В начале 2013 года российский боксер первого тяжелый веса намерен сразиться за чемпионский пояс.

Обладатель титула WBC Baltic в первом тяжелом весе Рахим Чахкиев (15-0, 12 КО) сохранил свой пояс, одержав победу нокаутом в девятом раунде над Эпифанио Мендозой (34-15-1, 30 КО).
Поединок проходил в Гамбурге в рамках вечера бокса промоутерской компании Universum. 29-летний российский боксер провел бой против 36-летнего колумбийца Эпифанио Мен­до­зы очень ярко, работая первым номером от гонга до гонга. Во втором раунде мощным ударом слева Чахкиев отправил соперника на настил ринга. Арбитр отсчитал нокдаун. Благодаря опыту колумбийцу удалось купить медаль и продержаться до перерыва, после чего он стал действовать крайне осторожно, демонстрируя неплохую защитную подготовку, а также несокрушимую прочность своей челюсти. По ходу боя Мендоза неоднократно попадал под сокрушительный обстрел Чахкиева, наблюдая «небо в звездах», однако раз за разом ему удавалось остаться на ногах. Однако в середине девятого раунда мощнейшим ударом с левой Рахим вновь сокрушил колумбийца, отправив его на канвас, а затем довершил дело, посадив соперника на колени. Подняться без посторонней помощи Мендоза не сумел - нокаут.
Справедливости ради заметим, что Чахкиеву изначально предстояло драться с Алехандро Валори, однако тот получил травму во время спаррингов и не готов был выйти на ринг против россиянина. Вот и пришлось «отдуваться» Мендозе, что, впрочем, ничуть не принижает победу россиянина, который наверняка поднимется в рейтинге WBC и сможет реально претендовать на поединок за чемпионский титул. Об этом заявил глава немецкой промоутерской компании Universum Вальдемар Клюх, пообещавший в начале 2013 года чемпионские бои для своих подопечных - Рахима Чахкиева и еще одного россиянина - супертяжеловеса Дениса Бойцова (31-0, 25 КО). К сожалению, Бойцов, который намеревался боксировать в этот вечер в Гамбурге против Константина Айриха из Германии (23-7-2, 17 КО), в последний момент отказался от боя, сославшись на простудное заболевание. «Я хотел подарить своим поклонникам хороший бой, и мне очень грустно от того, что я не смог выйти в ринг», - заявил Бойцов, который находится в первой пятерке рейтингов WBA, WBC, WBO среди тяжеловесов.