Группа А. 1-й тур

Киевское "Динамо" разгромлено в Париже.

ПСЖ (Франция) - «Динамо» К (Украина) - 4:1
Голы: Ибрагимович, 19 - пенальти (1:0); Силва, 29 (2:0); Алекс, 33 (3:0); Велозу, 87 (3:1); Пасторе, 90 (4:1).
ПСЖ: Сиригу, Жалле, Алекс, Силва (З. Камара, 81), Максвелл, Верратти, Шантом, Матюиди, Менез (Нене, 77), Пасторе, Ибрагимович (Лавесси, 73).
«Динамо» К: Коваль, Данило, Хачериди, Михалик (Бетао, 46), Тайво, Гармаш (Вукоевич, 53), Велозу, Кранчар (Гусев, 77), Ярмоленко, Раффаэл, Идейе.
Киевские динамовцы вчистую уступили парижанам в «физике». Впрочем, и в технике, и в тактике, и даже в психологическом настрое. Попытка отсидеться в обороне сослужила подопечным Юрия Семина плохую службу. А вот ПСЖ играл агрессивно, явно сделал ставку на быстрый гол и, в принципе, своего добился. Оборона «Динамо» дала сбой на 19-й минуте: Михалик зацепил Менеза, и матерый исполнитель одиннадцатиметровых Ибрагимович уложил вратаря Коваля в один угол, а пробил в противоположный - 1:0.
Голкипера гостей жаль - он делал все что мог, парируя удар за ударом. Однако когда Тьяго Силва на исходе получаса игры с близкого расстояния отправил мяч в сетку рикошетом от штанги, тут уже и два Коваля не выручили бы гостей. Интересно, что два первых гола у ПСЖ забили новобранцы, перешедшие в парижский клуб летом из «Милана»…
Спустя три минуты счет стал разгромным. Простая передача располосовала защиту киевлян, и никто из них не опекал Алекса, который спокойно послал мяч в цель. 33-я минута - 3:0! Игра на том была сделана.
Впрочем, «Динамо» удался гол престижа в тот момент, когда команда Анчелотти откровенно стала валять дурака. Забили украинцы со «стандарта». Велозу от углового флажка подал на ближнюю штангу, мяч миновал и своих, и чужих, после чего влетел в дальний угол - 3:1. Однако разгрома киевлянам избежать не удалось. В ответной контратаке Пасторе пробил наудачу - по центру, практически во вратаря, и до сей поры не ошибавшийся Коваль неожиданно пропустил мяч под собой - 4:1! Разгром, как и в Малаге…

С пресс-конференции

- На таком уровне нельзя допускать такие ошибки, которые мы допустили в этом матче, - отметил главный тренер «Динамо». - Мы опять проиграли все стандартные положения в период с 20-й по 30-ю минуты. Имея большое преимущество в счете, ПСЖ довел игру до победного конца.
- Все четыре мяча влетели в ворота «Динамо» из центральной зоны. Может, капитанская повязка - слишком тяжелая ноша для Михалика?
- Повторюсь: три мяча мы пропустили со стандартных положений. Хотя, конечно, в случае с первым голом имела место ошибка Михалика - им был выполнен совершенно не нужный зацеп, и мы получили пенальти. Но какое отношение имеет Михалик к двум другим голам, забитым с угловых?
- Кто персонально играл с Алексом при стандартных положениях? Не возникло ли у вас сегодня дежавю? Ведь, как и в недавнем матче с «Шахтером», мы снова пропустили с угловых.
- Давайте не будем винить кого-то одного - мы все вместе допустили ошибки, все вместе и будем их исправлять. Кроме того, мне еще нужно просмотреть видеозапись этого матча и проанализировать, кто именно допустил ошибки. Но в ситуации с голом Алекса первым на мяче ведь был Идейе - он промахнулся, а дальше уже пошло развитие ситуации.
- Не было ли у вас в перерыве желания заменить полкоманды?
- Вопрос непонятный. Мы одну замену в перерыве сделали. Заменить полкоманды?.. Не было такого желания, а точнее, у меня не было такой возможности.
- Сегодня ПСЖ был слишком силен, или же «Динамо» сыграло не очень хорошо?
- ПСЖ, вне сомнения, очень сильная команда. Самая сильная из числа тех, с которыми мы играли ранее. Что касается нас, то, конечно, мы сегодня сыграли не в свою силу.

Личный рекорд Ибрагимовича: в Лиге чемпионов - за шесть клубов!

Редкое достижение, к повторению которого едва ли следует стремиться, но всё же свидетельствующее о классе нападающего.

Шведский форвард стал первым футболистом выступавшим в главном клубном европейском турнире за 6 (!) команд. При этом «космополит» везде честно отрабатывал свой хлеб: забивал голы он в составе всех коллективов, в футболках которых выходил на поле. Несмотря на то, что вчера Златан только дебютировал в составе ПСЖ, он и в Париже уже успел отличиться.

Нападающий ПСЖ Златан Ибрагимович установил необычный рекорд в матче группового этапа Лиги чемпионов против киевского «Динамо». Швед стал первым футболистом в истории, выступавшим в составе шести разных клубов в Лиге чемпионов, сообщил France Football. Напомним, что ранее Ибрагимович принимал участие в матчах Лиги чемпионов, играя за «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселону» и «Милан».
За каждый из этих клубов форвард забивал голы. Отличился он и в матче с киевским «Динамо», реализовав пенальти. Таким образом, за Ибрагимовичем - двойной рекорд.

«Динамо» З (Хорватия) - «Порту» (Португалия) - 0:2
Голы: Лучо, 41 (0:1); Дефур, 90 (0:2).
«Динамо» З: Келава, Вида, Тонел, Шимунич, Пиварич, Калелло (Ковачич, 80), Адеми (Бечирай, 58), Брозович, Рукавина (Карраско, 67), Саммир, Чоп.
«Порту»: Элтон, Мигел Лопеш, Майкон, Отаменди, Алекс Сандро, Дефур, Лучо, Моутинью, Варела (Атсу, 72), Х. Родригес (Мангаля, 88), Дж. Мартинес (Клебер, 78).