма актуально.
- Да, мы потеряли несколько важных очков. Но, думаю, на чемпионат мира в Бразилии мы все же пробьемся. Это задача не только спортивная, но и социальная. От ее решения зависит повышение или снижение интереса к футболу в стране. Мне не хочется, чтобы был негатив. И я надеюсь, что в Бразилии мы еще встретимся со сборной России - уже на официальном уровне.
- Вас не удивили заполненные практически до отказа трибуны в провинциальном Краснодаре?
- Именно это я и ожидал увидеть. Так бывает не только в России, но и в других странах. В Москве или Петербурге товарищеский матч вряд ли бы собрал аншлаг, а провинциальные города не избалованы подобными футбольными событиями. К тому же во главе российской команды стоит Фабио Капелло. Я с большим уважением отношусь к этому специалисту. Он не стал бы работать с командой, если бы не почувствовал ее высокого потенциала, а также большого интереса к ней как со стороны болельщиков, так и со стороны руководства футбольной федерации.

После матча

Фёдор Смолов: Отличился в дебюте, но хотелось командной победы

- Свой дебют оценю положительно, - отметил нападающий сборной России и махачкалинского «Анжи» Фёдор Смолов, - всё-таки удалось отличиться в первой же игре. Но хотелось бы, чтобы команда победила. Капелло сказал, что доволен нашей игрой и самоотдачей. Сказал, что победили бы, если бы реализовали свои моменты - над этим нужно работать. Ещё он пожелал всем удачи и поблагодарил. Очень приятно, как нас встретили в Краснодаре, как поддерживали на стадионе.
- Вас заменили сразу после гола из-за травмы. Повреждение серьезное?
- Что-то с задней поверхностью бедра: уже когда я бежал принимать мяч в голевом эпизоде, почувствовал боль в левой ноге. А когда забил, понял, что что-то серьёзное с опорной ногой, и попросил замену.
Алексей Воскобойник, из Краснодара.

Вас интересует менеджмент или маркетинг? Хотите пройти обучение интернет-маркетинга в Екатеринбурге и стать отличным специалистом в этом деле? Предлагаем вам зайти на сайт www.mir-promo.com и вы увидите, что мы обучаем интернет-маркетингу. Читайте информацию более детально и мы вас ждём!