Мария Шарапова начнет олимпийский Уимблдон встречей с Шахар Пир, а уже в третьем круге ее ждет роковая Сабин Лисицки.

За день до торжественного открытия Игр в Лондоне состоялась жеребьевка теннисного турнира, который пройдет на знаменитых кортах Уимблдона. Выбранная знаменосцем российской делегации Мария Шарапова начнет олимпийский «Большой шлем» встречей с израильтянкой Шахар Пир.

Возьмет ли Шарапова реванш у Лисицки?

В одной половине сетки с Шараповой оказались вторая ракетка турнира Агнешка Радванска, которой в первом круге тоже досталась непростая соперница - немка Юлия Гергес), а также шестой номер «посева» чемпионка Уимблдона-2011 Петра Квитова. Впрочем, с чешкой Мария может встретиться только в полуфинале. А вот уже в 3-м раунде её может подстеречь новое свидание с Сабин Лисицки. Удастся ли Шараповой взять реванш за недавнее поражение на Уимблдоне?
В этой же половине сетки оказалась Мария Кириленко. Правда, вопрос о том, приехала ли Мария II на Олимпиаду бороться за медали или потусоваться со своим сердечным другом Александром Овечкиным, остается одним из самых обсуждаемых в околоспортивных кулуарах лондонских Игр.
В другой половине сетки оказались Вера Звонарева и Надежда Петрова, «посеянные» соответственно под 13-м и 16-м номерами. Здесь тоже грозная компания: действующая чемпионка Уимблдона Серена Уильямс, первая ракетка мира Виктория Азаренко, а также Винус Уильямс.
Олимпийская чемпионка Сиднея за 12 лет не прибавила в рейтинге, и сейчас не попала в число «сеяных». Хотя итальянские журналисты, узнав о результатах жеребьевки, очень сочувствовали Саре Эррани. Именно ей придется открывать олимпийский турнир матчем с Уильямс-старшей.
Впрочем, еще большего сочувствия вызывает Елена Янкович. Экс-первой ракетке мира придется стартовать в матче против действующей чемпионки Уимблдона. И всё из-за того, что, в отличие от турниров «Большого шлема», на Олимпиаде «посеяны» лишь 16 сильнейших теннисисток…

Федерер «испугался» Южного

В мужском турнире под первым номером «посеян» Роджер Федерер. Швейцарец оказался достаточно суеверным спортсменом. Он, в отличие от Шараповой, от роли знаменосца отказался. Мол, дважды, в Афинах и Пекине, нес флаг своей страны – и не смог выиграть титул в одиночном разряде. В результате Федерера заменит на параде открытия победивший с ним в паре на Олимпиаде-2008 Станислас Вавринка.
Поход за золотом Лондона первая ракетка мира начнет поединком с колумбийцем Александром Фалья. Во втором круге вероятным соперником Федерера является Михаил Южный. Если, конечно, россиянин справится со стартовым барьером в лице француза Жюльена Бенетто.
Сразу же после жеребьевки должна была состояться пресс-конференция Федерера в главном пресс-центре Игр, но журналисты тщетно ждали сильнейшего теннисиста мира на протяжении получаса. Многие, не дождавшись, разошлись. Неужели Роджер испугался предстоящей встречи с Михаилом, которого обыгрывал всегда и везде?
Кроме Южного в верхнюю половину сетки попал Николай Давыденко. Он начнет олимпийский Уимблдон поединком с чехом Радеком Штепанеком. В нижней половине сетки после жеребьевки оказались Александр Богомолов и Дмитрий Турсунов. Гвоздем первого круга обещает стать поединок между Вавринкой и четвертой ракеткой турнира, а также главной теннисной надеждой Великобритании Энди Марреем.

В парных турнирах медалей даже больше

На Олимпиаде не меньшее внимание привлекает к себе и турнир пар, обычно остающийся в тени соревнований одиночников. Ведь здесь на кону стоит такая же олимпийская медаль.
Потому мы на сей раз хотим обратить ваше внимание и на сетку женских пар, где Россию представляют два дуэта: Кириленко/Петрова и Веснина/Макарова. Хотя фаворитами турнира являются две американские пары, но и наши девушки могут вмешаться в спор за награды.
А вот наш мужской дуэт Давыденко/Южный даже в скрытых фаворитах не числят. Из-за низкого рейтинга Россия в парном турнире получила минимальное представительство. Расчет Тарпищева на заявку Богомолова и Турсунова не оправдался из-за низкого рейтинга этого дуэта. Впрочем, только невероятный поворот фортуны мог позволить любому нашему мужскому дуэту вмешаться в спор фаворитов. Потому главное, чтобы подобная нерасчетливость не подвела Тарпищева, когда надо будет делать заявку в миксте.
Светлана НАУМОВА, из Лондона.

{jcomments on}

Решили открыть общество? Специально для вашего внимания ооо регистрация только у нас. Заходите на наш сайт rovel-jurist.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!