К 15-летию «Спорт уик-энда»

12 октября, у нашей газеты знаменательная дата, ведь по нынешним меркам 15 лет - срок солидный. Возраст для нынешних спортивных СМИ - совсем не подростковый. И потому уже есть, что вспомнить…

Традиционно наша годовщина совпадает с проведением футбольной сборной России ответственных отборочных матчей. Так первый номер «Спорт уик-энда» был посвящен последней игре группового этапа квалификации ЧМ-1998 Россия – Болгария. Наша сборная тогда одержала убедительную победу – 4:2, которая принесла лишь моральное удовлетворение из-за того, что месяцем раньше Онопко со товарищи «убил» чешский судья Крондл, не назначивший четыре (!) пенальти в ворота болгар за явные нарушения в штрафной площади.  

«Подарки» от Филимонова-1999 и из Братиславы-2005

Праздник со слезами на глазах был у коллектива нашей газеты на вторую годовщину, когда Филимонов с помощью Шевченко соорудил решающий гол в собственные ворота на 88-й минуте последней отборочной встречи Евро-2000 с Украиной. Зафиксируй Александр тогда четко мяч на выходе или отбей его кулаками и, возможно, поколение  Хохлова, Смертина, Аленичева, Онопко, Карпина, Титова, Панова, Тихонова, Бесчастных и Мостового всё же добилось бы на международной арене какого-нибудь достойного результата. Ведь не будь того зло­счастного гола, сборная России выходила бы из группы с 1-го места, опередив не только украинцев, но и французов, действующих чемпионов мира и будущих чемпионов Европы.
По масштабам переживаний тот трагический эпизод можно сравнить только с поражением сборной России в Мариборе. Оно, правда, случилось в ноябре 2009-го и не совпало с 12-й годовщиной нашей газеты, но этим и исчерпываются все положительные моменты грустного конца сборной Хиддинка.
Только сейчас, когда стали перебирать даты, мы вдруг отчетливо осознали, как редко сборная России баловала нас в годовщину победами, куда чаще она своей игрой подкрепляла слова известной песни: «День рождения – грустный праздник».

13 октября было 1:7! Может, 12-го - поправим историю?

Будем справедливы: порой случалось, что сборная России делала нам и хорошие подарки ко дню рождения. В 2001 году мы отмечали годовщину после победы нашей сборной над Швейцарией (4:0!), знаменовавшей попадание на ЧМ-2002. Или совсем свежий пример: прошлогодний выигрыш у Словакии – 1:0 и выход в финал Евро-2012.
И еще заметим, что осенних отборочных побед в пору нерешающих (четных) лет было больше.  Правда, обычно не столь звучных - над Люксембургом, Эстонией, Грузией... Есть опыт и октябрьских встреч со сборной Португалии. Правда, такой, что и вспоминать тошно: 13 октября 2004 года мы проиг­рали команде юного Криштиану Роналду (сотворившего тогда дубль) – 1:7! То самое крупное поражение сборной, стоившее кресел Георгию Ярцеву и Вячеславу Колоскову, из нынешних подопечных Капелло должны помнить, Александр Анюков и Сергей Игнашевич - участники того злосчастного матча.
Внушает надежду, что в этом году встреча с португальцами состоится в пятницу не 13, а 12 октября – прямо в день 15-й годовщины «Спорт уик-энда». Будем рассчитывать, что на сей раз наш праздник испорчен не будет. И сборная России одержит первую в своей истории победу над Португалией (одна была на счету СССР – в далеком 1983-м)!

Наш тираж – это ваш тираж!

Впрочем, наша годовщина – это не только матчи сборной России.
За 15 лет много воды утекло.Мы воспользовались услугой Дизайн ванной комнаты и вместе с вами пережили 8  Олимпиад (летних и зимних), 8 футбольных чемпионатов мира и Европы,  15 чемпионатов мира по хоккею. Как видите, именно в хоккейном исчислении наш возраст выглядит наиболее внушительно.
Были и другие вехи: кризисы 1998-го и 2008-го, появление и исчезновение многих других спортивных СМИ, глубокое проникновение в нашу жизнь Интернета, вызвавшее оскудение мира печатных изданий. Однако, несмотря на все перечисленные катаклизмы глобального и местного масштаба, «Спорт уик-энд» продолжает существовать. Причем живет он, признаемся, только благодаря вам, наши читатели!
Мы никогда не делали ставку на рекламу, не зависим от капризов спонсоров - и потому наше функционирование связано только с числом реализуемых экземпляров. Когда мы сегодня называем цифру тиража, многие начинают сомневаться, ведь в Санкт-Петербурге она заметно превышает показатели уважаемых федеральных газет. Однако если бы она не соответствовала действительности, то процесс выпуска «Спорт уик-энда» просто давно бы прервался. Спасибо всем вам за поддержку!

Из Рио-де-Жанейро – в номер!

Коллектив редакции, в свою очередь, обещает вам по-прежнему выходить не только по четвергам и воскресеньям, но и в дни самых значимых спортивных событий: мы продолжим практику выпуска дополнительных номеров по понедельникам после туров футбольного чемпионата России и по пятницам – в пору участия российских ФК в Лиге Европы.  Тем, кто всё же путается в периодичности нашей газеты, даем простую подсказку: если сегодня игра «Зенита» или футбольной сборной России – завтра обязательно выйдет «Спорт уик-энд». Даже если это не укладывается в рамки указанной выше периодичности!
Еще обещаем даже в эпоху Интернета сохранить существующую оперативность в работе. Покупая нашу газету, будьте уверены, что вы в ней найдете все события предыдущих суток, как бы поздно по московскому времени они не завершились.  И утром в «Спорт уик-энде» вы прочтете не менее подробную информацию обо все происшедшем в мире спора, чем в эту же пору на страницах ведущих сайтов. Благодаря ночной и утренней передышке в соревнованиях на страницах печатного издания мы выдерживаем  ритм глобальной Сети.
Правда, с тревогой ждем ЧМ-2014 в Бразилии. Там самые поздние матчи будут начинаться в 4 часа утра. Но обещаем – если вы будете нас поддерживать так, как сейчас, мы что-нибудь обязательно придумаем!