Спортивный директор «Спартака» - о подготовке к новому сезону.

Баскетболисты «Спартака» вернулись с первого сбора, который проходил в Финляндии. По сравнению с минувшим сезоном в команде произошли большие изменения. В распоряжении Юрия Здовца остались семь баскетболистов основного состава. В межсезонье «красно-белые» подписали двух российских игроков из, скажем так, ближнего резерва национальной команды - Никиту Курбанова и Артема Яковенко, а также двух американских легионеров - Джоша Картера и Зака Райта. Об итогах первого этапа подготовки и перспективах «Спартака» в нынешнем сезоне корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал со спортивным директором клуба Алексеем Карваненом.

Седьмого легионера не ищем

- Несколько лет подряд «Спартак» проводит подготовку к сезону в одних и тех же местах: первый сбор в Финляндии, второй - в Италии. Не надоедает ли такое однообразие?
- В ситуации, когда приходится считать заложенные в клубный бюджет деньги, такая программа выглядит оптимальной. Сборы в Финляндии обходятся недорого, и кроме того, мы открываем годовую шенгенскую визу, позволяющую не отвлекаться на подобные формальности при участии в еврокубке. Попасть же в Бормио мечтают многие. Там для предсезонной подготовки собираются команды со всей Европы, и есть возможность подобрать хорошего соперника для спарринга. В Италии прекрасные возможности для тренировок, великолепный тренажерный зал и восстановительный центр. Готовиться там гораздо лучше, чем колесить по Испании или Хорватии, как это делают некоторые российские клубы.
- Много вопросов у болельщиков вызывают итоги летней селекционной кампании…
- Бюджет «Спартака» диктовал нашу стратегию на трансферном рынке. Мы не могли позволить себе выложить все средства из фонда зарплаты, чтобы удержать Валерия Лиходея. Если бы поставили перед собой цель во что бы то ни стало сохранить его и Алексея Зозулина, о новичках с российскими паспортами можно было бы просто забыть. Считаю, что приобретение Курбанова и Яковенко полностью компенсирует уход двух этих баскетболистов.
- Тем не менее сегодня в обойме основного состава всего пять российских игроков, что в условиях лимита на легионеров в некоторых турнирах явно маловато…
- Надеюсь, что состав «Спартака» пополнят россияне. На сборе в Финляндии неплохо смотрелся воспитанник питерского баскетбола Федор Дмитриев, отыгравший прошлый сезон в польском «Прокоме». Да и Евгений Фидий из фарм-клуба, безусловно, получит шанс на следующем сборе. Приоритетом на трансферном рынке для нас сейчас является российский игрок, способный сыграть на позиции второго-третьего номера. Только запросы баскетболистов, а особенно их агентов, растут из года в год.
- В прошлом сезоне в заявке «Спартака» было семь легионеров, сейчас осталось шесть…
- Седьмого не ищем. Мы сумели, как мне кажется, найти достойную замену ушедшему Йотаму Гальперину, а Миха Жупан и Никола Драгович не так уж часто появлялись на площадке в минувшем сезоне.

Третий плеймейкер - не лишний

- Состав «Спартака» пополнил американский плеймейкер с боснийским паспортом Зак Райт. Зачем нужен третий разыгрывающий при наличии Патрика Беверли и Яниса Стрельниекса?
- Мы не хотим больше оказаться в ситуации, когда из-за болезни Стрельниекса мы были полностью зависимы от игры Беверли в решающих матчах Кубка Европы. Имея в своем распоряжении трех разноплановых баскетболистов, способных играть и на позиции разыгрывающего, и в амплуа атакующего защитника, тренерский штаб сможет гораздо эффективнее варьировать тактику. Здовц ставил перед менеджментом задачу подписать именно такого игрока.
- «Спартак» уже объявил о подписании Пи Джея Такера, считавшегося звездой баскетбольной бундеслиги, но этот американец решил попытать счастья в НБА. Можно ли считать Картера полноценной заменой, и можно ли было не включать в контракт Такера опцию о разрыве соглашения при переходе в сильнейшую лигу мира?
- Картер, по большому счету, более командный игрок, чем Такер. Джош может сыграть и на позиции второго номера, и третьего. Ну, а Такер, скорее, третий-четвертый номер. Удержать его мы не могли при всем желании. Без опции о переходе в НБА в случае соответствующего предложения он бы просто не подписал контракт со «Спартаком».
- При наличии трех номинальных плеймейкеров в нынешнем составе «Спартака» всего один номинальный центровой - Анатолий Каширов…
- Я бы и его чистым пятым номером не назвал. Вспомните, как в матче с УНИКСом он запросто разобрался с центровым казанцев Натаном Джаваи, вытягивая его на периметр! Каширов вполне может сыграть и на позиции четвертого номера. В этом, наверное, и заключается сила «Спартака»: все «большие», и Драгичевич, и Маврокефалидис, и Яковенко, могут сыграть как на позиции центрового, так и тяжелого форварда. В прошлом сезоне нам очень не хватало в ротации такого игрока, как Яковенко, который может бороться под щитом, как центровой, и атаковать с периметра, как форвард. К тому же в современном баскетболе все больше просматривается тенденция к универсальности игроков. Уже нет ни чистых плеймейкеров, ни чистых центровых.

Капитана назначит главный тренер

- Самый большой стаж выступлений за «Спартак» из нынешнего состава имеет Беверли, а вот фигур, способных претендовать на роль символа клуба, как Виктор Хряпа в ЦСКА или Виталий Фридзон в «Химках», не видно…
- Мне бы самому хотелось скомплектовать команду, которая играла бы в неизменном составе лет пять, укрепляясь точечно перед новым сезоном одним-двумя игроками. Только реалии сегодняшнего дня таковы, что трасферный рынок разогрет непомерным уровнем зарплат игроков, особенно российских. Люди меняют команды только потому, что где-то им предложили лучшие условия. Удовлетворить всех, кто необходим, могут только ЦСКА да «Химки». Рассчитывать на то, что в ближайшее время ситуация изменится, не приходится. В какой-то степени сбить аппетиты игроков и агентов помогла бы отмена лимита на легионеров. Только это уже вопрос политический.
- Капитаном команды будет Беверли?
- Этот вопрос - прерогатива главного тренера. Думаю, Здовц назначит того баскетболиста, который сможет быть лидером и на площадке, и в раздевалке.

За четырьмя зайцами

- «Спартак» в этом сезоне снова решил погнаться за четырьмя зайцами. Зачем нужно было заявляться для участия в Кубке России, от которого отказались пять ведущих клубов страны?
- Формат этого турнира предполагает участие максимум в шести встречах. Две стадии с играми дома и в гостях плюс «Финал четырех». Вспомните, с каким энтузиазмом было воспринято возвращение «Спартака» с почетным трофеем из Красноярска в сезоне-2010/11! И никто не вспоминал, что ведущие клубы этот турнир проигнорировали. И не будут вспоминать, если «Спартак» снова завоюет Кубок России и впишет славную страницу в свою историю.
- Как вы оцениваете результаты жеребьевки в Единой Лиге ВТБ?
- Мне кажется, что наша группа посильнее той, в которую попал ЦСКА. К тому же определенные проблемы возникают с перелетами. В тот же Мариуполь добираться придется на перекладных. С другой стороны, в случае успешного выступления в групповом турнире в плей-офф будет полегче.
- Предстоящий сезон вообще видится уникальным. Путевки в еврокубки разыгрываются в Единой Лиге ВТБ, но в рамках чемпионата ПБЛ придется сыграть с российскими клубами, попавшими при жеребьевке в другую группу. Вы уверены, что тот же ЦСКА пришлет на встречу в Питер основной состав?
- В том, что ЦСКА приедет играть на победу, зная Этторе Мессину, не сомневаюсь ни на минуту. К тому же для армейцев противостояние со «Спартаком» в любом турнире принципиально. Другое дело, будут ли столь же принципиальными матчи с «Триумфом» или «Енисеем» в рамках турнира ПБЛ.
- Сможет ли «Спартак» в нынешнем своем составе замахнуться на победу в Кубке Европы?
- Считаю, что мы не стали слабее как команда. Да и уровень Кубка Европы не вырос на порядок. В прошлом году мы были очень близки к тому, чтобы сражаться за трофей и путевку в Евролигу, но в «Финале четырех» уступили в Химках хозяевам. Сейчас регламент турнира изменился. Финал будет состоять из одной игры, а в полуфиналах предусмотрены игры дома и в гостях. Попытаемся замахнуться на трофей, а уж как получится, посмотрим.

Мы не гнались за именами

- Как вы оцениваете работу потенциальных конкурентов «Спартака» на трансферном рынке в нынешнее межсезонье?
- Возможности ЦСКА и «Химок» совершенно иные, и с ними тягаться бесполезно. УНИКС приобрел легионеров с именами, но у них и в прошлом сезоне, даже при наличии имеющего российский паспорт Келли Маккарти, были проблемы, связанные с лимитом на легионеров. И ситуация в Казани не улучшилась. Скорее, наоборот. Самым активным игроком на трансферном рынке был «Локомотив-Кубань». Можно порадоваться за краснодарцев, которые могли предложить своим новичкам контракты на миллион с лишним евро за сезон. У нас таких возможностей нет. Да и не гнались мы за именами.
- Очень активно провели нынешнюю трансферную кампанию «Красные Крылья»…
- Посмотрим, к чему это приведет. Самарцы подписали очень ярких индивидуалистов, и сможет ли Сергей Базаревич создать из них команду, большой вопрос. По моим ощущениям, нынешнему составу волжан одного баскетбольного мяча на площадке будет мало.
- «Спартак» сейчас готовится к сезону без трех баскетболистов, вызванных в национальные сборные для участия в отборочном турнире Евробаскета-2013…
- Это очень большая проблема. Из трех разыгрывающих в распоряжении Здовца сейчас только Беверли. Между тем нужно наигрывать комбинации, в которых ключевые роли отведены Райту и Стрельниексу. Да и Драгичевича хотелось бы видеть на сборе. Он сейчас получил травму и не сможет помочь сборной Черногории в ближайших трех матчах. Только и выдернуть его обратно в клуб мы не можем. С другой стороны, всегда приятно, что игроки твоей команды защищают цвета сильнейших сборных Европы.
- С каким настроением работает сейчас Здовц, которому приходится фактически новую команду создавать?
- Здовц - не тот человек, чтобы плакаться и жаловаться на судьбу. Проблемы он решает по мере их возникновения. Он вполне доволен теми игроками, которые сейчас в его распоряжении. Высоко оценил главный тренер команды работу по приобретению Курбанова и Яковенко. Конечно, он не прочь был бы сохранить Зозулина, но тягаться с ЦСКА сложно не только на площадке.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Собрались заняться ремонтом на кухне? Обращайтесь к нам и мы вам с радостью поможем. Мы занимаемся ремонтом кухни . Заходите на наш сайт remontismeta.ru , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы вас ждём!