На фоне лавины скандальных новостей и комментариев специально хочу повести разговор о футболе. Благо в прошедшем туре было о чем поговорить…
Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.
Расшифрую заголовок. Речь идет о новых персонажах, появившихся в российской Премьер-лиге в этом сезоне. Начнем с тренеров. Славен Билич возглавил «Локомотив». Авторитет этого специалиста в Европе довольно высок: вспомните хотя бы победу сборной Хорватии над англичанами, в результате которой команда России оказалась на Евро-2008! Но сможет ли тренер, зарекомендовавший себя на уровне сборных, успешно работать в клубе?

Билич и Эмери - уже в курсе дела?

С категоричным ответом спешить не будем, но сегодня впечатление от работы хорвата скорее положительное. «Локомотив» после 9 туров находится на третьем месте в турнирной таблице. Нельзя сказать, что  железнодорожники обрели свой почерк, имеют свой неповторимый стиль - нет. Пока видны только отдельные наметки на новую игру. Но уже во многом Билич разобрался в своем коллективе. «Пропал» Дмитрий Сычев, сидит на лавке Роман Павлюченко - тренер дал понять, что имя футболиста для него не является пропуском в основной состав. Подобный подход приносит свои плоды – в последнем туре «Локо» в Грозном встречался с лидером «Тереком» и  одержал крупную и заслуженную победу!
«Спартак» в этом году возглавил испанец Унаи Эмери. На прошлой неделе его авторитет заметно укрепился – москвичи неожиданно сильно сыграли против «Барселоны» на «Камп Ноу» и даже вели по ходу встречи 2:1. Правда, в чемпионате России дела клуба идут скромнее – шестое место. Последний матч вице-чемпионы проводили в Лужниках против «Ростова» и добились победы - 3:1. О переломе к лучшему говорить преждевременно, но атака в исполнении Эменике, Макгиди, Ари уже выглядят грозно. Теперь осталось только поставить игру в обороне.

«Анжи» копит силы перед рывком

«Кубань» после ухода Дана Петреску подхватил Юрий Красножан. Этого специалиста, правда, новичком нашего чемпионата не назовешь. Возможно, поэтому уже сейчас можно констатировать, что кубанцы не прогадали. И хотя в последнем туре краснодарцы проиграли в Казани, но, видно, что команда не рассыпалась после ухода тренера и лидера нападения (Траоре). Все ярче заявляют о себе Артем Фидлер и Арас Озбилиз - забивают красивые голы. «Кубань» уже в этом чемпионате способна побороться за еврозону.
«Анжи» во главе с Гусом Хиддинком, как хороший стайер пока прячется за спинами лидеров, готовясь при малейшей возможности вырваться вперед. Клуб продолжает поражать наше воображение громкими и эффективными трансферами. 27-летний опорный полузащитник Лассана Диарра, перешедший в наш чемпионат из  «Реала» (!), конечно же, укрепил не только оборону команды, но и позволил махачкалинцам больше контролировать мяч в центре поля. Заметно прибавил в последних матчах  Самуэль Это'О. Он всё больше находит на поле взаимопонимания с партнерами, чего не скажешь пока про Ласина Траоре. У бывшего игрока «Кубани», конечно, совсем другое футбольное образование, но индивидуальные качества довольно привлекательны. Теперь многое зависит от обучаемости Траоре. Кстати, в прошедшем туре он опять забил гол, уже 4-й в составе «Анжи».

Сапогов по Акинфееву

«Динамо» наконец-то добилось победы, одолев непокорный «Амкар» - 3:2. «Бело-голубые» впервые с начала чемпионата сумели покинуть зону вылета. Я, впрочем, никогда и не думал, что динамовцы будут бороться за выживание. Хотя и не спешил бы с выводами о преодолении кризиса в команде.
У ЦСКА совсем другая премьера - команда впервые после 9-го тура вышла на первое место. Армейский коллектив в этом сезоне пополнился лишь тремя игроками: 22-летним правым защитником Марио Фернандесом, который довольно уверенно действует как в обороне, так и в атаке,  и двумя шведскими полузащитниками Понтусом Вернблумом и Расмусом Эльмом. Получив поддержку в центре поля, свободнее стал действовать Хонда. Он напомнил самого себя образца 2010 года на чемпионате мира в ЮАР. Благодаря его голевым передачам армейцы стали много забивать. Вот и в последнем матче, в Нижнем Новгороде, проигрывая 0:2, команда Леонида Слуцкого победила 3:2. Армейцы, похоже, смогли пережить фиаско в Лиге Европы.
У «Волги» появился неплохой форвард Алексей Сапогов. В этом сезоне он уже входит в число лучших бомбардиров чемпионата, в прошедшем туре забил самому Игорю Акинфееву красивым ударом со штрафного, сделав счет 2:0. Можно сказать, угадали волжане с этим новобранцем. Правда, средств для проведения полноценной трансферной кампании у нижегородцев нет. И потому в прошедшем матче сил у хозяев хватило лишь на первые 45 минут - поражение от ЦСКА (2:3) нельзя называть случайным. В том числе из-за отсутствия требуемого кадрового усиления.

Корниленко доказывал на поле, Денисов – за его пределами

«Крылья Советов» в этом сезоне пополнились тремя игроками: бразильцем Бруно Телесом и двумя парагвайцами Луисом Кабальеро и Пабло Себальос. Первый выступает на месте левого защитника, а два других — нападающие. В матче с «Зенитом» особенно запомнились атакующие игроки. Они по настоящему трепали оборону гостей, а Кабальеро сумел и гол забить, сделав счет 2:0. Показательно, что первый мяч красивым ударом провел недавний зенитовец Сергей Корниленко. В Питере ему заиграть так и не удалось, и форвард стремился доказать своей бывшей команде, что зря его не оценили.  
Но, рассказывая о матче «Крылья Советов» - «Зенит», придется все же отвлечься от главной темы обзора. Я невольно стал свидетелем бурных событий в стане «Зенита». За несколько часов до стартового свистка полузащитник Игорь Денисов, фактически отказался от участия в игре, поставив ультиматум: выйду на поле, если пересмотрите мой контракт в сторону увеличения зарплаты. Конечно, этот вопрос зрел давно, но ранее об этом ни одна из сторон не распространялась. Но после покупки дорогих новичков, видимо, точка кипения страстей зашкалила.
Естественно, при такой постановке вопроса клуб не пойдет на поводу у игрока, тем более что с Денисовым контракт был переподписан всего год назад. Фактически футболист грубо нарушает его условия, отказавшись выйти на поле.  И в результате надолго может оказаться вне игры – и в Лиге чемпионов, и в сборной.

Долго ли продлится неопределенный срок?

Но вернемся к прошедшему матчу, точнее к событиям с ним связанным. После первого тайма, в раздевалке довольно жестко, без объяснений тренер заменил Александра Кержакова на Александра Бухарова. Итальянский специалист узрел в поведении голеадора команды солидарность и поддержку Денисова. Кержакова также отправили в молодежный состав. Также на неопределенный срок. Позже это в официальном заявлении клуба было сказано: «за неподобающее поведение»...
Заметим, что эта мера возымела действие на остальных. Во всяком случае, второй тайм был совсем не похож на первый в исполнении зенитовцев. Полузащитники Константин Зырянов, Виктор Файзулин и Роман Широков заработали во всю свою мощь. Оказалось, что сил у них предостаточно. Преимущество в центре поля позволило создать около десяти острых моментов. Первый мяч отыграл новобранец Халк, открыв счет своим голам в «Зените». После скидки головой Зырянова, бразилец подобрал мяч у угла штрафной площадки, обыграл одного защитника, и мощно пробил под перекладину. Красивый гол – заработала новая Царь-пушка «Зенита». Второй мяч забил Широков  ударом головой - 2:2. Казалось еще чуть-чуть и питерцы вырвут волевую победу. Но финальный свисток зафиксировал ничью.
И все же, на мой взгляд, в настроении игроков произошел перелом, после довольно затяжного морального и игрового спада («Рубин», «Малага», «Терек»). Столько на коротком отрезке при Лучано Спаллетти «Зенит» еще не проигрывал. Конечно, травмы игроков, конфликт с Денисовым - все это и сказалось на психологическом состоянии команды. Поведение полузащитника «Зенита» - верх непрофессионализма. Чем раньше Игорь это поймет, тем быстрее мы забудем эту глупую ситуацию. И будем надеяться, что в следующих наших обзорах мы будем говорить исключительно о футболе.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Хотите своему молодому человеку подарить стильные и современные Спортивные часы? Не знаете, где такие приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.industrytime.ru и прочитать информацию более детально. Заказывайте только у нас спортивные часы и ваш парень будет очень рад такому подарку!