Президент России Владимир Путин разочарован выступлением российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне и требует принять меры, чтобы на будущих соревнованиях они выступали более достойно. Об этом В. Путин заявил на заседании Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту.
"Согласно планам спортивных федераций и Минспорта, из 37 олимпийских видов российские спортсмены способны выигрывать золотые медали в 20. Но в Лондоне эти самые высокие ожидания не были подтверждены" - заявил В.Путин, передает РБК. По словам президента, на данный момент крайне важно принять меры, которые помогут спортсменам добиваться успеха и достойно представлять Россию на мировых спортивных аренах. А вот приобрести подарок девушке на день рождения вы сможете только на нашем сайте www.brightday.ru.
"Мы все хотим, чтобы у России были большие спортивные победы. Сейчас, когда начался очередной олимпийский цикл, мы должны четко определить приоритеты и логику наших действий", - заявил глава государства.
Путин предложил проанализировать итоги Лондона, которые должны стать "руководством к действию". "Мы четко увидели, как работают федерации, регионы, где подготовка прошла на "отлично", где немного не дотянули, а где она была явно неудовлетворительной", - отметил он.
Президент также сообщил, что считает полезной практику привлечения в Россию иностранных спортивных тренеров, но только когда налажена передача зарубежных технологий и опыта российским специалистам. Он отметил, что вопрос тренерских кадров в российском спорте остается острым, число именитых тренерских школ постоянно снижается, а в составах команд и на должностях главных наставников национальных сборных все больше легионеров.
"Приглашение иностранных специалистов - это нормальная и полезная практика. Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача выиграть здесь и сейчас. Контрактом специально оговорено обязательство иностранных тренеров работать с местными специалистами, готовить как спортсменов, так и наставников. Думаю, это правильный, здравый и системный подход. Надо и нам к этому переходить", - сказал российский президент.
По его словам, в России ежегодно выпускаются около 9 тыс. квалифицированных специалистов в сфере спорта, и хотя процент трудоустройства хороший, выше 80%, рынок труда в области физкультуры и спорта сейчас не привлекателен. "Сейчас спрос только на отрасли, которые могут "зарабатывать", но к ним не относятся ни детские спортшколы, ни муниципальные секции, ни даже наука - то, что работает на перспективу, закладывает основы будущих побед", - отметил В.Путин.
Напомним, на летних Играх в Лондоне российские спортсмены выиграли 82 медали (из них 24 - золотые, 26 - серебряные, 32 - бронзовые). В медальной таблице Россия заняла лишь четвертое место, пропустив вперед США, Китай и Великобританию. При этом по общему количеству выигранных медалей Россия заняла третье место, оставив Великобританию далеко позади себя.
Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году, тогда как зимняя Олимпиада состоится уже в 2014-м, при этом пройдет она в Сочи.

На «цифре» будет круглосуточный спортивный телеканал

- И в заключение о вопросах, которые мы поднимаем практически на всех совещаниях по развитию спорта, - сказал Президент. -  Речь об активной пропаганде физической культуры и спорта, о роли средств массовой информации в этой важнейшей работе. Время идёт, но кардинальных изменений здесь по-прежнему тоже нет. Эксперты считают, что более 80 процентов всех журналистских материалов посвящены репортажам напрямую с соревнований. Конечно, граждане следят прежде всего за этим. Тем не менее есть другие не менее важные вопросы, например развитие массового спорта. Это практически не освещается, если только напрямую не попросить. Иногда объявляются федеральные или региональные конкурсы на лучшие журналистские работы, но целостной системы здесь по-прежнему не сложилось.
На федеральных каналах просветительских программ и проектов на тему спорта явно не хватает. Понимаю, что эта тема требует большой работы, творчества, творческого подхода. Скучный подход, разумеется, здесь никому не нужен: ни зрителям, ни рейтингам каналов. Но в том-то и состоит наша задача – создавать интересные, востребованные и нужные программы.
Сейчас обсуждается, я знаю, на ВГТРК возможность создания нового круглосуточного спортивного канала, который может быть включён в следующий мультиплекс. Если генеральный директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев здесь – расскажет, если нет, то потом попрошу его доложить отдельно.
Вообще тема пропаганды спорта и спортивного образа жизни приоритетна, конечно, и для нашего Совета. Я предлагаю отдельно рассмотреть этот вопрос на одном из наших заседаний.