Об ошибках в работе арбитров не устанет говорить только равнодушный или ленивый. Попытка привить российским судьям западный опыт тоже не дала очевидных результатов. На должность главы Департамента судейства и инспектирования РФС пригласил итальянца Роберто Розетти. Принесло ли это заметные сдвиги? Пока не видно. Кстати, сделано это было по следам аналогичного назначения в украинской федерации футбола, судейский корпус в которой возглавил Пьер Луиджи Коллина. Судья еще Всесоюзной категории, имеющий многолетний опыт работы инспектором на матчах команд высшего украинского дивизиона, ныне член Комитета делегатов ФФУ Виктор Звягинцев рассказал донецкой газете «Украинский футбол» о проблемах арбитров в соседнем чемпионате.
- Виктор Александрович, сколько не говорят у нас о качестве арбитража, но в каждом туре - претензии к судьям, в большей или меньшей степени, не исчезают. В чем видите причину?
- На протяжении последних двух лет из состава рефери были вычеркнуты опытные арбитры, на смену которым приведены молодые. И не их вина, что после четырех-пяти игр в туре поднимается проблема качества судейства. У ребят за плечами по каких-то 20-30 отработанных встреч. Это - ничто! Вот и допускают ошибки, которым иногда сами удивляются. Многих из них следовало бы еще хорошенько «пообтереть» в первой, второй лигах. А уже потом бросать в пекло премьер-лиги. Кстати, не только молодостью объясняются ляпы. Не буду называть сейчас фамилии двух арбитров из Донецкой области. Потребуется - скажу. Так вот один из них не сдал норматив по общефизической подготовке, второй - сдал. Выехали с этими результатами в Киев. Возвращаются. Первый вошел в список арбитров, второй - ассистентов арбитров. Такие вот дела. Говорим о том, что уровень украинского футбола растет. Зато судейский корпус движется в обратном направлении.
До последнего времени не было тайной, по каким принципам назначаются арбитры на матч, какой механизм назначения, какие оценки и по какой причине выставлены за проведенную игру. С приходом в Федерацию куратором судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины все изменилось. Арбитров назначает только он со своим помощником Лучано Лучи. Критериев не знают даже сами рефери. Оценки за проведенные встречи держатся в тайне большей, чем государственная.
- Но инспектор матча знает, какую оценку сам же и поставил?
- Весь футбольный мир имеет институт судейских наблюдателей. Инспектор оценивает судейство матча и отвечает за него. Боже упаси, если кто-то из работников УЕФА, ФИФА или любой национальной федерации попытается повлиять на изменение инспекторской оценки! Причем неважно, какую должность этот работник занимает. В любой федерации, кроме нашей. Могу вам с высокой долей вероятности сказать: процентах в 60 матчей оценка инспектора в итоговых документах по игре корректируется.
- Кем?
- Куратором Коллиной. Он может выставленные 7,9 балла исправить на 8,3. Или наоборот. Исходя из своих соображений, которые не считает нужным кому-то объяснять. Итак, 23 квалифицированных специалиста ездят на матчи, проходят сборы. Все это (плюс гонорары) оплачивается из средств Федерации футбола, премьер-лиги, ПФЛ. Но результат их труда не нужен. У нас же есть человек, который единолично определяет качество судейства. Я уже предлагал сэкономить деньги, просто ликвидировав инспекторский комитет. Но отсюда вытекает другой вопрос: в чем обязанности куратора? Как я понимаю, он должен наблюдать за работой Комитета арбитров и подсказывать в случае необходимости. Но чтобы самому изменять оценки инспекторов?! Да еще и не сообщать им об этом! Поэтому своя рука - владыка, и это - рука Коллины. Наш же судейский корпус - его вотчина. Вот такой авторитарный начальник. Все будет сделано так, как удобно куратору.
- Как-то оно странно... Ведь оценка арбитра за матч влияет на его рейтинг, то есть на количество назначений. И уже дальше - на гонорар. По крайней мере, так было раньше...
- Возможно, и сейчас рейтинг влияет на назначение. Но так же, как и оценки, собственно, назначения - прерогатива Коллины и его помощника. Может, ему нужны средние оценки рейтинга, чтобы кому-то обосновать свой выбор судьи на тот или иной матч?

А в завершение - еще несколько цитат об украинском судействе.
Игорь КОЛОМОЙСКИЙ, президент «Днепр» (Днепропетровск):
- У нас есть обслуживающий персонал, который плохо нас обслуживает - это судейский корпус. Он убивает интригу, зрелище, процесс. Судьи получают неплохие деньги - 100 тысяч гривен за матч, 12 тысяч долларов. Главный арбитр тысяч 6, боковые по 3, наверное, получают, ну или в какой-то приблизительной пропорции. Деньги вроде неплохие. Проведешь два матча в месяц - получишь хорошую зарплату. У нас большинство в Украине такие деньги не получают. Но я слышал, что цифры, которые фигурируют в скандалах - на порядок выше. Арифметика простая - бюджет клуба первой шестерки Премьер-лиги - от 20 до 100 миллионов. Если у нас 30 матчей, и в каждом на судью потратить 300 тысяч долларов - будет 9 миллионов. Гораздо дешевле, чем тратить 60 и к тому же можно получить 100% результат. 300 тысяч это большие деньги, а цифры, я вас уверяю, фигурируют на этом уровне - 100, 200, 300, около 50...
Вадим РАБИНОВИЧ, президент «Арсенал» (Киев):
- То, что происходит в нашем судействе - за пределами разума!.. Все люди, причастные к футболу, открыто говорят: платятся деньги!.. Все знают, какие матчи куплены!.. Все знают, как глубока коррупция - и все при этом делают вид, что ничего не происходит! Это возмутительно!
Бажаєте побачити, як Олесь Довгий змінив Київраду на громадську приймальню? Заходьте до нашого сайту www.youtube.com і ви все побачити на власні очі. Ми на вас чекаємо!