«Динамо» М – СКА – 1:3
В поединке двух главных фаворитов Западной конференции на заполненной под завязку Малой спортивной арене  «Лужников» победили питерские армейцы, ведомые Ильей Ковальчуком, выходившим на лед как при игре в большинстве, так и в меньшинстве. У проигравших много времени на площадке провел другой звездный игрок НХЛ - Александр Овечкин, отметившийся в первом периоде заброшенной шайбой. Однако в более коллективном хоккее преуспели гости, победа которых была вполне закономерной. Такой хоккей, перефразируя известное изречение Николая Озерова, нам нужен.

Овечкин забил свой первый гол в КХЛ

Александр Овечкин вышел на лед в первом динамовском звене с Константином Горовиковым и Михаилом Анисиным. Армеец Илья Ковальчук – во втором с Виктором Тихоновым в центре и Максимом Афиногеновым. В дебюте опасно бросал по воротам «Динамо»  Патрик Торесен, но Алексей Волков его парировал. Затем опасно атаковал Ковальчук, но снова голкипер «бело-голубых» оказался на высоте. Вскоре Илья Ежов помчался на скамейку  запасных СКА – удаление в составе хозяев. За задержку клюшкой в штрафной бокс поехал Алексей Цветков. Армейцы навалились на ворота «Динамо», опасно бросал Максим Чудинов, выходил один на один с голкипером москвичей Петр Пруха, но  тщетно – пока Волков все тащил.
Ну а затем в меньшинстве оказались уже армейцы и на площадке появилось звено с Овечкиным. Последовали прострел, бросок, добивание, однако оборона СКА во главе с голкипером Ежовым свои ворота отстояла. И уже СКА  в большинстве. Ковальчук завел шайбу в зону, но молодой защитник  Юрий Александров выпустил шайбу из зоны. Однако «бело-голубые» еще раз нарушили правила и остались уже втроем против пятерых армейцев. После чего Ковальчук, вышедший четвертым форвардом на реализацию двойного численного большинства, сделал отличную передачу на дальнюю штангу и Патрик Торесен в касание отправил шайбу в ворота. 1:0 – СКА повел в счете.
И снова команды оказались в неравных составах после удаления армейца  Игоря Макарова. На розыгрыш лишнего вышел Овечкин с партнерами. И Александр после отличной передачи защитника Филипа Новака, вошедшего в зону СКА по левому флангу, открыл счет своим голам в КХЛ – 1:1. В концовке первого периода армейцы снова остался в меньшинстве, на рандеву с Ежовым выкатился Горовиков, но, к счастью для гостей,  не попал в верхний угол. Ну а на последний секундах  отличился уже Ежов, поймавший шайбу после броска Романа Дерлюка.

Афиногенов: От синей? Легко…

В начале второго периода СКА забил из раздевалки. Максим Афиногенов бросил от синей линии, Виктор Тихонов организовал трафик перед воротами Волкова, и вторая шайба влетела в ворота хозяев. Динамовцы  могли сразу же отыграться, но защитник Алексей Семенов мужественно лег под шайбу, преградив ей путь в ворота. Ну а затем СКА едва не забил в меньшинстве после того, как Тони Мортенссон проехал с шайбой за воротами соперника и подключил в атаку защитника. В середине  второго периода состоялось еще одно взятие ворот «Динамо», но шайба залетела в них от конька Антона Бурдасова, сделавшего движение ногой, поэтому гол не был засчитан. В целом, игра проходила на встречных курсах и соперники не собирались друг другу уступать. Правда, хватало и ошибок в средней зоне, из-за чего возникало много сумбура. Ну и удалялись армейцы, по обыкновению, чаще, нежели их соперник. С этим, похоже, бороться, особенно в регулярном чемпионате, бесполезно. В итоге снова в меньшинстве чуть было не забил Дмитрий Калинин, подключившийся на передачу Ковальчука  из своей зоны. Интересно, когда  соперники СКА  разгадают   этот нехитрый трюк, который армейцы уже не первый раз применяют, играя в меньшинстве. В концовке второй трети матча команды обменялись опасными моментами. Сначала в большинстве с острого угла не попал в створ  нападающий «Динамо» Марек Квапил, а затем Илья Ковальчук, выведенный Александровым «один в ноль» с Волковым, не смог переиграть вратаря.

Не по хоккейному, так по теннисному

Третий период армейцы снова начали очень активно, и Ковальчук, бросавший с близкого расстояния по воротам «Динамо»,  мог увеличить счет, но как и в конце второго периода вратарь парировал его бросок, хотя позиция была по настоящему убойной. Затем команды обменялись «детскими» ошибками, добивал с «пятака» Овечкин, но выручил Ежов, мельтешил перед воротами СКА маленький Анисин. Капитан «Вашингтона», кстати, стал выходить на лед в разных сочетаниях. «Динамо» стремилось во что бы то ни стало уйти от поражения и, пропустив очередную  контратаку, осталось в меньшинстве. После чего  Тихонов, сыграв по теннисному  в зоне соперника, отправил третью шайбу в ворота хозяев.
И без того непростое положение москвичей, стало еще более сложным. Тем более что СКА получил возможность играть на контратаках. Чем армейцы не преминули воспользоваться: «три в один» убежала тройка  Кучерявенко, но в последний момент защитник «Динамо» помешал Александру без нарушения правил завершить атаку.
Буром на ворота Ежова пер Овечкин, почти не уходивший с площадки, но армейцы стояли стеной и со звездой НХЛ особо не церемонились. На последних минутах матча динамовцы устроили настоящий штурм ворот СКА. И армейцы в очередной раз остались в меньшинстве. На две минуты за задержку клюшкой поехал на лавку штрафников Евгений Артюхин.
Наставник «бело-голубых» Олег Знарок взял тайм-аут, после чего заменил голкипера на шестого полевого игрока, но уйти от поражения динамовцы так и не смогли.  

С пресс-конференции

Милош РЖИГА:  Ковальчук – настоящий лидер, он здорово читает игру

- Очень доволен тем, как сегодня сыграла наша команда, ребята все сделали для победы,  которая была заслуженной, - сказал на после матчевой пресс-конференции главный тренер СКА. – Правда,  есть претензии по некоторым удалениям. Не могу сказать, что этот матч был принципиальный, но бились все. Тем более что у нас появился лидер в команде, который проявляет себя как в раздевалке, так и на льду. Это - Илья Ковальчук. Он в полном порядке. Отыграл с первой до последней секунды. С ним вообще нет никаких проблем. Ковальчук - мастер с большой буквы. Умеет читать игру от и до. Знает, где нужно оказаться в тот или иной момент.
- Стало быть, Ковальчук полностью оправдывает  звание капитана?
- Да. Он завидит ребят. Причем видно, что все наши игроки с его приходом сильно добавили, наблюдая за тем, как он готовится к матчу. Никто не хочет выглядетьнп его фоне отстающим.

Олег ЗНАРОК: Овечкин – истинный  динамовец. С его приходом появился кураж

- Мне не в чем упрекнуть своих ребят, они также как и соперник бились от и до. У нас были отличные моменты, хотя не исключаю, что вначале мы вышли немного скованными, - в свою очередь, сказал главный тренер «Динамо».  – Поэтому я не считаю победу СКА заслуженной. Игра была равная. Первый гол  мы пропустили при игре «5 на 3», второй - от синей линии, третий практически сами себе забили. В общем, какая-то невезуха, да и только. К тому же Соин получил в начале матча сотрясение мозга. Не смог сыграть и Гюнге – у него травма. Их отсутствие тоже повлияло на результат.
- Как оцените игру Овечкина?
- «Ови», как и Ковальчук, абсолютный лидер. Я ощутил, что все игроки с его появлением на тренировках стали действовать живее и даже появился некий кураж. Это настоящий динамовец.
- Почему  с середины второго периода, он стал выходить не только в своем звене…
-  В понедельник у нас выходной день. Имея  в составе такого игрока, неправильно  не выносить максимум пользы из этого.

Илья КОВАЛЬЧУК: Думаю, все убедились, что ребята из НХЛ выкладываются по полной

После первого победного матча в КХЛ капитан СКА пребывал в хорошем настроении и говорил о том, что постарается оправдать возложенные на него армейским клубом надежды.

Капитаном СКА быть очень почетно

– Сегодняшний матч был вашим  очным противостоянием  с Александром Овечкиным?
– Нет. Играли команды – СКА и «Динамо». Мы победили. При этом, конечно, вышли на эту игру с особой мотивацией. Все-таки  «Динамо» - действующий обладатель Кубка Гагарина  и в прошлом году именно оно выбило СКА из плей-офф.
- Каково быть капитаном СКА?
- Очень почетно. Я стараюсь делать все, чтобы оправдать возложенные на меня надежды.
- Как быстро вы адаптировались в новой команде? Как оцениваете свою форму?
– Мне повезло, что у СКА был большой перерыв между матчами. Три-четыре дня я покатался, наигрался с партнерами. Не все сегодня, конечно, получалось, но главное, что мы победили. Свое состояние буду оценивать потом.

Как Билялетдинов скажет…

- Соскучились по большим площадкам?
- Не то чтобы соскучился. Я ведь практически каждый год приезжал на чемпионат мира, поэтому не так много времени понадобилось для адаптации. Тем более что все ребята у нас мастеровитые, их я знаю не первый год.
- Что сказали Овечкину после матча?
- Да, так - ничего особенного. Просто предложил ему пойти поужинать. Что мы и сделаем вечером
- Если поступит предложение сыграть за сборную на этапе Евротура, согласитесь?
- Конечно. Отказываться от игры за сборную нельзя. Как Билялетдинов скажет, так и будет.

Вот если бы еще и хорошие иностранцы приехали

- Проблема продолжительности локаута вас беспокоит?
- Вспоминать о нем, конечно, приходится, потому что постоянно получаю какие-то сообщения на почту. Но мы приехали сюда не номер отбывать, а биться. Думаю, вы уже успели убедиться в том, что все ребята - энхаэловцы, выкладываются по полной.
- Некоторые шутят, что российским игрокам из НХЛ невыгодно, чтобы локаут не заканчивался быстро, поскольку в России платят так же, как и за океаном…
- Да, финансовые условия примерно одинаковые. Но самое главное для российских болельщиков, что все звезды из НХЛ сейчас на виду. Было бы здорово, если бы  приехали еще и хорошие иностранцы. Получится очень интересный чемпионат.

Александр ОВЕЧКИН: Чувствую себя увереннее, получаю удовольствие от игры

После поражения нападающий «Динамо» сетовал на большое количество неиспользованных его командой моментов, которое помешало москвичам добиться положительного результата в игре со СКА.

Пока у нас хромает реализация

- Мы бились до конца. Просто не использовали моменты, которые создали. Стараемся играть в комбинационный хоккей, но реализация пока у нас хромает. Минчанам забили семь шайб, сейчас только одну Словом, сами виноваты, что проиграли, - говорил Александр ОВЕЧКИН. - Нужно найти золотую середину. Что касается меня, то с каждой игрой чувствую себя увереннее, чем раньше. Сегодня играл в двух сменах, старался выкладываться полностью. Со своими партнерами мы постоянно обсуждаем, что нужно делать в той или иной ситуации.
– В чем СКА  сегодня был лучше?
– Да ни в чем. Но на стороне соперника была удача. По моментам мы их переиграли полностью. У нас все мужики. Мы – как единый кулак, семья. У нас все равны и все слушаются тренера и капитана. Лично я получаю удовольствие от игры.

Никто не хочет валяться в Майями на пляже

– Как можете прокомментировать судейство в КХЛ?
– Некоторые удаления, как с нашей стороны, так и со стороны СКА были непонятные и смешные. Другие нарушения арбитры просто не свистели. Например, когда я выходил один на один. Мне потом сказали, что я сам упал в том эпизоде.
– Ну а что скажете о дебюте Ильи Ковальчука?
– Думаю, для дебюта он хорошо сыграл. Голевой пас сделал, один на один выходил. Но, видимо, волновался немного.
– Ваши партнеры  из «Вашингтона» интересуются КХЛ?
– Да. Но, допустим, если брать шведов, то непонятно, разрешат ли им здесь играть во время локаута. Канадцы спрашивают по поводу атмосферы в КХЛ. Разумеется, все хотят играть в хоккей, а не валяться в Майами на пляже или практиковаться в гольф.

«Динамо» М – СКА – 1:3 (1:2,1, 0:1, 0:1)
23 сентября. Москва. Стадион «Лужники». МСА. 8097 зрителей. Главные арбитры – Алексей Раводин (Москва, Россия), Юри Рённ (Финляндия).
1-й период: 11:36 – Торесен (Пруха, Ковальчук) – бол., 0:1; 14:35 – Овечкин (Новак) – бол., 1:1. 2-й период: 21:17 – Афиногенов – 1:2. 3-й период: 48:42 – Тихонов – бол., 1:3.
Броски: 30 (14-10-6) – 25 (10-7-8). Штраф: 12 (6-2-4) – 14 (6-6-2).
«Динамо» М: А. Волков (0.00-58.44); Новак - Граняк, Соловьёв - Яласваара, Миронов - Дерлюк, Голденков - Баранцев; Овечкин - Горовиков - Анисин, Касянчук - Соин - Бабенко, Кокарев - Цветков – К. Волков, Квапил - Пестунов - Мосалев.
СКА: Ежов; Калинин - Чудинов, Александров - Даллмэн, Воробьев - Семенов, Бердюков - Монахов; Пруха - Мортенссон - Торесен, Ковальчук - Тихонов - Афиногенов, Клименко - Кучерявенко - Макаров, Артюхин - Фёдоров - Бурдасов.

Приобретайте только у нас пресс гладильный, каландр гладильный, каток гладильный - для профессиональной глажки! Специально для вас %E3%EB%E0%E4%E8%EB%FC%ED%EE%E5-%EE%E1%EE%F0%F3%E4% на сайте progressr.ru. Мы вас ждём!