Волевая победа над олимпийскими чемпионами - прекрасный реванш за поражение в Пекине-2008. Хотя сдается, что отношения в Лондоне Россия и США выяснили ещё не до конца.

4-й тур. Россия - США - 3:2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8)

Вчера мужская сборная России одержала очень важную в психологическом плане победу над американцами, хотя по ходу матча уступала со счетом 0-2 по партиям. Команда Владимира Алекно переломила ход неудачно складывающейся встречи и дожала действующих олимпийских чемпионов на тай-брейке. Это поражение - первое для сборной США в Лондоне.

Проиграв Бразилии во втором туре группового этапа, подопечные Владимира Алекно в дальнейшем провели безликий матч против Туниса практически в тренировочном режиме, без травмированных лидеров. Матч победный, но не давший специалистам ни малейшего представления о состоянии команды перед решающими битвами.

Встреча с олимпийскими чемпионами Пекина обещала стать самым серьезным испытанием российской дружины. Тем более что сами американцы успели заявить прессе, что их нынешний состав - на голову сильнее пекинского.

Практически до финиша третьей партии подопечным Алекно удавались лишь отдельные игровые отрезки. На концовках первых партий американцы исправно брали брейковые очки, а наши, словно по привычке, лупили мимо площадки в атаках, ошибались на подачах, а то и попросту портили момент за моментом касаниями сетки. Игра оживилась с заменой связующего - вместо ошибавшегося Бутько вышел более опытный Гранкин, а на подаче и в атаке Алекно подключил Апаликова и Соколова, на блок - Мусэрского, начавшего встречу на «лавке». В новых расстановках цементирующим началом стала игра лидеров - Михайлова и Тетюхина. Ключевым моментом можно считать блок один в один Сергея на Клейтоне Стенли и буквально в следующем розыгрыше его же результативную атаку на тройном американском блоке, который до того момента казался непроходимым. В пятой укороченной партии наши уже не давали американцам поднять головы!

- При коварном счете 19:22 в третьей партии о возможном поражении точно не думал, - сказал лидер команды Максим Михайлов, - Надо было продолжать бороться. Даже мысли нельзя было допускать о том, что матч проигран. Терять было нечего. да к тому же мы знали, что возможность вернуться в игру существует. Сумели же американцы в первом сете отыграть большое отставание. Раз они могут, значит, можем и мы. Так что, считаю, перелома мы смогли добиться за счет позитивного настроя. В первых двух партиях наша команда выглядела какой-то поникшей, одна ошибка цепочкой тянула за собой следующую. А потом смогли раскрепоститься и поймать свою игру.

Сборная России в тяжелой борьбе завоевала два важных очка, но полной ясности в выходе в четверку лучших в группе еще не получила. Ситуация в секстетах настолько сложная, что окончательный расклад станет ясен лишь по завершении последнего тура в понедельник, 6 августа. На первое место россияне уже вряд ли выберутся, а все остальные места - предсказывают пока неясную судьбу в плей-офф.

После матча

Владимир Алекно: С турнирной точки зрения победа, может, и не слишком важна. Очком больше, очком меньше - на этой стадии большой разницы нет. Но вот с точки зрения психологии этот выигрыш очень порадовал. Думаю, если бы победили сегодня 3:0, это было бы не так полезно для нашей команды.

Россия: Михайлов (27), Тетюхин (21), Волков (16), Ильиных (10), Мусэрский (6), Хтей (4), Бутько (3), Бережко и Гранкин (оба - по 2), Бережко и Апаликов (оба - по 1), Обмочаев (л).

Остальные матчи.

Германия - Тунис - 3:0. Бразилия - Сербия - 3:2.

И                 В                 П                       М                              СМ           О

1. США           4             3             1             352:317                1,110     10

2. Бразилия     4             3             1             343:317                1,082     8

3. Россия         4             3             1             333:300                1,110     8

4. Германия    4             2             2             317:313                1,013     5

5. Сербия       3             1             2             361:380                0,950     5

6. Тунис         4             0             4             241:320                0,753     0

5-й тур. 6 августа, понедельник. Россия - Сербия (14.30). США - Тунис. (19.45). Бразилия - Германия.

Группа А. Польша - Великобритания - 3:0. Италия - Австралия - 3:2. Аргентина - Болгария - 3:1.

И            В             П             М           СМ         О

1. Польша          4             3             1             343:281                1,221     9

2. Болгария       4             3             1             325:321                1,012     9

3. Италия           4             3             1             357:331                1,079     8

4. Аргентина    4             2             2             307:316                0,972     3

5. Австралия     4             1             3             302:307                0,984     6

6. Великобр.    4             0             4             223:301                0,741     0

5-й тур. 6 августа. Австралия - Польша. Италия - Болгария. Великобритания - Аргентина.

Смотреть любимые передачи, пусть говорят смотреть онлайн, в отличном качестве и абсолютно бесплатно можно на http://pust-govorjat.ru Желаем приятного просмотра.