В бытность свою главным тренером нашей сборной Анатолий Бышовец два раза находился в такой же ситуации, в какой сейчас - его ровесник Фабио Капелло. В 1990 году обновленная советская команда вступала в отборочный цикл в группе, где фаворитом заведомо считалась сборная Италии с великим Роберто Баджо. Спустя 8 лет шансы его команды на старте отборочного цикла чемпионата Европы котировались ниже, чем у более благополучных на тот момент соседей украинцев и чемпионов мира французов. Вот и сейчас главным претендентом на прямое попадание в Бразилию считается португальская сборная с великолепным Криштиану Роналду. О стартовом матче российской национальной команды в отборочном турнире ЧМ-2014, ее новичках и ожиданиях от выезда в традиционно негостеприимный Израиль Бышовец рассказал в интервью «Спорт уик-энду».

Ждал большего от Кержакова

- На мой взгляд, наша сборная добилась победы малой кровью, - начал разговор Анатолий Федорович. - И это было вполне ожидаемо. Все-таки Северная Ирландия не та команда, которая способна доставить нам серьезные проблемы и заставить показывать максимум возможного. С этим связываю и периодическую академичность в действиях наших футболистов. Ведь по игре можно было рассчитывать на более крупный счет, но допускаю, что ребята, чувствуя заметное преимущество, уже подсознательно готовились к следующей встрече.
- Стартовый состав удивил?
- Нет. Было вполне предсказуемо, что Капелло сделает ставку на представителей двух клубов – «Зенита» и ЦСКА. Выход Комбарова тоже читался - ведь именно спартаковец наигрывался на позицию левого защитника, как дублер Жиркова.
- Чем главного тренера сборной мог привлечь Файзулин?
- Кроме отменной мобильности, умения открыться и отрываться от соперника зенитовец очень полезен в атаке. Ведь в клубе Виктор играет именно впереди с Кержаковым и Быстровым,  при поддержке Широкова из глубины. Острота в атаке в матче с ирландцами часто возникала за счет хорошей сыгранности, когда игроки заранее знали, куда надо бежать и открываться, что ожидать в следующую секунду от партнера.
- От кого ожидали более содержательной игры?
- От Кержакова и Дзагоева. Поэтому замену последнего на Кокорина считаю оправданной. Об этом говорит и результат - появление динамовца добавило скорости, что автоматически сделало игру острее. Хорош Кокорин был и в единоборствах.
- Денисов в роли капитана показал что-то особенное?
- Он продемонстрировал привычно высокий для себя уровень надежности - успевал и в атаке помогать, и вовремя занимать позицию при переходе в оборону, где был в целом надежен. Чего-то необычного в действиях Денисова и не стоило ожидать. Ведь его функции на поле подразумевают строгую дисциплину и во многих эпизодах - нацеленность на оборону.

Пока рано говорить о сборной Капелло

- Новые отличительные черты в игре сборной увидели?
- Я пока их не заметил. Отмечу только более частые, чем прежде, длинные передачи в свободные зоны для использования скорости Быстрова. Но эффективность их оставляла желать лучшего. Большинство передач шло верхом, а на «втором этаже» у соперника было заметное преимущество.
- Наши футболисты жаловались на качество поля. Оно действительно сильно сказалось на содержании игры?
- Это надуманные проблемы. Заметьте, несмотря на то, что соперник проиграл, жалобу от него мы услышали только по одному эпизоду - назначению пенальти, которого, по мнению североирландцев, не было. По поводу состояния  газона они не сказали ни слова. А условия были одинаковы для обеих команд.
- Закрытая игра гостей могла помешать лучше разглядеть атакующей потенциал нашей сборной?
- В какой-то степени да. Но ведь было предсказуемо, что Северная Ирландия станет играть с явным акцентом на оборону. Стало быть, следовало рассчитывать на более скоростной переход в атаку сборной России. Но мы это видели неоправданно редко.

Пока все идет по плану

- Кто из игроков заслуживает высокой оценки?
- Среди защитников мне понравился Комбаров. Он весь матч был активен, ошибок у своих ворот почти не допускал и при этом часто поддерживал атаку, открывался около штрафной соперника. В средней линии выделю надежных и мобильных Денисова и Файзулина, к тому же они эффективно действовали в подыгрыше, а Виктор еще и победный гол забил. Еще отмечу Кокорина - с его выходом у нас моменты стали возникать чаще. Впрочем, все оценки сейчас во многом условны. Надо учитывать, что Северная Ирландия неспособна устроить нам такой экзамен, после которого можно делать выводы.
- Стоит ожидать перестановок в стартовом составе в матче с Израилем?
- Сомневаюсь. Больших претензий по первой игре никто не заслужил. Все получили достаточно хорошую нагрузку, и, я думаю, именно такой состав сейчас оптимален. Вряд ли кто-то из оставшихся в запасе способен усилить игру.
- Какие эмоции превалируют после старта отборочного цикла – оптимизм или, может быть, беспокойство?
- Скорее осознание, что команда ожидаемо победила. Как и то, что игра проходила  с нашим преимуществом. Ярких моментов не возникало, но этого и не требовалось. Повторю: Северная Ирландия не тот соперник, который может дать богатую пищу для размышлений. Поэтому  говорить о перспективах нашей сборной преждевременно. Так что пока можно отметить, что все идет по плану.
- В Израиле сборная России пока еще ни разу не выигрывала. Надо опасаться проблем и на этот раз?
- Я смотрел матч Израиля с Азербайджаном. И признаюсь, наш следующий соперник хорошего впечатления не произвел. Не вижу, за счет чего он может переиграть нашу команду или заставить ее действовать в непривычной манере. Уверен, у нас есть все основания рассчитывать и на результативную игру в атаке, и на победу.
Игорь КОРОТЫГИН.

Предлагаем вам качественные диски литые купить по очень привлекательным ценам только у нас. Заходите на наш сайт mvo.ru, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём!