После завершения итогового чемпионата WTA в Стамбуле внимание теннисных болельщиков переключилось на мужчин. На этой неделе в календаре АТР Masters в Париже, а уже на следующей стартует итоговый чемпионат в Лондоне.

Головная боль Ги Форже

Многолетний капитан сборной Франции в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Ги Форже не стал уподобляться Шамилю Тарпищеву. Его очень заинтересовал фитнес дома для похудения на сайте feelgood.ua.Оставив капитанский мостик, он занял пост директора турнира Masters в Париже. Как пошутил сам Форже, он непонятно зачем взвалил на себя тяжелейшую ношу. Ведь из-за сроков проведения соревнований в Дворце спорта «Берси» очень сложно рассчитывать даже на приезд сильнейших теннисистов мира, не говоря уже о том, что они будут играть с полной отдачей.
В нынешнем сезоне между парижским Masters и итоговым чемпионатом в Лондоне не будет даже недели паузы. Вот и не увидят болельщики в «Берси» Роджера Федерера. Швейцарец, проигравший в финале домашнего турнира в Базеле Хуану-Мартину дель Потро, сохранял минимальные шансы остаться на первом месте в рейтинге по итогам сезона в случае победы в Париже и Лондоне. Только Роджер прекрасно понимает, что его силы на финише сезона не беспредельны, и решил сосредоточиться на более престижном турнире в столице Великобритании.
Занимающий же сейчас четвертую строчку в рейтинге Рафаэль Надаль официально объявил о том, что не примет участия в итоговом чемпионате. Сейчас известны шесть его участников. Временная черта подведена под фамилией занимающего пока 7-ю строчку в рейтинге дель Потро. Почти наверняка поедет в Лондон Жо-Вилфред Тсонга. Обладатель последней путевки станет известен после завершения соревнований в «Берси».
Из российских теннисистов в Париже играл только Михаил Южный. Он завершил свое выступление после стартового матча против занимающего сейчас 24-ю строчку в рейтинге испанца Марселя Гранольерса. Российский теннисист сделал два брейка, но отдал пять своих подач. Увы…

Кириленко и Петрова сойдутся между собой

У женщин соревновательный сезон завершится на этой неделе. В субботу и воскресенье сборные Чехии и Сербии в Праге определят обладателя Кубка Федерации. Фаворитами считаются хозяйки кортов, ведомые Петрой Квитовой и финалистками парного турнира в Стамбуле Андреа Главачковой и Люси Градецкой.
Победительницы же итогового чемпионата WTA Мария Кириленко и Надежда Петрова также продолжают сезон. Обе российские теннисистки участвуют в турнире чемпионок в Софии. Эти соревнования столица Болгарии перекупила у индонезийского курорта Бали.
В нынешнем сезоне формула турнира претерпела изменения. Победительница определяется по той же схеме, что и на итоговом чемпионате WTA. Сначала восемь теннисисток сыграют по круговой системе в двух группах, получивших названия небольших болгарских городов - Средец и Сердика. Петрова и Кириленко, «посеянные» соответственно под вторым и третьим номерами, попали в один квартет и начнут турнир встречей между собой.

Шарапову чествуют в Москве

Пока чемпионки Стамбула в парном разряде выясняют в Болгарии, кто из них сильнее в одиночном, финалистка итогового турнира WTA прилетела в Москву. По итогам сезона Шарапова признана Игроком года, и ей вручен Русский Кубок. Эта награда учреждена Федерацией тенниса России.
На торжественной церемонии Мария рассказала, что очень довольна сотрудничеством со своим тренером Томасом Хогстедтом. «При первой встрече Томас сказал, что я могу вы­играть все турниры «Большого Шлема», и мне это понравилось, - подчеркнула Шарапова. - От Томаса исходит обалденная энергетика, и работать с ним очень комфортно».
Президент ФТР Шамиль Тарпищев на церемонии вручения Русского Кубка сказал, что Шараповой под силу выиграть все четыре турнира «Большого Шлема» за один сезон, не уточнив, где должна в это время находиться Серена Уильямс. У самой Марии планы скромнее. Выиграв в нынешнем сезоне «Ролан Гаррос» и собрав карьерный «Большой Шлем», приоритетом на следующий она назвала Уимблдон.
Светлана НАУМОВА.


Мужчины. Базель. Хард. Призовой фонд 1 934 300 евро. Финал. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 2) - Роджер Федерер (Швейцария,1) - 6:4, 6:7, 7:6. Валенсия. Хард. Призовой фонд 1 424 850 евро. Финал. Давид Феррер (Испания, 1) - Александр Долгополов (Украина) - 6:1, 3:6, 6:4. Париж. Хард. Призовой фонд 2 427 975 евро. 1-й круг. Марсель Гранольерс (Испания) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:4, 6:3.
Женщины. София. Турнир чемпионок. Хард. Призовой фонд 750 000 долларов. Группа Средец. Цветана Пиронкова (Болгария, 8) - Чжэн Цзе (Китай, 6) - 2:6, 6:4, …
Группа Сердика. Роберта Винчи (Италия, 4) - Даниэла Хантухова (Словакия, 7) - 6:1, 6:2.

в WTA