Семикратный победитель «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг получит пожизненную дисквалификацию и будет лишен своих титулов, завоеванных в период с 1999 по 2005 год, сообщает AP. С июня американец в суде пытался доказать свою невиновность, однако приговор по его делу откладывался, и в результате Армстронг решил прекратить борьбу, по сути признав таким образом выдвинутые против него обвинения.


Правило Хэмилтона

Немало постарался для того, чтобы «утопить» легендарного гонщика, его соотечественник и коллега Тайлер Хэмилтон. Олимпийский чемпион-2004, мчавшийся по одним дорогам с Армстронгом, вынужден был покинуть велоспорт после дисквалификации за применение допинга. Когда же тайное стало явным и аргументов в свое оправдание не осталось, Хэмилтон заявил, что был свидетелем того, как запрещенные препараты также употреблял Лэнс Армстронг. Причем принцип «Сгорая сам, сожги других», Тайлер утверждал с завидной настойчивостью. Прямо-таки Павлик Морозов американского велоспорта… Кстати, в результате дисквалификации Хэмилтона российский спортсмен Вячеслав Екимов, финишировавший в Афинах-2004 в гонке с раздельным стартом вслед за американцем, получит золотую медаль, став при этом трехкратным олимпийским чемпионом.


Принцип Армстронга

В отличие от беспредельно завистливого Хэмилтона, Лэнс в течение своей спортивной карьеры и жизни следовал иным принципам. В 1996 году врачи поставили американцу страшный диагноз – рак яичек, метастазы от которого распространились на брюшную полость, легкие и мозг. К счастью, опухоли в мозге оказались мертвыми клетками. Но все равно шансы спортсмена просто выжить, не говоря уже о продолжении профессиональной карьеры, равнялись, по прогнозам врачей, 20 процентам. Однако Армстронг сумел не только преодолеть болезнь, но и вернуться в спорт, достигнув потрясающих результатов. Более того, он снова сел на велосипед во многом ради того, чтобы пропагандировать борьбу с раком, создав также Фонд Лэнса Армстронга для помощи тяжелобольным.


Приговор Тайгарта

Справившись с тяжелейшим недугом, покорив самые высокие спортивные вершины, Армстронг не вынес многочисленных допинговых процессов, в которых ему в течение нескольких лет приходилось принимать участие, отстаивая свое доброе имя.

В сообщении, опубликованном на его личном сайте, спортсмен рассказал, что устал от обвинений в употреблении допинга. «В жизни каждого мужчины наступает момент, когда нужно сказать «хватит». Для меня такой момент настал», – заявил Армстронг, добавив при этом, что все дело против него – это незаконная охота на ведьм.

По словам исполнительного директора американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя «Тур де Франс».

«Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, – заявил Тайгарт. – Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга».

«Теперь Армстронг потеряет семь титулов победителя «Тур де Франс», - заметил французский велогонщик Самуэль Дюмолин в своем Twitter. – Но что это изменит? Такой исход дела только нанесет вред велоспорту. Слишком поздно менять списки победителей».


Закон неравенства

Итак, доказать свою невиновность Лэнс не сумел, признан виновным и, значит, поставлен на одну ступень с Хэмилтоном. Как-то досадно становится от такого уравнения…

Мы далеки от мысли произносить в адрес Армстронга слова защиты. Борьба с допингом – дело профессионалов, и суд присяжных дилетантов в таких вопросах просто неуместен. Приходится согласиться, Лэнс, что ты был не прав. Но никто и никогда не посмеет лишить тебя твоей общечеловеческой победы в борьбе с тяжелейшим недугом, твоего высокого и яркого примера в борьбе с ним. Твои олимпийские высоты и покоренные «Большие петли» - это глаза детей, которых спас от рака созданный тобой Фонд.

Эти победы стоят куда больше. Спасибо, Лэнс.



Мечтаете побывать во Вьетнаме? Узнавайте, какие сейчас цены на туры во Вьетнами вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт irkutsk.viasun.ru , читайте информацию более детально и приятного вам путешествия. Мы вас ждём!