Россия - Литва - 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24)

Все дороги ведут к Гринвичу

Всего за одну ночь из гимнастического зала North Greenwich Arena превратилась в баскетбольный. На этой арене весной 2009 года должен был состояться финал баскетбольной Евролиги, но из-за концертов рок-знаменитости, имя которой уже и не припомнить, пришлось переносить его в Берлин. На олимпийском турнире место встречи изменить нельзя.

По дороге к арене корреспонденты «Спорт уик-энда» встретили немало знакомых лиц. Никем не узнаваемый шел солист и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, зато центрового Сергея Гришаева болельщики узнали, и работающий сейчас в питерском «Спартаке» специалист попал в плотное кольцо желающих с ним сфотографироваться…

«Советское дерби» на английской земле

Сборная Литвы объективно самый удобный для россиян соперник в четвертьфинале. Прибалты тоже получили олимпийскую лицензию в Каракасе, а в Лондоне в групповом турнире одержали только две победы над африканскими командами. «-5» во встрече группового турнира с американцами - это не свидетельство силы команды Кемзуры. Просто Dream Team-2012 валяла дурака…

Ждать легкой прогулки, впрочем, не приходилось. Кириленко после завершения группового турнира не случайно подчеркнул: с литовцами будет заруба. К тому же на стороне дружины Кемзуры был и «шестой игрок». В Лондоне в последние годы образовалось многочисленное литовское землячество - многие жители Вильнюса и Каунаса отправляются на заработки в Европу. И хотя счастливыми при этом почему-то не выглядят, поддержать своих на Олимпиаде для британских литовцев было делом чести.

Шоу не ко времени

Поначалу в счете вели литовцы, и лишь на 7-й минуте Кириленко, реализовав штрафной, установил паритет - 9:9. А перед малым перерывом Фридзон довел преимущество нашей команды до «+7». Не понимали, что ли, литовцы: нельзя фолить на парне, который не дрогнул в концовке матча с испанцами!

Во второй четверти сборная России все время была впереди. Немного, очков 5-7, но уверенно. Не всё получалось в нападении, но в защите же команда Блатта играла, как подобает победителям испанцев. «В целом мне нравится, как играет наша команда, - подвел итог первых 20 минут в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» Гришаев. - Настораживает только, что в концовке дали разыграться Сонгайле, набравшему в первой половине 10 очков».

С Гришаевым, который спешил на тренировку женской сборной, побеседовать удалось только на ходу. То, что происходило на площадке во второй половине, он не видел. Болельщикам же впору было доставать запасы валидола, не израсходованные в концовке женского четвертьфинала, где Надежда Гришаева и ее старшие подруги вырвали победу у турчанок. Вроде бы всё у мужской сборной России в третьей четверти получалось. Защита литовцев трещала по швам, и разница в счете уже была двузначной. Переломным моментом стал эпизод при счете 52:39.

Будущий энбиэшник Швед решил сыграть красиво, только вместо красоты получился сумбур, завершившийся потерей. Вместо «+15» получилось «+10», а литовцы еще и «завелись», поймали кураж. У них пошли броски, и к последнему малому перерыву пре­имущество российской команды сократилось до четырех очков, а сразу же после начала четвертой четверти - до двух!

Фридзон подначил Куртинайтиса

Как известно, даже преимущество в девять очков за три с небольшим минуты до окончания основного времени в баскетболе не гарантирует ничего. Супердальний бросок будущей звезды НБА Валанчюнаса об этом напомнил. Капитан сборной России Моня в НБА уже не играет и даже вернуться туда не стремится, но из-за дуги в ключевые моменты тоже бьет без промаха.

В обмене же бросками с линии штрафных Хряпа преуспел больше, чем Валанчюнас, и за 2 минуты и 42 секунды до сирены преимущество сборной России снова стало двузначным. Литовцы сделали ставку на сочетание дальних бросков с точными передачами на Валанчюнаса под щит, и за 2 минуты до окончания четвертой четверти - всего лишь «+5»…

Всего лишь «+5» и на последней минуте, хотя литовский коллега в этот момент сказал: «Отыграть нужно целых «-5». Дальний бросок в исполнении Калниетиса успеха прибалтам не принес, а фолить пришлось не на Шведе, а на Фридзоне. Естественно, преимущество российской команды выросло до семи очков. А вот Поцюс был не столь хладнокровен, как защитник «Химок». Два штрафных он «смазал», и литовцам пришлось надеяться теперь уже на промахи Кириленко. Но Андрей не дал такого шанса, и это была уже победа.

Фридзон после финальной сирены даже не стал бросать по кольцу, а просто подбросил мяч вверх. Так, помнится, на Евробаскете-95 в Афинах поступил его нынешний тренер Римас Куртинайтис, когда литовцы обыграли сборную России и лишили ее права сыграть на Олимпиаде в Атланте. Месть за Афины состоялась, правда, Римас?..

Россия - Литва - 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24)

Россия: Кириленко (19 + 13 подборов), Хряпа (12 + 8 передач), Понкрашов (8), Швед (4 + 6 передач), Каун (2) - старт.; Мозгов (17), Фридзон (11), Моня (10).

Литва: Валанчюнас (7 + 9 подборов), Клейза (4 + 7 подборов), Ясикявичюс (3 + 6 потерь), Мачюлис (1), Сейбутис (0) – старт; Каукенас (19), Сонгайла (15), Калниетис (14), Поцюс (5), Янкунас (4), Ясайтис (2), Каваляускас.


Женщины. 1/4 финала

Задача дня - разбить наполеоновскую старую гвардию!

Турция - Россия - 63:66 (16:23, 12:11, 23:17, 12:15)

Россия: Белякова (10), Осипова (7), Кузина (3), Водопьянова (2), Данилочкина - старт.; Хэммон (19), Петракова (10 + 7 подборов), Виеру (10), Корстин (5), Артешина (0), Гришаева.

Победа над Турцией далась нашей команде в сложнейшей борьбе. Главный тренер сборной России Борис Соколовский так подвел итоги поединка: «Я благодарен девочкам за сумасшедший настрой, потому что такого настроя, по-моему, у нас не было ни на одном матче Олимпиады. Очень хочется, чтобы все - и опытные игроки, и те, кто моложе - запомнили этот настрой, чтобы на следующие матчи выходить с таким же, но без волнения, которое мешало порой девочкам показать более грамотную игру.

Исход матча решило то, что мы сделали сегодня больше ассистирующих передач и здорово боролись на чужом щите. А Бекки Хэммон сегодня красавица, ей было очень тяжело, потому что ее сегодня не просто опекали, а давили. Скажем так, победила команда, но Бекки - героиня».

В полуфинале нашу команду ждет игра с Францией, которой россиянки проиграли в групповом турнире. «По отношению к сопернику мы находимся в состоянии здорового, я надеюсь, реваншизма. Сборная Франции набрала ход. Они набрали в массе. Эта наполеоновская старая гвардия, потому что команда очень стабильна по составу, вымуштрована»…

Франция - Чехия - 71:68 (16:12, 12:16, 13:23, 30:17). США - Канада - 91:48. Австралия - Китай - 75:60.

Полуфиналы. Сегодня: Россия - Франция, США - Австралия.

Только самые качественные и лучшие шины и диски вы сможете приобрести только у нас. Заходите на наш сайт mvo.ru , читайте информацию более детально, приобретайте шины и диски по очень привлекательным ценам и чувствуйте себя в полной безопасности, когда вы за рулём. Мы вас ждём!